Консультация № 201545
25.10.2021, 09:57
0.00 руб.
0 3 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
1)Назовите основные отличия полевых транзисторов от биполярных.
2)Какими параметрами отличаются характеристики диодов, изготовленных из различных полупроводниковых материалов?
3)Перечислите основные параметры транзисторов.
4)Почему резисторы относятся к пассивным элементам, а конденсаторы и катушки индуктивности относятся к пассивным реактивным элементам?
5) За счёт чего происходит лавинный пробой электронно-дырочного перехода в стабилитроне?
Может кто помочь ответить на теоретические вопросы?

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
26.10.2021, 21:03
общий
Адресаты:
Вы пробовали найти ответы на эти вопросы в своём учебнике?
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
29.10.2021, 12:37
общий
Адресаты:
Эксперты потратили много часов своего времени, чтоб помочь Вам на страницах rfpro.ru/question/201544 (ссылка) , rfpro.ru/question/201546 , rfpro.ru/question/201547 , но Вы забросили свои консультации. Я вписал Вас в Чёрный список, чтоб в будущем игнорировать Ваши просьбы о помощи.
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
29.10.2021, 19:32
общий
это ответ
Здравствуйте, Omrade!

Цитата: Omrade
1)Назовите основные отличия полевых транзисторов от биполярных.


Как указано здесь: Ссылка >>, из названия «полевой транзистор», очевидно, что управляется он полем, электрическим полем затвора, в то время как биполярный транзистор управляется током базы.

Ток и поле — различие здесь кардинальное. У биполярных транзисторов управление током коллектора осуществляется путем изменения управляющего тока базы, в то время как для управления током стока полевого транзистора, достаточно изменить приложенное между затвором и истоком напряжение, и не нужен уже никакой управляющий ток как таковой.

Достоинство полевых транзисторов, по сравнению с биполярными, налицо: полевые транзисторы обладают высоким входным сопротивлением по постоянному току, и даже управление на высокой частоте не приводит к значительным затратам энергии.

Накопление и рассасывание неосновных носителей заряда отсутствует в полевых транзисторах, от того и быстродействие у них очень высокое (что отмечается разработчиками силовой техники). И поскольку за усиление в полевых транзисторах отвечают переносимые основные носители заряда, то верхняя граница эффективного усиления у полевых транзисторов выше чем у биполярных.

Здесь же отметим высокую температурную стабильность, малый уровень помех (в силу отсутствия инжекции неосновных носителей заряда, как то происходит в биполярных), экономичность в плане потребления энергии.

Если биполярный транзистор в процессе работы устройства нагревается, то ток коллектор-эмиттер увеличивается, то есть температурный коэффициент сопротивления у биполярных транзисторов отрицательный.

У полевых же все наоборот — температурный коэффициент сток-исток положительный, то есть с ростом температуры растет и сопротивление канала, то есть ток сток-исток уменьшается. Это обстоятельство дает полевым транзистором еще одно преимущество перед биполярными: полевые транзисторы можно без опаски соединять параллельно, и не потребуются выравнивающие резисторы в цепах их стоков, поскольку в соответствии с ростом нагрузки станет автоматически расти и сопротивление каналов.

Для более подробного ответа обратитесь по указанной выше ссылке.
Об авторе:
Facta loquuntur.
Форма ответа