Консультация № 161840
02.03.2009, 18:16
0.00 руб.
0 11 1
Уважаемые эксперты! Проблема в следующем (главно несмеятся). При подъеме в гору появляется запах тухлых яиц но потом быстро исчезает, как будто откудато выливается жидкость которая попадает на горячий двигатель и создает этот "амбрэ". В чем может быть проблема? У меня хонда s-mx (двигатель В20В)

Обсуждение

Неизвестный
02.03.2009, 18:33
общий
Скорее всего этот запах идет из выхлопной трубы, а дает его катализатор, который таким образом реагирует на не совсем качественный бензин. В принципе можно не волноваться, это беда не одного вашего автомобиля.
Неизвестный
02.03.2009, 18:38
общий
а как его устранить? и неужели бензин у разных компаний плохого качества?
Неизвестный
02.03.2009, 18:52
общий
Вряд ли вы его устраните, разве что удалить катализатор, но это не выход конечно. А так, постарайтесь изолировать салон от внешней среды, не открывать окна например...
А что бензин у нас никакой, вам любой автолюбитель подтвердит.
Неизвестный
02.03.2009, 19:06
общий
про бензин согласен! Но такой эффект появился только после эксплуатации машины почти на протяжении года! а если быть более точным с наступлением холодов когда пришлось ставит машину на прогрев.
Неизвестный
02.03.2009, 19:53
общий
это ответ
Здравствуйте, Мартюшев Александр Михайлович!
Можете проверить все емкости с жидкостями, на предмет гемрметичности. Кроме жидкости или масла, которые при попадании на глушитель или выпускной коллектор, могут дурно пахнуть, проверьте, может к горячим частям двигателя прислоняться какой-нибудь шланг или часть изолирующих материалов, (кожух утеплителя или термозащита) и т.д.
Проверьте еще проводку, может жгут проводов где-нибудь отстегнулся с крепления и контачит с горячими деталями при перекосе машины на подъеме.
Если бы проблема была в каталитическом нейтрализаторе, то вместе с такими симптомами, двигатель бы ощутимо терял в мощности и возрос бы расход топлива. Хотя из-за качества нашего бензина, могут случаться и не такие фокусы.
Удачи на дорогах!
Неизвестный
02.03.2009, 21:45
общий
От бензина не должен идти такой запах. Тухлыми яйцами пахнет сероводород (точнее, наоборот ).
Значит, стоит подумать, в каком компоненте содержится сера и при каких условиях может получаться сероводород. Стоит поговорить с химиком.
Неизвестный
02.03.2009, 22:57
общий
А что с ним (с химиком) говорить.Не секрет, что в наших бензинах часто повышенное содержание серы, и что запах идет из катализатора очень вероятно.Не полностью сгоревший бензин догорает в катализаторе вот и получается аромат. По идее при более долгой эксплуатации (по мере постепенного умирания катализатора) запах должен пропасть.По крайней мере у меня на Renault при 40т.км уже не пахнет, но даже и сейчас при неудачной заправке бывает проскользнет, но уже не с такой интенсивностью, как раньше.И вообще эта проблема не раз уже обсуждалась на различных форумах и однозначных решений не получила, да в принципе это и невозможно с нашим качеством топлива.
Неизвестный
02.03.2009, 23:44
общий
И еще:
"К слову, в Европе и США запрещена эксплуатация машин без каталитического нейтрализатора, который доокисляет выхлоп. У нас в стране катализаторы не могут работать, потому что содержание серы в бензине много больше, чем в Европе. Те, кто поумнее, стараются избавиться от катализатора в первый год эксплуатации автомобиля – поскольку забитый катализатор увеличивает расход топлива на 10%. Состояние отечественного бензина такое, что катализатор невозможно использовать. Глубокое российское отставание в качестве бензина связано еще и с тем, что нефтеперерабатывающая промышленность из государственной собственности перешла в руки частного капитала. А частники не заинтересованы в развитии отрасли, их цель – как можно быстрее получить прибыль. Таким образом, светлое будущее по качеству топлива в России в ближайшие годы не наступит."
Неизвестный
03.03.2009, 23:02
общий
To Владимиров Андрей,
Как Вы думаете, почему плохой бензин воняет только на подъеме, а на спуске нет.
Если предполагать, что в корпусе катализатора плещется лужа несгоревшего бензина, которая на подъеме куда-то перетекает, то тут и до пожара недалеко. Или есть предположение, что качество бензина улучшается на ровной дороге или спуске.
Неизвестный
04.03.2009, 17:35
общий
to IgorEx ТМ,
Лужа не лужа, но под нагрузкой не сгоревшего бензина явно больше, а запах идет не только на подъеме, просто при таком варианте движения его унюхать проще.Обычно выхлопные газы ветром относит, и кажется что все в норме... А насчет улучшения качества бензина на ровной дороге вы не так далеки от истины, при такой езде происходит улучшение качества сгорания со всеми вытекающими.
Вот одно из многих обсуждений данного феномена.
Неизвестный
28.05.2009, 22:49
общий
Ищем, и неожидано для себя находим обыкновенное яйцо в моторном отсеке (такая "фишка практикуется с нерадивыми плательщиками, при проведении строительно-ремонтных работ причем источник запаха не всегда может обнаружить даже СЭС со своими хитрыми приборами), а бензин на мой взгляд здесь не причем (хоть "ослиную мочу" заливай)!
Форма ответа