26.02.2020, 00:24 [+3 UTC]
в нашей команде: 4 238 чел. | участники онлайн: 6 (рекорд: 21)

:: РЕГИСТРАЦИЯ

задать вопрос

все разделы

правила

новости

участники

доска почёта

форум

блоги

поиск

статистика

наш журнал

наши встречи

наша галерея

отзывы о нас

поддержка

руководство

Версия системы:
7.82 (22.02.2020)
JS-v.1.35 | CSS-v.3.37

Общие новости:
06.01.2020, 22:45

Форум:
11.02.2020, 11:38

Последний вопрос:
25.02.2020, 21:39
Всего: 151682

Последний ответ:
25.02.2020, 13:18
Всего: 259805

Последняя рассылка:
25.02.2020, 18:45

Писем в очереди:
0

Мы в соцсетях:

Наша кнопка:

RFpro.ru - здесь вам помогут!

Отзывы о нас:
04.08.2019, 15:02 »
dar777
Это самое лучшее решение! [вопрос № 196040, ответ № 278446]
03.06.2011, 22:58 »
verona
Большое спасибо! Вы мне очень помогли! [вопрос № 183428, ответ № 267561]

РАЗДЕЛ • Трудовое право

Консультации по трудовому праву, приему на работу и незаконному увольнению.

[администратор рассылки: Калашников О.А. (Руководитель)]

Лучшие эксперты в этом разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0

Перейти к консультации №:
 

Консультация онлайн # 179349
Раздел: • Трудовое право
Автор вопроса: DavidKuch
Отправлена: 29.06.2010, 13:46
Поступило ответов: 2

при вызове человека из произ-го простоя на некоторое время(день и т.д.)должны ли оплатить человеку это время полностью?
как вообще это по закону делается?

Состояние: Консультация закрыта

Ответ # 262336 от Burbon

Здравствуйте, DavidKuch.
Простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
В соответствии со ст. 157 ТК:
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
Режим простоя объявляется приказом по организации, им же и прекращается. Решение о введении режима простоя и о его прекращении объявляет администрация организации, т.е. в Вашем случае режим простоя прекращался, затем один рабочий день, и далее вновь объявлялся режим простоя. Один рабочий день оплачивается как обычно, а дни простоя в соответствии со ст. 157 (см. выше).


Консультировал: Burbon
Дата отправки: 29.06.2010, 20:22

Рейтинг ответа:

+3

[подробно]

Сообщение
модераторам

Отправлять сообщения
модераторам могут
только участники портала.
ВОЙТИ НА ПОРТАЛ »
регистрация »

Ответ # 262396 от denik21

Здравствуйте, DavidKuch.
Время, когда работника вызывают из простоя, является рабочим временем, в течение которого работник выполняет свои трудовые обязанности. Соответственно, это время и оплачивается как рабочее на основании табеля учета отработанного времени.

Последнее редактирование 05.07.2010, 02:42 Igor Yu. Pilyugin (Мастер-Эксперт)

Консультировал: denik21
Дата отправки: 04.07.2010, 00:13

Рейтинг ответа:

0

[подробно]

Сообщение
модераторам

Отправлять сообщения
модераторам могут
только участники портала.
ВОЙТИ НА ПОРТАЛ »
регистрация »

Возможность оставлять сообщения в мини-форумах консультаций доступна только после входа в систему.
Воспользуйтесь кнопкой входа вверху страницы, если Вы зарегистрированы или пройдите простую процедуру регистрации на Портале.

Яндекс Rambler's Top100

главная страница | поддержка | задать вопрос

Время генерирования страницы: 0.13579 сек.

© 2001-2020, Портал RFPRO.RU, Россия
Калашников О.А.  |  Гладенюк А.Г.
Версия системы: 7.82 от 22.02.2020
Версия JS: 1.35 | Версия CSS: 3.37