Консультация № 199197
20.09.2020, 18:58
0.00 руб.
1 4 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:
Извините если вопрос задам не в том разделе, надеюсь поправите.

Данная таблица с викии https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_WLAN_channels. WLAN каналы и характеристики по которым определяют эти каналы.
Седьмой канал частота центр частоты 5035МГц, и так как диапазон частот составляет 10МГц то нижняя частота седьмого канала будет 5030 а верхняя 5040. Ну в принципе понимание, как все указано в таблице, есть. Но вопрос будет в том, если на седьмом канале не может быть ширины диапазона частот в 40,80,160МГц и там указаны крестики. То не значит ли что если диапазон в 20МГц не указан крестиком а показывает что как бы есть, то какой диапазон частот должен быть? такой же как и на восьмом канале? Или же Я не правильно читаю таблицу?
Без таблицы к примеру Я бы допустил что при ширине диапазона частот в 40МГц на 7ом канале, нижняя частота была бы 5015, а при ширине 160 ушла бы в ответвлённый стандарт WLAN, но таблица сильно корректирует недостатки в знаниях. А так же появляются вопросы, если все таки для седьмого канала есть ширина в 20МГц, то значит должен быть отдельный пункт для диапазона частот который бы ограничивал седьмой канал по частотам от 5025 до 5045. Помогите сообразить :)
Прикрепленные файлы:
ce5cde2ec7e9acbad168f92b6d363f095929118d.png

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
21.09.2020, 07:22
общий
это ответ
Здравствуйте, Kdsfofwe21!
Я с трудом пытаюсь понять Ваше запутанное словоблудие типа "Но вопрос будет в том" - будет потом?!
"ушла бы в ответвлённый стандарт WLAN" - от чего именно ответвлённый ? - в стандартах нет деревьев и потоков!

"если диапазон в 20МГц не указан крестиком а показывает что как бы есть, то какой диапазон частот должен быть?" - Не должен быть, а может быть по Вашему выбору 10 либо 20 МГц для 7го, 9го и 11го каналов. Для 8го и 12-го диапазон может быть т-ко 20 МГц. Для 34го канала - т-ко 40 МГц . И тд.

"таблица сильно корректирует недостатки в знаниях" - таблица не корректирует, а конкретизирует информацию, потому что Вы не предлагаете, а читаете (принимаете) то, что утвердил международный совет специалистов.

"Или же Я не правильно читаю таблицу?" - в общем Вы правильно понимаете, но не точно и не дочитали статью.

"значит должен быть отдельный пункт для диапазона частот который бы ограничивал седьмой канал по частотам от 5025 до 5045" - ограничения расписаны ниже в статье, но нам, русско-язычным трудно понимать большую и сложную статью до конца.
Теоретически спектр ЧМ-сигнала бесконечен. Но практически если диапазон шириной 20 МГц немного перекрывает край диапазона соседнего канала, то уровень помех на краях диапазона ослаблен примерно до уровня шумов. Ограничения на ширину диапазона зависят от качества узла избирательности/шумо-подавления, от мощности мешающих передатчиков соседних каналов, от их дальности, от страны, от грамотного распределения каналов во WLAN-сети с большим кол-вом каналов.

"Помогите сообразить" - помогаю из расчёта того, насколько точно я понял Ваше расплывчатое описание: Ваша исходная статья имеет заголовок List_of_WLAN_channels , который переводится на наш язык как "Список каналов WLAN".
На поисковом сайте google.ru задаём запрос по фразе "Список каналов WLAN", получаем находки
"Список каналов WLAN" Ссылка1 ;
"Список каналов WLAN" Ссылка2 и много других. Читаем и выбираем пояснения.

Вы не указали Вашу конечную цель в своей консультации. Если Вы пытаетесь понять стандарты WLAN-диапазонов потому, что вы работаете в фирме по распределению WLAN-каналов, то почитайте "Выбираем канал для точки доступа Wi-Fi. Исчерпывающее руководство" Ссылка3 с множеством комметариев в ниже-обсуждении.

Если Вас интересует теория спектральной помехо-устойчивости от соседних каналов, то Вам полезно знать, что на СВЧ-WLAN-диапазонах применяется частотная модуляция (не амплитудная), смотрите учебную статью "Частотная и Фазовая модуляции Ссылка4

Если моих пояснений недостаточно, то пере-задайте свой Вопрос в другой раздел, более соответствующий Вашей теме :
"Компьютерные сети" rfpro.ru/ask/147 (Проектирование, установка, настройка и монтаж активного сетевого оборудования)
либо "Wi-Fi сети интернета" rfpro.ru/ask/224 (Беспроводная связь, выбор и настройка роутера, интернет модема или модема 3G, настройка маршрутизации), потому что в текущем разделе "Электротехника и радиоэлектроника" (куда Вы обратились) обсуждаются другие проблемы "Консультации и расчёты по электротехнике и радиоэлектронике".
Не забудьте указать Вашу конечную цель или причину, побудившую Вас обратиться за помощью. Удачи!
5
давно
Посетитель
402218
66
21.09.2020, 18:33
общий
Адресаты:
Здравствуйте Владимир. Спасибо за ответ. Пишу на андроиде(java) программу, которая будет точно описывать характеристики точек доступа а именно канал. Так как не нашёл билиотеки которая в полной мере описывала бы эти характеристики, а можно получить только значения трёх частот, то и пишу новый класс который будет присваивать номер канала какому либо вайфаю по его частотам. Да Я понимаю что по сути ничего сложного - просто расставить для каждой частоты свой канал, но при изучении возникли вопросы, которые возможно даже излишни, к примеру: 5GHz роутер, который имеет одну частоту для ширины диапазона 20МГц 5180, вторая частоту 5210 для ширины 40/80/160 которая и подтолкнула к поиску вопроса. Два из комментариев к методу для второй частоты были такие:
* If the AP use 40, 80 or 160 MHz, this is the center frequency (in MHz)
* if the AP use 80 + 80 MHz, this is the center frequency of the first segment (in MHz)
Первый никаких вопросов не побуждает, второй же побудил искать что значит "сегмент". То есть если на вайфае Я получу определение что ширина 160(80+80) то это будет "центр частоты в первом сегменте". Не исключено что Я не могу додумать что ширина 160(80+80) может охватывать несколько каналов, и канал с наинизшей частотой является первым сегментом, или к примеру (вот сейчас как начал писать понял что такое сегмент) первые 80 являются первым сегментом. ппц сразу не мог догнать. Такие излишества в знаниях нужны для того, что бы сделать одни раз и больше не возвращаться, что бы класс по определению канала был универсальным, не возвращаться к нему для изменения косяков.
Интересно было бы почитать: "Частотная и Фазовая модуляции" Ссылка4 - но по ссылке ошибка.
давно
Управляющий
143894
2148
21.09.2020, 19:52
общий
21.09.2020, 19:57
Адресаты:
Цитата: Kdsfofwe21
ппц сразу не мог догнать

Изучайте английский язык, там так и было написано изначально: "if the AP use 80 + 80 MHz, this is the center frequency of the first segment".

На счет ссылки, которая открывается с ошибкой, ловите: https://portal.tpu.ru/SHARED/a/ALEX1479/study/dis2_TKiTU/Tab3/PR_Lekcia_TK_TU_5.pdf
Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
22.09.2020, 02:44
общий
Адресаты:
Я исправил Ссылку4 в Ответе и проверил её (она вызыват диалоговый запрос "Открыть либо Сохранить pdf-файл" с учебной лекцией от Томского университета). Прошу прощения за допущеную мною ошибку.

"Такие излишества в знаниях нужны для того, что бы сделать одни раз и больше не возвращаться" - это - "детская болезнь" многих начинающих программистов. Я тоже переболел этим. Подобное стремление к фундаментализму часто оказывается ошибочным направлением, тк во многих случаях позже возникает досада от того, что был избран не совсем подходящий метод, а на его оптимизацию убито слишком много времени.

Теперь я программирую по другому стилю: Пишу блок (процедуру, функцию…) в простейшем варианте, но рядом обязательно приписываю комментарий, чтоб позже, когда придётся наращивать функционал, прочесть коммент и легко вспомнить особенности. Развивать всегда легче, чем писать заново, с нуля.

Главное : использовать уникальные и легко-понятные имена переменных, чтоб их можно было мигом найти/выделить в поиске и при необходимости заменить. Я даже внедряю грамматич ошибки (типа транслита) в именах переменных для их уникальности/лаконичности - очень помогает!
Форма ответа