Консультация № 189643
11.07.2016, 15:43
0.00 руб.
0 3 0
Уважаемые юристы, как правильно отказаться от оплаты за невостребованные услуги ЖКХ?
Моя дочь Любовь развелась с мужем и вернулась жить в Россию вместе с ребёнком 7лет. Бабушка Таня (мать Любови) приютила их у себя и прописала.
В феврале 2016 Любовь обратилась в местную администрацию поселения с просьбой разрешить ей заселиться в заброшенную, пустующую квартиру N16 в том же подъзде, где и бабушка.
Администрация много месяцев не принимала заявление о том, что Любовь нуждается в жилой площади, мотивируя тем, что заброшенную квартиру надо сначала отсудить у прежних хозяев, которые много лет назад уехали жить в другой город.
В апреле2016 состоялся суд, который лишил хозяев квартиры N16 права на аренду за много-летнюю неуплату. Люба и бабушка выступали свидетелями на этом суде. Но чиновники по-прежнему долго не принимали от Любы заявление на вселение в освободившуюся квартиру. Они мотивировали, что сначала они должны предложить эту квартиру очередникам.
Через несколько недель очередники отказались от "убитой" квартиры.
4 месяца Люба теснилась в квартире мамы (5 человек живут в 3х-комнатной квартире), перестала надеяться на помощь администрации и стала искать другое жильё.
В мае Любу пригласили в администрацию подписать Заявление с просьбой получить квартиру N16 на условиях социального найма (без права приватизации).
Люба написала заявление, но надо было снова ждать, теперь уже Решение жилищной комиссии.
Люба устала ждать и внесла задаток за куплю другой, ухоженной квартиры. Но там тоже не было ясно, когда приедет с Алтая внучка, прописанная в квартире продавца? Поэтому Люба не спешила отказываться квартиры N16 и ждала, откуда повезёт раньше?
В конце июня из Администрации поселения позвонили Любе о том, что жилищная комиссия решила предоставить ей квартиру N16 на условиях соц-найма. Люба в это время была в Хабаровске на многочисленых медицинских консультациях изза плохого состояния здоровья ребёнка.
Сегодня, 11июня2016 Люба пришла в Администрацию официально отказаться от предложенной ей квартиры N16. Работница по вопросу распределения квартир приняла от Любы заявление об отказе, а затем стала настаивать, чтобы Люба подписала Договор о соц-найме ненужной ей квартиры задним числом 29июня2016. В Договоре прописано, что Люба обязана ежемесячно платить Администрации 450 руб за найм этой квартиры.
Люба отказалась подписывать договор найма ненужной ей квартиры. Но работница под угрозой составления Акта стала требовать, чтобы Люба подписала этот договор, поскольку они уже передали в ЕдиныйЗаказчик документы на Любу, на как квартиро-съёмщика, и Люба обязана с 29июня оплачивать услуги ЖКХ и найма.
Люба попросила 2 дня на раздумье и 1 экземпляр Договора чтобы посоветоваться с родственниками или адвокатом. Чиновники дали Любе 2 дня на раздумье но Договор не дали изза отказа Любы от подписи оного.
Мы думаем, что если Люба подпишет договор, то она согласится с навязанной ответственностью оплачивать неоказанные ей услуги (в квартире N16 обрезаны трубы водоснабжения, отсутствует эл-энергия, Люба в эту квартиру ни разу не заходила, дверь заколочена).
Вопрос: Надо ли Любови подписывать запоздалый Договор найма и ходить в ЖКХ доказывать НЕпользование их услугами?

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
13.07.2016, 07:39
общий
Местные юристы сказали, что дочери не надо никуда ходить и что-либо подписывать. Я сходил в ЖКХ, там тоже ответили, что поскольку дочь НЕ прописалась в квартире16, то взимать с неё за услуги никто не будет.

Теперь я кажется понял, почему власть на местах не отсуживает брошенные квартиры (таких квартир всё больше, люди уезжают с умирающих поселений ДальВостока): пока бесхозная квартира числится за пропавшим хозяином, долг за неуплату на совести того хозяина. А когда чиновники отсудили квартиру, теперь эта квартира - на их ответственности.
давно
Советник
165618
369
16.07.2016, 18:44
общий
Адресаты:
Уезжал отдыхать, поэтому сразу не смог ответить...

Ничего подписывать не надо! Если произойдут какие-либо действия с их стороны, то обязательно напишите, там решим что делать!
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
17.07.2016, 03:11
общий
Адресаты:
Спасибо, Виталий, за дружескую поддержку!
"Уезжал отдыхать" - Отдых в поездке - лучший отдых!
Форма ответа