Консультация № 182922
23.04.2011, 19:45
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:
приведите примеры политкорректности из американских фильмов.спасибо

Обсуждение

давно
Профессор
230118
3054
24.04.2011, 01:02
общий
это ответ
Здравствуйте, КирилЛ!

В американских фильмах про полицейских показывают двух напарников, причем один из них чернокожий, другой белый.
Цитата: Алекс Экслер
В старых полицейских боевиках было классическое сочетание - два белых полицейских. И начальник полиции тоже был белый. Затем пришла эпоха политкорректности, и начальника полиции сделали черным. После этого прошло какое-то время, и Голливуд родил классическую парочку - белого и черного полицейских напарников, которые с таким блеском решали все проблемы в "Смертельных оружиях".

Также в команде доктора Хауса есть чернокожий Форман, и всегда есть женщина - это даже требует его начальница Лиза Кадди. В первых сезонах это была Кэмерон, в дальнейшем 13-я и вот теперь Марта Мастерс. Двое белых членов команды - один австралиец, другой еврей. Пациенты доктора Хауса бывают также людьми всех национальностей, монахи, рокеры, бездомные, гомосексуалисты и так далее.

Детективный роман английской писательницы Агаты Кристи «Десять негритят» (англ. Ten Little Niggers), написанный в 1939 году, из-за политкорректности был переименован в Ten little Indians (т.е. «Десять маленьких индейцев»), затем, когда уже и это название перестало удовлетворять, в Ten Little Soldiers («Десять солдатиков»). Ныне же книга печатается под названием «И никого не стало» (англ. And Then There Were None).
Неизвестный
26.04.2011, 10:23
общий
это ответ
Здравствуйте, КирилЛ!

Вот еще несколько материалов о политкорректности в американских фильмах:
URL >>
URL >>
URL >>

Еще хотел бы добавить на основе анализа интернет-текстов на эту тему, что расцвет политкорректности в американском кно пришелся на 90-е годы XX века. В настоящее время сюжет многих известных американских фильмов построен на нарушении правил политкорректности (что также соответствует принципам постмодернизма).
Форма ответа