Консультация № 177496
28.03.2010, 00:05
100.00 руб.
28.03.2010, 00:34
0 3 1
Здравствуйте уважаемые.
Вот возник такой вопрос. Есть крупные компании, которые предоставляют теле-коммуникационные услуги. У меня есть идея - предоставлять новый вид услуги. Как организовать эту услугу, т. е. как и что должно работать, возможно ли как-то запатентовать эту услугу? Это является технологией производства, но только услуги (или нет?). Является изобретением? Как-то можно закрепить авторские права при условии, что в этой технологии используются сторонние продукты, у которых тоже есть авторские права, но этот продукт (сторонний) свободно продается на рынке?
Извиняюсь, если непонятно сформулировал, я не специалист. Если что, уточню.
Спасибо.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
31.03.2010, 10:04
общий
О какой услуге речь? Если не хотите раскрывать сути, то хотя бы намекните. А то что-то больно уж расплывчато.
Неизвестный
31.03.2010, 11:55
общий
Услуга относится к сфере развлечений. С мобильными и простыми телефонами, вобщем со средствами связи.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
01.04.2010, 04:35
общий
это ответ
Здравствуйте, Sashka Rus.
Как организовать эту услугу - Вы должны решать самостоятельно. Как раз в том, как организовать, по-моему, и состоит её новизна.
В соответствии с ч. 1 ст. 1240 ч. IV ГК РФ лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.
В соответствии с ч. 3 той же статьи ГК при использовании результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта за автором такого результата сохраняются право авторства и другие личные неимущественные права на такой результат.
В соответствии с ч. 1 ст. 1350 ГК в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).
Могу предположить с большой долей вероятности, что Ваша идея является изобретением. Однозначно это можно было бы утверждать после ознакомления с подробностями идеи. Однако по понятным причинам ракрывать подробности крайне нежелательно для Вас.
Изобретение можно запатентовать. Патентному праву посвящена 72 Глава ГК РФ.
Если Вам нужно что-то уточнить, пишите в мини-форум.

Форма ответа