Консультация № 159623
04.02.2009, 19:01
0.00 руб.
0 1 1
17 декабря 2008 года городским судом принято решение , взыскать с строительно-производственной компании ООО «Березка» в пользу исца , за неисполнение требований о расторжении договора купли продажи квартиры 190 тысяч рублей.
29 декабря получен исполнительный лист и передан судебным приставам. От приставов получили информацию, что взыскать с ответчика вряд ли что то удастся, так как взыскать нечего.
Уважаемые эксперты, посоветуйте как поступить в данной ситуации?
Каков порядок и сроки исполнения данных судебных решений?
Исполнительный лист был передан приставам без каких либо записей и росписей , правильно ли это?

Обсуждение

Неизвестный
04.02.2009, 19:40
общий
это ответ
Здравствуйте, Рамиль Ишмуратов!
После получения исполнительного листа судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. Затем направить ответчику требование добровольно исполнить решение суда в не более чем 5-дневный срок. Затем либо арестуется счет ответчика, либо описывается его имущество. Потребуйте у пристава, чтобы он сделал запрос в налоговую о счетах ответчика в банках, а также истребовал выписку из ЕГРП о правах данного юр.лица на объекты недвижимого имущества. Главное - побольше ходить к приставу. Пообещайте ему процент с взысканных денег. К сожалению, исполнительное производство в нашей стране пока работает плохо. Сроки исполнения решения суда не установлены, серьезной ответственности за неисполнение решения также нет (законом об исполнительном производстве предусмотрены только мизерные штрафы). Поэтому единственный вариант - ходить за приставом и уговаривать его работать. Если у юр.лица действительно нет ни денег на счету, ни имущества, требуйте возбуждения процесса о банкротстве данного юр.лица.
Форма ответа