Консультация № 159195
30.01.2009, 15:24
0.00 руб.
0 1 1
Уважаемые эксперты! У меня возникла такая ситуация. Я проработал почти 15 лет на городском узле связи. В 2008 году 14 октября меня уволили по сокращению штатов, по документам, которые мне выдали, средний заработок составил 8870 рублей. Средний заработок посчитали за последние 3 месяца, хотя работникам сокращенным 2 месяцами раньше, средний выводили за год. Но дело даже не в зтом, хотя мы потеряли около 2 тысяч руб.. За ноябрь и октябрь мне выплатили согласно закона, по среднему, даже прогрессивку за полмесяца октября. А в январе за третий месяц, мне выплатили почти на 2 тысячи меньше среднего, мотивируя тем, что нам не повезло. Мы попали в переходный период на январь. А так как в январе не работали, то нам оплатили только за 16 рабочих дней вместо 22 дней. Я последние 6 лет работал по сменам, и в выходные и в праздничные дни и если бы меня не сократили, то я работал бы все праздники. У меня вопрос:
1. Правомерно ли такое действие администрации?
2. И истинно русский вопрос что делать и куда обращаться?
Заранее благодарен, с уважением Владимир.

Обсуждение

Неизвестный
30.01.2009, 22:39
общий
это ответ
Здравствуйте, Рыбашов Владимир Борисович!
В соответствие с ч.7 ст.139 ТК, Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Расчёт среднего заработка определён в Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", где сказано, что средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Календарные дни учитываются при определение среднего заработка для отпусков предоставляемых в таких днях (например, учебные) и в других оговоренных Постановлением случаях. Таким образом, Вам действительно не повезло. Ваш средний дневной заработок умножается на количество рабочих дней, а их в январе, всего 16.
Действия администрации правомерны.

Форма ответа