Консультация № 158801
26.01.2009, 13:29
0.00 руб.
0 14 1
Уважаемые эксперты ответьте пожалуйста на такой вопрос:26 ноября в мою машину въехало маршрутное такси.Вина была полностью его.Очём имеется протокол об административном правонорушении.А также постановление по делу об административном правонорушении.У него был полис ОСАГО срок действия которого с 11.11.08 по 10.11.09.Страховая компания оплатила независимого эксперта.Который произвёл оценку нанесённого мне ущербаи сделал каркуляцию расчётов.После этого мне говорят что в течении 30 дней они произведут оплату.Проходит месяц денег нет.Заявление о возмещеннии ущерба я в страховой компании не писал.Прихожу в страховую 27 декабря и спрашиваю :почему нет оплаты.? Они мне отвечают-что мол полис хоть и с 11.11.09 но организация (чьей собственностью является маршрутное такси) на день аварии страховой полис ещё не оплатила.Поэтому он является не действительным.Причём извещают меня об этом только в устном виде никаких писменных отказов на сегодняшнии день я не получал.
меня интересуют несколько вопросов:1)правомерны ли действия страховой компании.
2)на кого мне подавать в суд: на страховую или на организацию.
Вообще я считаю что выплату должна произвести страховая.Поэтому я написал заявление о возмещеннии материального ущерба .Зарегистрировал его во входящих в страховой.жду отних письменного отказа.Потому что мне даже исковое сейчас не составить.Так-как нет никаких письменных отказов.Также они отказываются мне выдавать оценнку эксперта с каркуляцией расчётов.

Обсуждение

Неизвестный
26.01.2009, 13:59
общий
1. Страховая компания не права и как это может быть, что компания выдала полис 11.11.2008 и 2 недели после выдачи не было проплаты. Что то интересная компания, обычно полиса не выдаются без проплаты, даже если это и юридическое лицо.
2. Подавайте на компанию, а предварительно я бы узнал была ли проплата этой организацией, копмании за страховки.
Я предпологаю что автомобили страховали все вместе т.е. не одно "такси".

P.S. Еще бы желательно Вашему адвокату или юристу зделать запрос в саму компанию на выдачу и проплату этого полиса.
Неизвестный
26.01.2009, 15:10
общий
это ответ
Здравствуйте, серый дв!
Советую в данной ситуации обратиться в суд с иском к владельцу источника повышенной опасности, то есть организации-владельцу маршрутки. Ответчик сам при наличии к тому оснований попросит суд привлечь страховую компанию в качестве соответчика и уже в суде будет принято решение о возмещении Вам вреда. При этом Вы можете не ждать ответа от страховой компании, заключения эксперта, поскольку суд по Вашей просьбе будет должен оказать Вам содействие о получении этих документов.
Для ускорения получения результата и гарантии Ваших прав в исковом заявлении можете просить о наложении ареста на имущество ответчика в размере заявленных Вами требований.
Неизвестный
26.01.2009, 16:34
общий
Проплата была но после 26 числа.Я в страховой так и говорил,что в полисе стоит время действия полиса с 11.11.08 по 10.11.09 ,а когда они там друг другу деньги переводят мне по барабану.если вам надо то и подавайте в суд на организацию ,но деньги вы обязаны выплатить.Они в ответ только мычат и ничего толком не добьёшься!!!!!А так получается ,что вся организация работала пол месяца без страховки(уних порядка 50 маршрутных такси и полиса все с одного дня).В страховой давят на то, что не проплаченый полис является не действительным.В организацию я тоже ездил.Они также платить не хотят .Говорят полиса у нас были, пусть плотит страховая.Короче отфутболивание от одних к другим.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
26.01.2009, 20:13
общий
mihalich, Ваш пост я удалил, как нечитаемый. В форуме тоже нужно писать так, чтобы было понятно.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
26.01.2009, 20:21
общий
серый дв, подавайте в суд на владельца маршрутки. Однако перед этим я бы провёл сам независимую экспертизу, расходы на которую тоже включил бы в цену иска. У Вас сейчас нет доказательств суммы причинённого ущерба. Или просил бы суд истребовать от организации, проводившей независимую экспертизу, заключение эксперта.
Это пусть уже в судебном заседании страховая с причинителем вреда разбираются, кто сколько будет Вам платить. Не забудьте указать в иске о причинённом моральном вреде, если таковой был.
Неизвестный
26.01.2009, 21:04
общий
понимаите какая ситуация.Машину я давно сделал.То есть все доказательства нанесённого ущерба находятся у страховой компании.Проводить повторную экспертизу после аварии я не стал,так как меня сумма устраивала.Они же мне сначала пообещали выплатить страховку.И второе:с чем я пойду в суд если подовать на владельцев маршрутки.Я же не могу написать в исковом что кто там нанес мне ущерб ,а сейчас не хочет его востанавливать.Как я понимаю нужны отказы в возмещении ущерба причём в письменном виде.А так у меня даже исковое не примут.Поэтому я и написал на ваш форум.Сказать что подавай в суд на того или на этого мне могут и мужики в гараже.От вас же я хотел услышать не много больше.Если страховая права то хотелось бы увидеть ссылочку на закон в котором бы говорилось об этом.Если писать исковое на организацию то на основании чего.То есть нужно идти к владельцам и писать им заявление о возмещении .На что я думаю они ответят что у них есть полис .Вот понему и получай свои деньги.(что они и сказали мне в принципе устно)Хотелось бы также узнать если я пишу такое заявление то в течении каких сроков на него должен поступить ответ?А если ответа нет ,то через какое время я могу обратится в суд, на осчновании этого заявления . Я понимаю что по запросу суда страховая выдаст экспертизу.НО ДЛЯ МЕНЯ ВРЕМЯ ИДЁТ.Деньги занятые на ремонт автомобиля нужно отдавать.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
27.01.2009, 02:38
общий
А Вы сам не пробовали обратиться в экспертную организацию с письменным требованием о выдаче акта экспертизы? Попробуйте. Может, сохранились документы, подтверждающие стоимость ремонта?
Неизвестный
27.01.2009, 15:37
общий
Я советую Вам еще раз ознакомиться с изложенным выше моим ответом. Все документы вправе и обязан по Вашему ходатайству истребовать суд, который по ним назначит экспертизу и установит размер ущерба. В заявлении Вы третьим лицом или соответчиком укажите страховую компанию и уже суд решит кто из них в полном объеме возместит Вам вред (возможно сразу обе организации).
В данной ситуации нет никакой нормы Закона, которую Вы просите указать, поскольку многое зависит от обстоятельств конкретного дела и условий страхования. Желаю успеха!
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
27.01.2009, 16:04
общий
Боюсь, что у него в суде даже не примут исковое, т. к. не будет обоснования цены иска.
Неизвестный
28.01.2009, 19:57
общий
По факту можно не принять любое заявление, но по закону при соблюдении требований процессуального законодательства-нельзя. Обоснование заявленного иска заключается не только в предоставлении с исковым заявлением письменных документов, но и указание на наличие доказательств. Мне не стоит напоминать Вам, что при наличии проблем с предоставлением доказательств суд обязан оказать содействие в их истребовании.
По этой причине в данном случае достаточно указать на наличие документов у третьих лиц, представить письма-запросы об их представлении и ходатайствовать перед судом об оказании содействия в собирании доказательств.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
29.01.2009, 08:13
общий
Обязан оказать содействие, но судьи на практике обычно просто отфутболивают. Ведь судьи у нас практически неподсудны!
Неизвестный
29.01.2009, 17:13
общий
Заблуждаетесь, так как большое количество судей, полномочия которых прекращены. Весь вопрос только в том, тех ли судей прекатили полномочия
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
29.01.2009, 19:37
общий
Я не заблуждаюсь, а знаю это. В моей практике лишь одному мировому прекратили полномочия, когда он стал в-открытую брать взятки. Но не посадили, как посадили бы простого смертного.
Неизвестный
29.01.2009, 20:14
общий
К сожалению, в настоящее время и простых смертных, берущих взятки, не так часто сажают. Больше - наказания без лишения свободы. Согласен, что и в правосудии, а не только в политике существует практика двойных стандартов. Действительно, не равная ответственность -развращает, прививает чувство вседозволенности и безнаказанности. В советские времена было неплохое правило для такой категории лиц-кому больше даётся, с того больше и спрашивается. Судья получил бы наказание не меньше 10-12 лет за получение взяток.
Форма ответа