Консультация № 158444
22.01.2009, 16:18
0.00 руб.
0 5 1
Здравствуйте, Уважаемые эсперты.
Извните, что не могу выложить ситуацию "в двух словах".
По-этому напишу, как есть.
Недавно я ехал по одной из улиц нашего небольшого городка, услышал вой "сирены".
Посмотрев в зеркало заднего вида, я увидел милицейкий УАЗ, показавшийся в это время в начале улицы. В это время я пропускал выезжавший со двора автомобиль, чтобы самому въехать во двор.
Пока я пропускал выездающее со двора транспортоное редство, УАЗ, оказавшийся автомобилем сотрудников Внведомственной охраны, поровнялся с моим автомобилем.
Из автомобиля УАЗ вышли несколько сотрудников вневедомственной охраны и попросили предъявить документы, не представившись.
Пёс с ними, документы я предъявил. Но на требование открыть багажник ответил отказом, так осмотрт хотели произвести без составления протокола досмотра транспортного средства.
После того, как я отказался открывать багажник, сотрудники вневедомственной охраны заявили, что я проехал перекрёсток на красный свет.
Но, увидев в моих руках телефон со включенным диктофоном, сотрудники вневедомственной охраны спешно извнились и уехаи.

Собственно, что хочу узнать по этой ситуации:
1.) При приближении автомобиля ДПС со включенной "люстрой" и "матюгальником" я обязан принять вправо и снизить скорость вплоть до остановки. А если это просто автомобиль ППС, ВОХР, СпецМедСлужба и пр., как надо себя вести?
2.) Имеют ли право досмотрть моё транспортное средство сотрудники милиции (не ДПС)? Имеют ли прво сотрдники милиции (и ДПС тоже) досмотеть мой автомобиль без мого согласия?
3.) Имеют ли право сторудники милиции (кроме ДПС) потребовать документы на право управления транспортным средством и само транспортное средство?
4.) Имеют ли право сотрудники милиции (не ДПС), задержвать меня до приезда наряда ДПС, если я и мой автомобиль НЕ значимся в розыске и не проходим ни по каким ориентировкам?

Обсуждение

давно
Советник
165618
369
24.01.2009, 08:41
общий
это ответ
Здравствуйте, Дробышев Антон Валерьевич!
1) Нужно всегда требовать объяснить причину остановки! Кто бы это ни был, в любом случае Вы можете потребовать предъявить удостоверение и переписать Ф.И.О. того кто Вас остановил. Если будут вести себя грубо пообещайте пожаловаться прокурору (см.Приложение 1).
2) Имеют только с составлением протокола и в присутствии двух понятых, при этом объяснив причину остановки и досмотра (кто имеет право см.Приложение 2). Перед досмотром потребуйте пригласить понятых.
3) Имеют любые сотрудники органов МВД (см.Приложение 3). Транспортное средство также как и огнестрельное оружие представляет повышенную опасность для окружающих. Если носишь оружие, то любой сотрудник МВД имеет права потребовать предъявить все документы на него.
4) Имеют только в том случае, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении (см.Приложение 4). Требуйте объяснить причину задержание, напомните о ст.301 УК РФ (см.Приложение 5) и пригрозите написать жалобу прокурору (см.Приложение 1).


Приложение:
Для полной ясности вооружитесь КоАП РФ, т.к. поместить сюда все нужные статьи я не смогу при всём желании!

Приложение 1
Статья 24.6. Прокурорский надзор
Генеральный прокурор Российской Федерации и назначаемые им прокуроры осуществляют в пределах своей компетенции надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением действующих на территории Российской Федерации законов при производстве по делам об административных правонарушениях, за исключением дел, находящихся в производстве суда.

Приложение 2
Статья 27.9 КоАП. Досмотр транспортного средства
1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.
7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

Приложение 3
Правила дорожного движения
п.2.1.1 При управлении механическим транспортным средством водитель обязан иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам милиции (раз не указывается каким конкретно, значит всем без исключения) следующие документы:
1.Водительское удостоверение, с проставленной отметкой, разрешающей управлять транспортным средством определенной категории.
2.Свидетельство о регистрации транспортного средства.
3.При отсутствии владельца, заверенную в установленном порядке доверенность или свидетельство о праве общей собственности на транспортное средство.
4.В установленном порядке - лицензионную карточку, путевой лист, товаротранспортные документы.
При участии в международном движении водитель обязан иметь при себе регистрационные документы и водительское удостоверение, соответствующие конвенции о дорожном движении. На транспортном средстве должны быть установлены регистрационные и опознавательные знаки государства, в котором оно зарегистрировано.
Проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения. Заключение выдается врачем-наркологом в специализированном медицинском учреждении.

Приложение 4
Статья 27.3. Административное задержание
1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:
1) должностные лица органов внутренних дел (милиции) - при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (милиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (милиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях;
2) старшее в месте расположения охраняемого объекта должностное лицо ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации - при выявлении административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону;
3. По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник.
5. Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

Приложение 5
Статья 301 УКРФ. Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей
1. Заведомо незаконное задержание -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
давно
Советник
165618
369
24.01.2009, 11:03
общий
Вот один Приказ, Антон Валерьевич, который думаю Вам будет очень интересен!
Смотрите здесь - http://www.dtprescue.ru/3391.html
Неизвестный
25.01.2009, 10:31
общий
Огромное спасибо всем отозвавшимся!
Но, скажите пожалуйста "на пальцах", если не трудно: КАКИЕ СОТРУДНИКИ МИЛИЦИИ МОГУТ ДОСМОТРЕТЬ И ЗАДЕРЖАТЬ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, а какие нет?
давно
Советник
165618
369
25.01.2009, 16:23
общий
Не трудно, но только моё личное мнение "на пальцах" Вы можете с ним не соглашаться. Считаю что может любой сотрудник МВД, но только если есть основания - правонарушение, преступление. Например ситуация, стоит на остановке милиционер (не ГАИ, ДПС, ППС и т.п.) пусть тот же участковый, ждёт автобус. К нему подходит женщина со слезами на глазах и говорит, что Вы только что выхватили у неё сумку с деньгами, телефоном и бросили её (сумку) в свою машину на заднее сиденье (Ваша машина стоит рядом). Вы утверждаете, что этого не было. Имеет милиционер право, предъявив удостоверение, попросить открыть Вас заднюю дверь и показать, что там находится или нет? А задержать Вас вместе с ТС, если там находится та самая сумка на которую указывала женщина? Я считаю что имеет, хотя бы для того чтобы вызвать дежурный наряд, который и обязан выполнить все процессуальные действия (даже если это сделает простой гражданин, думаю ему за это только спасибо надо говорить, ведь такое может случиться и с нашими жёнами, сёстрами). Или Вы (Я или кто-либо) допустим сбили человека и собираетесь уехать с места происшествия, рядом находится милиционер (не ГАИ, ДПС, ППС и т.п.). Я считаю, что он просто обязан задержать Вас (меня или кого-либо) вместе с транспортным средством до приезда наряда, иначе его можно привлечь за бездействие. А просто так задержать и досмотреть не имеют права, могут только если на момент задержания идёт какая-либо операция - "Захват", "Вихрь", "Буран", "Торнадо" или какие там им придут в голову названия-стихии. Сама операция и есть для них основание остановки и досмотра кого хотят и где хотят. Это только моё мнение!
Неизвестный
26.01.2009, 08:17
общий
Спасибо, Prawolex, полностью с Вами согласен.
Форма ответа