Консультация № 145234
27.09.2008, 22:05
0.00 руб.
0 1 0
подскажите ,пожалуйста,
по какому принципу образованы ряды:
1)бомбарда,пушка,мушкет,карабин,пистолет
2)лендлорд,арендатор,коттер,батрак

заранее спасибо..

Обсуждение

Неизвестный
27.09.2008, 23:14
общий
Уточним не очевидное
Бомбарда (от фр. bombarde, итал. bombarda) — одно из первых артиллерийских орудий, применявшихся при осаде и обороне крепостей в XIV-XVI веков. Бомбарды также были первыми корабельными орудиями.

1) список порохового оружие.

Теперь по второму списку
Гнилы́е месте́чки (англ. rotten boroughs) — обезлюдевшие в конце XVIII — начале XIX веков деревни и городки в Великобритании, сохранившие при этом представительство в парламенте. «Гнилым местечкам» принадлежала половина мест в парламенте. Голосами избирателей в этих населённых пунктах часто распоряжался лендлорд, хозяин земли.
Отсюда ясен смысл лендлорда - дословно с инглиш (лорд земли, хозяин земли)

Коттер - представитель части феодально зависимых крестьян средневековой Англии, державший очень мелкий надел - дом с приусадебным участком. К. обычно становились батраками, а позднее -наемными рабочими.

Так в среде крестьянства возникала зажиточная верхушка. Но в то же время часть крестьянства беднела, запутывалась в долгах и разорялась, увеличивая ряды малоземельных и безземельных бедняков, которым приходилось наниматься за деньги и превращаться в батраков, чтобы не умереть с голоду. В результате упадка барщинной системы некоторые феодалы, преимущественно крупные, совсем ликвидировали барскую запашку и сдавали землю за денежную плату, главным образом более зажиточным крестьянам. Другие феодалы, особенно мелкие (рыцари), сохраняли барскую запашку и вели на ней хозяйство руками наёмных работников из малоземельных и безземельных крестьян, труд которых эксплуатировали также богатые крестьяне. «Рабочее законодательство» Феодальное государство помогало удерживать плату батракам на низком уровне и подчиняло их воле нанимателей.

Батрак в англии тот же что и на Руси наменик работающий на чужой земле.

2)Так или иначе все цепочка терминов завязана на работе с земелй и землевладением. Никакой другой очевидной связи между ленлордом и батраком нет.
Форма ответа