Консультация № 109170
13.11.2007, 07:52
0.00 руб.
0 1 1
Добрый день, уважаемые эксперты!
У нас работает в должности заместителя начальника отдела гражданин "К".
Последние три месяца он находится на больничном. Причем закончится один больничный, день отработает и на следующий день он вновь на больничном.
Жалуется на здоровье постоянно.
Вопрос. Имеет ли право предприятие направить его на медицинское обследование (без его согласия) в целях выяснения - способен ли он физически работать на такой должности?
Должность заместителя не должна "пустовать", а брать временно кого то не хочется.
Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
13.11.2007, 10:35
общий
это ответ
Здравствуйте, Kroha!
Необходимо направить сотрудника на ВТЭК.
на ВТЭК представить документы:
* письмо администрации, профсоюзного комитета предприятия, решение суда или заявление потерпевшего;
* направление лечебного учреждения, под наблюдением которого находятся рабочие, служащие, по форме № 88 (при профессиональном заболевании - направление центров профпатологии, клиник и отделов профзаболеваний научных организаций клинического профиля и т.д.).

После прохождения ВТЭК справка о результатах определения степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах, нуждаемости в дополнительных видах помощи выдается освидетельствованному на руки.
Переосвидетельствование на ВТЭК для определения степени потери трудоспособности (в процентах) от трудового увечья проводится через 6 месяцев, 1 или 2 года.
В тех случаях, когда у рабочего, служащего последствия трудового увечья приводят к стойкому нарушению трудоспособности и установлению бессрочной инвалидности, утрата общей и профессиональной трудоспособности может быть установлена бессрочно.

Ещё ознакомтесь с Постановлением Правительства РФ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ
ВРАЧЕБНО-ТРУДОВЫМИ ЭКСПЕРТНЫМИ КОМИССИЯМИ СТЕПЕНИ
УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ В
ПРОЦЕНТАХ РАБОТНИКАМ, ПОЛУЧИВШИМ УВЕЧЬЕ,
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ЛИБО ИНОЕ
ПОВРЕЖДЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ, СВЯЗАННЫЕ С
ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ
http://www.medinform.biz/low1.php?id=497817

Приложение:
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса); Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Форма ответа