Консультация № 109011
12.11.2007, 09:02
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте, уважаемые эксперты. На заводе, где я работаю, решили сократить пенсионеров. В частности, мне предложили провести работу у себя в подразделении с пенсионерами, чтобы последние сами написали заявление о своем уходе с предприятия. Законно ли это? Как согласно действующего законодательства это должно производиться? С уважением,Сеггей.

Обсуждение

Неизвестный
12.11.2007, 19:23
общий
это ответ
Здравствуйте, Рыбчинский Сергей Валентинович!
Проведение работы у себя в подразделении с пенсионерами, чтобы последние сами написали заявление о своем уходе с предприятия, не является нарушением закона. Нарушением может стать сама проводимая форма (например необоснованные придирки, создание нездоровой моральнопсихологической обстановки и т.д. и т.п.).
Сокращение по одному лишь основанию наличия пенсии конечно не законно, поскольку закон такого основания не предусматривает. Более того, ст.3 ТК прямо запрещает дискриминацию по причине возраста.
Здесь мораль в другом: если сократить пенсионера, то хоть какой то кусок хлеба у него будет, а вот у не пенсионера, это ещё вопрос!
Неизвестный
13.11.2007, 01:44
общий
это ответ
Здравствуйте, Рыбчинский Сергей Валентинович!
Достижение пенсионного возраста само по себе не является основанием для увольнения работника. Пенсионер может быть уволен только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством для увольнения любого другого работника.
Ст.81 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя" дает исчерпывающий список случаев, когда работодатель может уволить работника. Такого основания - "достижение работником пенсионного возраста" - в этом списке нет. Наоборот, это право работника расторгнуть трудовой договор и вообще прекратить трудовую деятельность по достижении им пенсионного возраста.
В вашем случае я бы обратил внимание на п.2 (сокращение численности или штата работников) и п.3 (несоответствие работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации) ст.81. Однако если занимаемая пенсионером должность (вид работы) не имеет возрастных ограничений, а пенсионер справляется с работой, уволить его будет затруднительно
Форма ответа