Лидеры рейтинга

ID: 401284

Михаил Александров

Советник

380

Россия, Санкт-Петербург


ID: 259041

Алексеев Владимир Николаевич

Мастер-Эксперт

341

Россия, пос. Теплоозёрск, ЕАО


ID: 401888

puporev

Профессор

216

Россия, Пермский край


ID: 405338

vovaromanov.jr

1-й класс

114


ID: 400669

epimkin

Профессионал

112


ID: 242862

Hunter7007

Мастер-Эксперт

30

Россия, Омск


ID: 137394

Megaloman

Мастер-Эксперт

26

Беларусь, Гомель


8.10.2

13.10.2021

JS: 2.10.2
CSS: 4.6.0
jQuery: 3.6.0
DataForLocalStorage: 2021-10-23 16:46:01-standard


Консультации по трудовому праву, приему на работу и незаконному увольнению.

Администратор раздела: Калашников О.А. (Руководитель)

Консультация онлайн # 109011

Раздел: Трудовое право
Автор вопроса: Рыбчинский Сергей Валентинович
Дата: 12.11.2007, 09:02 Консультация закрыта
Поступило ответов: 2

Здравствуйте, уважаемые эксперты. На заводе, где я работаю, решили сократить пенсионеров. В частности, мне предложили провести работу у себя в подразделении с пенсионерами, чтобы последние сами написали заявление о своем уходе с предприятия. Законно ли это? Как согласно действующего законодательства это должно производиться? С уважением,Сеггей.

Ответ # 193489 от Lion
Здравствуйте, Рыбчинский Сергей Валентинович!
Проведение работы у себя в подразделении с пенсионерами, чтобы последние сами написали заявление о своем уходе с предприятия, не является нарушением закона. Нарушением может стать сама проводимая форма (например необоснованные придирки, создание нездоровой моральнопсихологической обстановки и т.д. и т.п.).
Сокращение по одному лишь основанию наличия пенсии конечно не законно, поскольку закон такого основания не предусматривает. Более того, ст.3 ТК прямо запрещает дискриминацию по причине возраста.
Здесь мораль в другом: если сократить пенсионера, то хоть какой то кусок хлеба у него будет, а вот у не пенсионера, это ещё вопрос!

Lion

Посетитель
12.11.2007, 19:23
Ответ # 193546 от Bakumenko Yuriy Mikhaylovich
Здравствуйте, Рыбчинский Сергей Валентинович!
Достижение пенсионного возраста само по себе не является основанием для увольнения работника. Пенсионер может быть уволен только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством для увольнения любого другого работника.
Ст.81 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя" дает исчерпывающий список случаев, когда работодатель может уволить работника. Такого основания - "достижение работником пенсионного возраста" - в этом списке нет. Наоборот, это право работника расторгнуть трудовой договор и вообще прекратить трудовую деятельность по достижении им пенсионного возраста.
В вашем случае я бы обратил внимание на п.2 (сокращение численности или штата работников) и п.3 (несоответствие работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации) ст.81. Однако если занимаемая пенсионером должность (вид работы) не имеет возрастных ограничений, а пенсионер справляется с работой, уволить его будет затруднительно

Bakumenko Yuriy Mikhaylovich

Посетитель
13.11.2007, 01:44
Мини-форум консультации # 109011
Нет сообщений в мини-форуме
Возможность оставлять сообщения в мини-форумах консультаций доступна только после входа в систему.
Воспользуйтесь кнопкой входа вверху страницы, если Вы зарегистрированы или пройдите простую процедуру регистрации на Портале.

Лучшие эксперты раздела

Igor Yu. Pilyugin

Мастер-Эксперт

Рейтинг: 0

Ramon105

8-й класс

Рейтинг: 0

vavan

10-й класс

Рейтинг: 0

kosmos-56

1-й класс

Рейтинг: 0

hernavinoleg20092yan2013

1-й класс

Рейтинг: 0