Консультация № 107625
01.11.2007, 11:16
0.00 руб.
0 4 2
Здравствуйте эксперты, растолкуйте мне, чем отличается ТВ тюнер, от платы Видеозахвата.
А то я в магазине видел ТВ тюнер стоит около 1000руб., а плата (PCI) видеозахвата стоит всего 250руб.

Обсуждение

Неизвестный
01.11.2007, 11:28
общий
это ответ
Здравствуйте, Перов Александр Владимирович!
Тв тюнер так и называется, потому что имеет способность принимать телевизионный и радио (в зависимости от модели) сигнал самостоятельно (не без помощи компьютера конечно), а вот плата видеозахвата этой способности лишена и ей необходим внешний источник сигнала (тюнер, видеомагнитафон)
Неизвестный
01.11.2007, 12:28
общий
это ответ
Здравствуйте, Перов Александр Владимирович!

Давайте я попробую разъяснить более подробно. "На пальцах" не в терминах радиоэлектроники.

Есть плата видеозахвата.
Она "захватывает" поток видео, который передается "незакодированным". Так сказать прямым текстом. На определенной волне.

Есть тюнер, который может захватывать ТВсигнал и его декодировать, сканировать разные частоты. Практически все тюнеры (по крайней мере те что встречались мне) имеют отдельный вход "захвата" с "прямого" сигнала (с тюльпанчиков).

Разница была в том, что плата видеозахвата как правило захватывала с большим разрешением и могла "на лету" (встроенный Mpeg кодировщик) сжимать передаваемое видео.

Теперь современные тюнеры тоже имеют Мпег кодировщик и захват. Но опять таки для профессионального захвата с профессиональных камер нужна будет специальная карта захвата.

Т.е.
у тюнера есть - чип захвата и сканер частоты.
у видезахвата - чип захвата

Надеюсь получилось :)
Неизвестный
08.11.2007, 00:16
общий
То что стоит 250 ваших рублей... это не плата видеозахвата, а контроллер IEEE1394, который предназначен для записи информации с цифровых камерстандарта DV или miniDV. Само понятие "захват" для этих камер чистый бреди измышление недоучек, так как камера записывает на носитель (кассета, жесткий диск, мини DVD диск) уже в цифровом виде.А самая простая карта захвата Pinnacle DC10 стоит от 70 баксов...Разница между ней и ТВ тюнером, в плане качества, такая же как и между картой Creative Audigy 2 ZS и встроеным кодеком Realtec :)
Неизвестный
08.11.2007, 08:18
общий
Да пожалуй вы правы, так как на задней части есть три USB входа, это точно для камер.
Форма ответа