Консультация № 183742
03.07.2011, 23:26
52.53 руб.
0 8 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня возникли сложности со следующим вопросом:
Я совсем недавно начал «усиленное» изучение английского языка, и изучаю английский язык по пособию, в котором, в разделе «Грамматика», есть тема «Краткий общий вопрос», где написано: «Краткий общий вопрос является эквивалентом русского «…, правда?», «…не правда ли?». Например: «We are not hungry, aren’t we?», или «It isn’t his car, is it?».
Однако мне встретилось такая форма краткого вопроса, как «doesn’t she?». Есть ли разница в их употреблении?

Обсуждение

давно
Профессор
230118
3054
03.07.2011, 23:36
общий
это ответ
Здравствуйте, Гречко Альберт Алексеевич!

Если в утвердительном предложении стоит настоящее время какого-либо немодального глагола, то в вопросе будет «doesn’t she/he?»(в 3 лице).
Например:
She loves her mother, doesn’t she?
Если в предложении есть форма глагола to be, то в вопросе стоит она же в отрицательной форме.
Если в предложении отрицательная форма, то в вопросе утвердительная.
Вообще, если в предложении есть модальный глагол, то в вопросе употребляется он же.
He has a computer, hasn't he?
давно
Профессор
230118
3054
04.07.2011, 00:04
общий
Почему минус?
давно
Академик
320937
2216
04.07.2011, 00:15
общий
04.07.2011, 07:19
Снял замечание.
We are not hungry, aren’t we?
Это ошибка. Должно быть:
We are not hungry, are we?

Оказывается, такое тоже возможно

Однако мне встретилось такая форма краткого вопроса, как «doesn’t she?»
Полностью все предложение можете привести?
Неизвестный
04.07.2011, 09:42
общий
04.07.2011, 10:55
Адресаты:
Цитата: lamed
Это ошибка. Должно быть:
We are not hungry, are we?

Это действительно ошибка. Правильно должно быть так, как сначала указал эксперт lamed.
Я серьёзно взялся за английский язык всего пару месяцев назад, поэтому мог и ошибиться. Случайно. Ну и здесь сыграло свою роль небольшое волнение. Я изучаю язык самостоятельно, и это мой первый "выход в свет".
Цитата: lamed
Оказывается, такое тоже возможно

А в каких случаях это возможно?
Цитата: lamed
Полностью все предложение можете привести?

Я приведу диалог целиком. Это диалог с портала «Busuu.com – the language learning community».

Two friends meet for a drink and talk about things.
Mary: Hello, Julia!
Julia: Hello, Mary! You seem very pleased.
Mary: Yes, I’m very pleased. Tonight I’m going out with Marcos.
Julia: That’s great!
Mary: I thought he liked Anna.
Julia: But Anna has a boyfriend, doesn’t she?
Mary: Yes, Marcos and Anna are just friends.
Julia: The thing is, you’re very jealous…

Кстати, в предложении употреблён глагол have в третьем лице единственного числа, но в качестве краткого общего вопроса здесь употребляется «doesn’t she?», но, судя по ответу эксперта Асмик Гаряка, здесь должно быть «hasn’t she?».

Ну и поскольку я привёл данный диалог полностью, у меня также есть вопрос по последнему предложению:
Julia: The thing is, you’re very jealous…
Как переводится первая часть этого предложения (The thing is). На сайте оно переведено так: «Просто ты очень ревнива…». А в каких случаях это словосочетание следует употреблять?
И ещё. Так как я изучаю английский язык всего пару месяцев, то мне не понятно, что такое модальные глаголы. Я из немецкого кое-что помню (muessen, sollen), но вот точного определения уже не помню. А в английском какие глаголы считаются модальными? И если можно, то и их определение тоже укажите, то есть что такое «модальные глаголы».
Не много ли вопросов за один раз?
давно
Академик
320937
2216
04.07.2011, 10:41
общий
04.07.2011, 10:48
Доброе утро!
1. Я убрал свой комментарий насчет ошибки. В современной трактовке возможна любая из ситуаций: "+/+", "+/-", "-/+" "-/-". Об этом можно прочитать, например, в книге Вейхмана Г.А. Новое в английской грамматике: Учеб. пособие для ин-тов и фак. иностр. яз.-М.: Высш. шк., 1990.-128с.

2. Рассмотрим предложение "But Anna has a boyfriend, doesn’t she?"
Алгоритм здесь такой.
I. Повествовательное предложение "Anna has a boyfriend"
II. Общий вопрос "Does Anna have a boyfriend?"
The question form for 'have' follows regular present simple:
Example: Do you have a fast car? NOT Have you a fast car?
Можно посмотреть здесь: have
III. Переносим вопрос в конец предложения "Anna has a boyfriend, doesn’t she?" Об этом написано здесь: Disjunctive questions
Неизвестный
04.07.2011, 11:36
общий
04.07.2011, 11:58
Адресаты:
Спасибо за ссылки! Форум Lingvo занёс в Избранное, а на втором сайте пока ничего непонятно, так как там всё по-английски.
И в своём обучении я ещё не дошёл до изучения таких сложных для меня пока форм вопросов, как "Does Anna have a boyfriend?" и "Do you have a fast car?"
давно
Академик
320937
2216
04.07.2011, 12:22
общий
Good luck!
давно
Академик
320937
2216
04.07.2011, 13:08
общий
04.07.2011, 13:10
Цитата: 181885
Julia: But Anna has a boyfriend, doesn’t she?
Здесь ошибок нет.
Цитата: lamed
В современной трактовке возможна любая из ситуаций: "+/+", "+/-", "-/+" "-/-". Об этом можно прочитать, например, в книге Вейхмана Г.А. Новое в английской грамматике: Учеб. пособие для ин-тов и фак. иностр. яз.-М.: Высш. шк., 1990.-128с.

Что касается разделительных вопросов, то имеющиеся пособия по грамматике обычно ограничиваются неполным описанием их формы. Поэтому необходимо остановиться на их функциях, сфере употребления, информативной нагрузке компонентов, интонации, значении, а также более подробно описать их формальные признаки.

Основными функциями разделительных вопросов являются следующие: проверка предположения, запрос о согласии собеседника с говорящим, поиски подтверждения своей мысли, выражение сомнения, выражение своего мнения. Второстепенными функциями являются: завязывание, поддержание разговора, вежливая просьба, запрос информации, выражение эмоций (удивление, интерес, юмор, ирония, сарказм).

Разделительные вопросы, подобно «удостоверительным» и риторическим вопросам, являются чем-то средним между вопросом и повествовательным высказыванием. На них не всегда обязательно отвечать.

Интересно, что разделительные вопросы более характерны для речи женщин, чем мужчин. Дело в том, что речи женщин свойственна меньшая категоричность, как раз присущая разделительным вопросам и отличающая их от прямых утверждений, которые преобладают в речи мужчин. Поэтому в тех случаях, когда мужчины употребляют оценочные повествовательные предложения типа This is better, женщины предпочитают разделительные вопросы типа This is better, isn't it? или вопросы типа This is better, don't you think?.

По своему составу вопросительная концовка разделительного вопроса связана с темой. Ср.: Across the street is a library, isn't there?, где there связано с темой Across the street, но не с ремой a library; в вопросе Across the street is the library, isn't it? местоимение it связано с темой the library, но не с ремой Across the street.

Если обе части разделительного вопроса произносятся с понижающейся интонацией, такие вопросы, как известно, передают большую степень уверенности говорящего в согласии собеседника, чем вопросы с понижением тона в первой и повышением во второй части. Вопросы с двойным понижением тона близки по своему значению к «удостоверительным». Еще большую степень уверенности говорящего передают разделительные вопросы в АЕ с модальным словом sure. Например:

It sure is cold in Ann Arbor, isn't it?

Если первая часть разделительного вопроса произносится с повышением, а вторая с понижением тона, такой вопрос используется как просьба согласиться с мнением говорящего, причем это просьба, высказанная с оттенком недовольства, брюзжания (иногда рассчитанная «на публику»). Например: You like it here, don't you? Подтекст здесь примерно такой: "Ну, давай, давай, соглашайся, чего ты там!".

Утвердительные и отрицательные части разделительного вопроса образуют сочетания четырех типов: +/-, -/+, -/-, +/+ (см. примеры ниже).
Отсутствие в начале вопроса подлежащего - одного или вместе со спрягаемой частью сказуемого - способствует смысловому выделению остальных членов первой части. Например,

тип +/-: Better join them for tea, hadn't we? (Sр.);

тип -/+: Not very convincing, is it? (К.);

тип +/+: Oh, supposed to be her brother, is he? (W. Sykes).

В диалоге первая реплика может стать исходной базой для образования расчлененного вопроса вторым собеседником. Например:

"You've really pooped yourself, Mother." - "I have, haven't I?" said Louise with pleasure (DL);

"But he sure wasn't buttering you up, Alfred." - "No, he wasn't, was he? "(OH.).

Рассмотрим подробнее указанные четыре типа разделительных вопросов.

Тип +/-. Вопросы этого типа сближаются по значению с общими вопросами с отрицанием, т.е. John is going, isn't he? ~ Isn't John / he going?. Полная форма отрицания в вопросительной концовке типа is he not? придает вопросу официальный стилистический оттенок и встречается редко.
В разговорном стиле отрицательно-вопросительной концовкой для 1-го лица является aren't I?. Она более характерна для BE. В АЕ чаще встречается am I not? или am not? . Для просторечия в обоих вариантах характерна концовка ain't I?. Если в первой части употреблен глагол ought, он обычно заменяется во второй части глаголом should. Например:

We ought to go, shouldn't we?

Неопределенным местоимениям somebody, someone, everybody, everyone в первой части соответствует в вопросительной концовке личное местоимение they. Например:

Somebody borrowed my coat yesterday, didn't they?

При этом с неопределенным местоимением согласуется глагол в единственном числе, а с they - во множественном числе. Например:

Everybody has arrived, haven't they? (LD.).

Вопросительная концовка может быть перенесена в середину вопроса, в том числе и при отсутствии подлежащего. Например:

You know, don't you, that I hire a few out of town correspondents? (Me.);

Looks, doesn't it, as though it were all centering round Meadowbank? (C.).

С вопросами типа +/- структурно смыкаются вопросы, в которых подлежащие первой и второй частей обозначают разных людей и выражены в монологе местоимениями 1-го и 2-го лица, а в диалоге местоимениями 3-го и 2-го лица (например: I'm tired of being trapped here in this place, aren't you? (Kn.); "They think he's a hero?"-"Don't you?" (M.)) или обозначают одного и того же человека, но выражены местоимениями разного лица-2-го и 3-го или 3-го и 2-го. Например: You are in a state. Isn't she, Cathleen? (E.); She's very important, aren't you, darling? (I. Shaw). Изменяться во второй части может лицо не подлежащих, а дополнений. Например:

It seems to me we're going to an awful lot of parties, doesn't it you? (ОН.).

Концовка isn't it? в значении "не правда ли?" может быть не соотнесена с членами первой части. Например:

Super weather we are having, isn't it? (Mac.).

Тип - / +. Вопросы этого типа сближаются по значению с общими вопросами без отрицания, т.е. John isn't going, is he? ~ Is John / he going?. Они, в частности, широко употребляются как просьба о помощи, в том числе просьба сообщить информацию. Например:

You couldn't lend me a pound, could you? "He могли бы вы одолжить мне фунт стерлингов?";

You don't know of any flats for rent, do you? "Вы не знаете, ще сдаются квартиры?".

Эквивалентами отрицания в первой части выступают слова типа little, rarely, hardly. Например:

It could hardly get worse, could it? (На.).

При употреблении в первой части nothing ему во второй части соответствует it, а после nobody употребляется they. Например:

Well, nothing actually did happen, did it? (ib.);

Nobody phoned while I was out, did they?

Одним из средств привлечения внимания собеседника к высказыванию является частица now. Например:

Mr. York, now: say what you like about that funny little guy, he knows (0.)(курсив автора. - Г.В.).

Для аналогичной цели now иногда употребляют в начале концовки вопроса типа -/+. Например:

Didn't hurt a bit, now did it (Cap.).

В конце вопроса now передает эмоции говорящего, например удивление:

You're going up to play bridge in that frowsty ("душный") Club House till about eight o'clock - aren't you now? (K.).

Как и в вопросах типа +/-, подлежащие первой и второй частей здесь могут относиться к разным лицам. Например:

I still can't believe he's arranged it. Can you? (F. Slaughter).

Вопросительная концовка может добавляться к первой части отрицательного предложения с эмфатически инвертированным порядком слов. Например:

Not exactly gorgeous quarters we have here, are they? (Fi.) "He очень-то шикарное у нас здесь помещение, да?"

Иногда в вопросах типа -/+ вопросительная инверсия используется в обеих частях. Например:

Isn't it very far, is it? (На.) "Это не очень далеко, да?"

Вопросы обоих рассмотренных типов используются как просьбы, если концовкой является will / would / won't + you. Например:

You will lend me a dollar, won't you?; You wouldn't be willing to help me, would you?

Особой разновидностью расчлененных вопросов рассмотренных типов являются появившиеся в тридцатые годы нашего столетия предложения и СФЕ, состоящие из повествовательного предложения, к которому после паузы, обозначаемой на письме запятой, точкой или эквивалентным ей знаком препинания, добавляются вопросительные концовки. Они начинаются с союзов or или but и произносятся с понижением тона в глаголе. Например:

Only the earth, the solid earth, was safe... Or was it? (M. Stewart);

So his faith in his voting, or its value, might be supposed to be absolutely nil. But is it? (D.).

Вопросительные концовки означают соответственно "А может быть нет?" и "Но так ли это?". Концовка с союзом or может содержать отрицание. Например:

Не could be sure of that (or couldn't he?) (J.).

Неотрицательные и отрицательные концовки с or могут быть средством выражения

иронии,
насмешки,
угрозы,
эмфазы.
Например:

1) We can't choose whom we shall love or whom we shan't - or can we? (J.);

I can see which way the wind blows. Or can't I? (ib.);

2) "You wouldn't be here, if you had the money. Or would you?" There was a cold sneer on his face now (Cha.);

3) "Since announcements are in the air, Noddy, haven't we got something to say ourselves in that line. Or," she added ominously, "have we?" (N. Marsh);

4) Ella and Basic (Verve VLP 9050) with arrangements by Quincy Jones, should have been a feast. Or should it? ("И еще какой!") (DW.).

Тип - / -. Вопросы этого типа употребляются 1) при выражении отрицательных эмоций и 2) как сокращенные варианты вопросов типа +/-. 1) Такие вопросы произносятся с понижающейся интонацией в первой части и с повышающейся во второй и нередко звучат агрессивно. Например:

So you don't like my "cooking, don't you? "Ax так, тебе не нравится, как я готовлю?".

2) Вопрос It just isn't true, isn't it? фактически является сокращенным вариантом вопроса The statement "it just isn't true" is right, isn't it?.

Тип +/+. Концовки в сочетаниях этого типа произносятся с повышающейся интонацией. Они употребляются в BE чаще, чем в АЕ, и служат для выражения интереса, дружеской заинтересованности, удивления, неодобрения, недоверия, подозрения, гнева, озабоченности или иронии. Например:

Your car is out side, is it?

Они часто начинаются с Oh или So, показывающими, что говорящий удивлен, неожиданно пришел к какому-то заключению или вспомнил сказанное ранее. Например:

Oh, it's you, Sandy, is it? (На.);

So that's your little game, is it?.

Помимо выражения эмоций, вопросы этого типа могут быть собственно вопросами. Например:

Your mother's at home, is she?

Вопросы типа +/+ также используются, когда говорящий предлагает или вызывается сделать что-либо. Например:

We'll take my car, shall we? (Mac.);

"I'll pick a lettuce and some tomatoes for supper, shall I?" Louise suggested (DL).

Глагол shall в вопросительной концовке может сочетаться с модальным глаголом в первой части. Например:

I will write to you here, at the school, shall I? (L.);

We might have tea rather late - shall we? - and have high tea? (ib.).

В СФЕ могут быть соотнесены с вопросительной концовкой подлежащее и спрягаемая часть сказуемого придаточной части. Например:

I hope you had a good season, Roy. Did you? (A.).

Так же, как и вопросы типа -/-, вопросы типа +/+ могут быть результатом свертывания первой части. Например, полным вариантом вопроса They had gone was it? является вопрос The reason was "they had gone" was it?.

Двойные вторые реплики подобной структуры передают оттенки раздражения, сарказма, значение отказа удовлетворить желание первого собеседника. Их обе части произносятся с понижением тона в глаголах. Например:

Tatiana: ...I want to sleep... Kitty: Oh, you do, do you? Well, you're not going to (Ha.).
Форма ответа