Консультация № 174389
20.11.2009, 16:51
100.00 руб.
0 5 3
Уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста как можно прекратить изготовление и продажу самогона в могоквартирном доме? Самогонщица проживает на первом этаже, страдаем от запахов производства (алергия) бабуля на втором и я на третьем. Милиция никаких мер не принемает ( она работает у них уборщичей). Прокуратура говорит, что ничего в этом противозаконного нет. И второе она без согласия выше проживающих жильцов огородила высоким забором землю под окнами и устроила там свалку мусора. Как нам быть в этом случае?

Обсуждение

Неизвестный
20.11.2009, 18:29
общий
это ответ
Здравствуйте, Sergo!
По поводу самогона, за изготовление, данную гражданку не привлекут, а вот за продажу - участковый обязан составить протокол административного правонарушения, с последующим вызовом гражданки на коммиссию и установлением штраффа от 2 до 4 тыс. руб. За хранение без цели сбыта – до 2 тысяч.А добиться этого можно путем подачи заявления в милицию и не принять его у вас не имеют право.
4
Спасибо за ответ но мы так уже делали.Она просто отдала участковому деньги и спокойно продолжает свой бизнес. Нам в принципе на это наплевать, но как ее заставить чтобы не сливала отходы разбавленные химикатами (убивают запах браги)в туалет.Запах по канализационным трубам поднимается к нам в туалет и на кухню.И действует как психотропное вещество. И что с незаканно присвоенным участком под окнами?
Неизвестный
20.11.2009, 23:07
общий
Sergo:
Запах по канализации может подниматься только в единственном случае - отсутствие гидрозатвора у вас на сливе, он и предназначен для локализации запахов.
Вентилятор на вытяжной шахте защитит от запахов от соседей в случае опрокидывания тяги (это природное явление и ничего с ним не сделать)
На тему участка под окнами - вопрос решать через управляющую организацию, но проще и быстрее народными средствами. Вообще народными средствами решить любую проблему намного быстрее, тем более, что у вас преимущество в высоте. Ключевые слова при этом: гидроудар, принудительное опрокидывание тяги в системе вентиляции, одорирование мест сбора клиентов, мята+валерьянка на спорном участке земли и т.д. и т.п., на крайний случай - kremlin.ru

А вообще, для собственного потребления каждый имеет право гнать все что ему нравится. Для продажи - другое дело. Проблему с запахами/свалкой и т.д. доказывать вам: нет бумажки - нет проблемы. При этом самогонщица вполне может переложить проблему запахов на управляющую компанию - это действительно не ее проблема.
Неизвестный
21.11.2009, 11:21
общий
это ответ
Здравствуйте, Sergo.
В этой ситуации Вам следует выяснить первоначально кто является собственником жилого помещения, где изготавливается самогон. От этого многое зависит, поскольку при нарушении правил пользования жилыми помещениями могут приниматься меры вплоть до выселения, но многое зависит от статуса проживающих в данном помещении лиц. Прилагаю к ответу извлечение из действующего жилищного законодательства, которое может помочь Вам в решении данной проблемы. Советую найти грамотного юриста в области жилищного законодательства и с его помощью Вы сможете решить эту непростую задачу.
Предъявление претензий должно носить обоснованный характер, а поэтому нужно проверить не было ли допущено этими "самогонщиками" допущено нарушение санитарных или иных норм, обратившись в соответствующие органы. С получением положительных ответов Вам будет легче вести борьбу с этим злом. А участкового продолжайте доставать, поскольку нарушения продолжаются, его обязанность принимать меры до тех пор, пока они не приведут к положительному результату.

Приложение:

29 декабря 2004 года N 188-ФЗ

------------------------------------------------------------------

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Статья 11. Защита жилищных прав

1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.
3. Защита жилищных прав осуществляется путем:
2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения;
5) прекращения или изменения жилищного правоотношения;
6) иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 января 2006 г. N 25

ПРАВИЛА
ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

(с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ
от 16.01.2008 N ГКПИ07-1022)

1. Настоящие Правила определяют порядок пользования жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов, а также принадлежащими гражданам на праве собственности жилыми помещениями в многоквартирных домах (далее - жилые помещения).
5. Право пользования жилым помещением имеют:
наниматель жилого помещения (далее - наниматель) и члены его семьи - по договору социального найма жилого помещения;
наниматель и граждане, постоянно проживающие с нанимателем, - по договору найма жилого помещения государственного и муниципального жилищных фондов коммерческого использования;
наниматель и члены его семьи - по договору найма специализированного жилого помещения;
собственник жилого помещения и члены его семьи;
член жилищного или жилищно-строительного кооператива и члены его семьи.
6. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.
II. Пользование жилым помещением по договору
социального найма жилого помещения
10. В качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан:
а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;
б) осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей;
и) допускать в заранее согласованное время в жилое помещение работников наймодателя или уполномоченных им лиц, представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ;
л) при прекращении права пользования жилым помещением сдавать по акту наймодателю в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, оплачивать стоимость не произведенного нанимателем ремонта жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, или производить ремонт за свой счет, а также погашать задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Наниматель несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.
11. Члены семьи нанимателя имеют равные с ним права пользования жилым помещением.
IV. Пользование жилым помещением в многоквартирном доме
собственником жилого помещения и проживающими совместно
с ним членами его семьи

17. Собственник жилого помещения в многоквартирном доме (далее - собственник) пользуется жилым помещением по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.
19. В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:
а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;
д) своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.
Собственник несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.
V. Пользование жилым помещением по договору найма жилого
помещения государственного и муниципального жилищных
фондов коммерческого использования
24. В качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан:
а) использовать жилое помещение только для проживания;
е) производить текущий ремонт жилого помещения, если иное не установлено договором найма жилого помещения государственного и муниципального жилищных фондов коммерческого использования.
Наниматель несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.
25. Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права пользования жилым помещением.

VI. Ответственность за несоблюдение Правил
пользования жилыми помещениями

26. Нарушение настоящих Правил влечет ответственность в соответствии с законодательством.

5
давно
Советник
165618
369
21.11.2009, 13:28
общий
это ответ
Здравствуйте, Sergo.
Согласно п.5 ФЗ от 26 сентября 1994 г. N 1086 "О государственной жилищной инспекции в российской федерации", органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль за санитарным состоянием помещений жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в части, согласованной с соответствующими службами санитарно-эпидемиологического контроля. Пишите жалобу в Жилинспекцию.
Согласно п.6 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19.10.2007 №658, юридическими фактами, являющимися основаниями для проверки деятельности юридических лиц, граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, являются обращения граждан с жалобами на нарушения санитарного законодательства, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Пишите жалобу в управляющую организацию на токсичный запах в подъезде, не отреагируют - в Роспотребнадзор на УО.
Пишите заявление не в милицию, а в прокуратуру. Статей хватает, можете вписывать все, а там пусть разбираются:
Согласност.6.4 КоАП, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
На основании ст.7.21 КоАП, использование жилых помещений не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Согласно ст.14.1 КоАП, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Согласно ст.14.4 КоАП, продажа товаров, не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
5
Неизвестный
23.11.2009, 14:03
общий
Sergo:
Наверное, самогонщица не только запахами и мусором систематически нарушает права и законные интересы соседей. Тогда можно воспользоваться положениями ст. 35 и ст. 91 ЖК РФ и требовать выселения такого жителя дома.

У себя дома гражданин вправе делать практически что угодно, но:
- во-первых, не нарушая закон (хранение оружия, наркотиков и пр. - уголовно наказуемые деяния),
- во-вторых, гражданин свободен в своих действиях до той степени, пока его действия не нарушают права и интересы других граждан (это пределы осуществления гражданских прав). Как только действия гражданина начинают нарушать права других лиц, то его свобода в действиях на этом заканчивается.

Что касается свалки мусора, то:
а) земельный участок, на котором расположен дом, а также элементы озеления и благоустройства являются общим имуществом в многоквартирном доме и вопросы использования такого имущества разрешаются собственниками на общем собрании. Если самогонщице этот земельный участок не был предоставлен на каком-либо основании, то ее действия можно квалифицировать как самоуправство, что может повлечь уголовную ответственность по ст. 330 УК РФ;
б) нужно смотреть ваши местные правила благоустройства (напр., Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве (утв. постановлением Правительства Москвы от 09.11.99 № 1018)) и установленную также местными актами ответственность за их нарушение. Очевидно, что прилегающая к дому территория не является местом свалки мусора и отходов, для этого отведены специальные места.
Форма ответа