Консультация № 182464
11.03.2011, 10:34
0.00 руб.
0 4 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос: На газовой колонке NEVА 4510 при включении воды есть искра, но газ не идет. То что газ не идет это точно. Раньше было такое, но с 2-3 раза включалась. Можно самому как то исправить? Спасибо!

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
325460
1469
11.03.2011, 11:36
общий
почитайте Похожая проблема
Об авторе:
to live is to die
Неизвестный
11.03.2011, 21:57
общий
Шикарную ссылку прислал коллега cradlea!
Там, практически, все неисправности перечислены.
Ещё посмотрите [b]вопрос №180095[/b].
давно
Мастер-Эксперт
325460
1469
14.03.2011, 11:00
общий
какие результаты?
Об авторе:
to live is to die
давно
Мастер-Эксперт
325460
1469
16.03.2011, 12:58
общий
это ответ
Здравствуйте, Посетитель - 366604!

прочитав Похожая проблема можно почерпнуть много информации о ремонте газовых колонок


есть два типа колонок:
1. С постоянно горящим запальником. Там все предельно просто. Нажал на кнопку запуска, газ пошел только в запальник, поджег пьезоподжигом или спичкой, запальник загорелся. Ждете 10-15 секунд в течении которых прогревается термопара газ-контрола и можете отпускать кнопку запуска. Запальник горит за счет поступления газа через клапан, катушка которого питается электричеством от термопары. Имейте в виду, что последовательно с этой катушкой стоит защитный термостат плохой тяги, расположеный вверху колонки около места подключения дымохода. Идеология работы всех колонок одинакова независимо от производителей. В принципе, колнки данного типа может отремонтировать любой технически грамотный человек. Главное не лазить в газовую часть. Она, как правило, вечная. Все неисправности в данных колонках в сантехнической части или слабой тяге дымохода.
2. Колонки с автозапуском. Там все НА ПОРЯДОК СЛОЖНЕЕ. Запуск схемы поджига газа производится по сигналу микровыключателя, который срабатывает от датчика протока воды. После этого открывается клапан подачи газа в запальник, который подает газ примерно 15-20 сек, а потом отключается. Одновременно с этим клапаном начинает работать генератор искры поджига. Схема управления начинает контролировать поджиг запальника по току ионизации (для этого рядом с электродом поджига стоит еще один электрод). Термопары там никакой нет и греть что-либо феном бесполезно. Если ток ионизации не появится в течении 15-20 секунд, то подача газа в запальник и генерация искры прекратятся. Далее все повторится только после закрытия/открытия воды. При появлении тока ионизации (поджиг запальника) схема управления дает сигнал на открытие основного газового клапана, который открывает газ на горелку. Последовательно с горелкой стоит узел модуляции, который регулирует подачу газа в зависимости от скорости потока воды и показаний датчика температуры горячей воды. Частенько в газовом тракте ставят регулятор мощности (режим зима/лето), который ограничивает мощность горелки. Естественно, что подача газа прекращается при срабатывании датчика слабой тяги или при прекращении потока воды.

Порядок работы:
1. Датчик тяги, а точнее термостат контроля тяги расположен на кожухе около места выхода отработанных газов. Идея проста, при слабой тяге кожух нагревается сильнее обычного и термостат, настроенный на определенную предельную температуру, разрывает цепь термопара-катушка газового клапана.
2. Скорей всего у Вас был засран жиклер запальника или неисправен газовый клапан, который должен открывать газ при нажатии на пусковую кнопку. Кстати, например в Indesit, для запуска надо повернуть рукоятку регулятора газа в положение запуска и НАЖАТЬ НА НЕЕ. При нажатии на пусковую кнопку или рукоятку должно быть слышно шипение газа. Кстати, воздух в магисталь после газового крана прекрасно подсасывается. Не сразу, а за несколько дней весь газ уходит. Скорей всего Вы что-то делаете неправильно, т.к. прогрев феном термопару Вы просто принудительно запустили колонку в рабочий режим. Газ в запальник поступает в рабочем режиме от главного газового клапана, катушку которого питает термопара. В штатном режиме запуска роль фена должен выполнять огонек запальника, в который принудительно подается газ с помощью ручного пускового газового клапана.
3. Желтый цвет пламени говорит о недостатке воздуха в смеси (или в избытке газа, что одно и то же) либо засраности горелок или воздуха пылью. Если цвет пламени не сменится на синий через пару дней, то надо регулировать состав смеси уменьшая количество газа в ней. Вспоминайте какие регулировочные винты Вы крутили и в какую сторону. В конце концов, колонка у Вас примитивная и рано или поздно Вы найдете методом перебора нужный винт. Только запоминайте что крутите и в какую сторону. Если не становится лучше, то возвращайте регулировочный винт в штатное положение. Обычно есть регулировка только подачи газа в запальник. Нормальная длина пламени - 3-4 см.
В любом случае не раскручивайте никаких соединений в газовой части.


Инструкция - используя ее, проверьте все имеющиеся датчики на Вашей колонке.
Об авторе:
to live is to die
Форма ответа