Консультация № 108471
07.11.2007, 20:39
0.00 руб.
0 1 1
Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста,в каких случаях проводится конкурс на замещение вакантной должности директора муниципального учреждения? Могут ли в одном городе директора МУ назначаться на должность в одном случае по конкурсу, в другом просто по усмотрению Главы? Желательно со ссылками на законы, НПА. Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
07.11.2007, 22:11
общий
это ответ
Здравствуйте, Анастасия Мовчан!
В соответствии с ст.120 ГК, Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение).
В соответствии с ст.17 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 06.10.2003 N 131-ФЗ "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов обладают следующими полномочиями: ... создание муниципальных предприятий и учреждений, финансирование муниципальных учреждений, формирование и размещение муниципального заказа;
Таким образома, решение данного вопроса всецело в полномочиях органов местного самоуправления. В каждом муниципальном образовании принимается свой акт о порядке создания учреждения, назначения его руководителья и снятия его с должности. Поэтому, вполне допустимо, что в одном городе (МО), он назначается по конкурсу, а в другом - главой. Смотрите местные НПА.

Форма ответа