Консультация № 195936
05.07.2019, 17:57
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:

На нашем предприятии ездят в командировку по командировочным удостоверениям. Также действует Положение о направлении работников в служебные командировки. С некоторых пор бухгалтерия перестала принимать авансовые отчёты о командировках с выплатой суточных, если отсутствуют подтверждающие документы о проживании в гостинице. Якобы раз нет документов, значит там не был или уезжал каждый день. Отметки при этом в командировочном удостоверении все есть, с печатями.

В положении по поводу суточных есть следующие разделы:
"При направлении в служебную командировку работнику возмещаются следующие расходы:
- расходы по проезду;
- расходы по найму гостиницы или жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Суточные выплачиваются работнику за каждый день нахождения в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути за каждый день (каждые сутки) нахождения в командировке внутри страны. Суточные выплачиваются за выходные и нерабочие праздничные дни в случае фактического нахождения работника в месте командирования.
Размер суточных 500 рублей.

Есть какие-либо ссылки на законы или письма МинФина, разъясняющие порядок выплаты суточных и на которые можно сослаться?

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
10.07.2019, 14:50
общий
это ответ
Здравствуйте!
Работники бухгалтерии - всего лишь пешки в Вашей игре. Я тоже воевал с ними, когда часто ездил в командировки, пытался что-то доказать им. Лишь много лет спустя, когда я уволился, и в поисках хорошей зарплаты нанялся в приличную фирму, мне пояснили, что функция бухгалтерии - исполнять рутину (платежи, зарплаты, отчётность…), а экономическую политику делает отдел главного экономиста и первый руководитель. Парадокс в том, что бухи оспаривают Ваши притязания, и поэтому Вам кажется, будто они имеют какие-то полномочия. А причина проста : Если бух переадресует Вас конфликтовать "выше", то этого буха накажут.

Вы спрашивали "Есть какие-либо ссылки на законы или письма МинФина" - не нужно тратить время на поиски федеральных законов. ГосДума написала столько "дырок" в законах, что только грамотные адвокаты выигрывют дела в судах, вытаскивая нужную "дырку" судье в подходящий момент. Вашему руководству НЕ понравится, что Вы слишком "умный" и "неудобный" в их делах.

Будет лучше, если Вы просто подойдёте к своему непосредственному начальнику с якобы просьбой совета типа : "У меня конфликты в семье изза того, что я часто уезжаю в командировки, не получая за это справедливой денежной компенсации. Моя жена (или мама) подыскивает мне более оплачиваемую работу ч-з свои связи".

А ещё лучше, если Вы объедините свои усилия с другими сотрудниками, обиженными неадекватной доплатой за командировочные неудобства.
Форма ответа