Консультация № 150308
12.11.2008, 12:59
0.00 руб.
0 7 3
Уважаемые эксперты, возможно ли как-то подтвердить факт трудовых отношений, если трудовой договор не заключался?
Человек устроился на работу со сменным графиком, но на полный рабочий день. Отработал месяц, трудовой договор заключен с ним не был. По истечению месяца трудовые отношения с ним фактически были прекращены по инициативе работодателя. Обещали выдать заработную плату, однако на данный момент при каждом обращении говорят

Обсуждение

Неизвестный
12.11.2008, 13:50
общий
это ответ
Здравствуйте, Ляпунов Роман Игоревич!

Трудовой кодекс РФ четко говорит о том, что факт допуска работника к работе считается заключением трудового договора, а обязанность оформить трудовые отношения в таком случае в 3-х дневный срок всецело лежит на работодателе (ч. 3 ст. 67, ст. 68 ТК РФ).
Раз трудовые отношения возникли, то данные отношения подпадают под сферу действия ТК РФ и, следовательно, могут быть прекращены только по основаниям установленным ТК РФ (ст. 77, 81 ТК РФ). Если работодатель уволил работника по своей прихоти, а не по основниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ, то это может послужить основанием для обращения в инспекцию по труду либо в суд.
Причем, согласно ст. 140 ТК РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения, а за задержку выплат работодатель несет материальную ответственность в соответствии с положениями ст. 236 ТК РФ.

Таким образом, трудовой договор был заключен (на основании ч. 3 ст. 67 ТК РФ в силу фактического допуска). Доказательством могут послужить любые данные. Раз трудовые отношения нигде в письменной форме не были отражены, то необходимы свидетельские показания. Трудовую функцию вы не указали, но полагаю, что за месяц уже появился какой-либо результат труда работника - деловые контакты, переписка, выполненные работы и тд.
Неизвестный
12.11.2008, 14:22
общий
Если кто-нибудь еще поподробнее распишет возможные основания для подтверждения трудовых отношений, а также способы обоснования обговоренной заработной платы, будет вообще здорово...
Неизвестный
12.11.2008, 14:33
общий
это ответ
Здравствуйте, Ляпунов Роман Игоревич!
По возможности нужно найти свидетелей. Для подтверждения работы подойдут практически любые документы с места работы: пропуск, ведомость выдачи форменной одежды, заявки организации. При рассмотрении судебного дела Вы будете подробно излагать обстоятельства, при которых у Вас оказались данные документы (например, пропуск - при приеме на работу)
Неизвестный
12.11.2008, 15:19
общий
способы обоснования обговоренной заработной платы

В организации может быть положение об оплате труда, где установлены оклады и расчет премий. Его можно использовать как обоснование. Если его нет, то без свидетелей что-либо доказать будет практически нереально.

Переводы говорите? В общем я понял. Это кидалово. Переводчик, скорее всего, устроился через Интернет, так?
Неизвестный
12.11.2008, 15:26
общий
это ответ
Здравствуйте, Ляпунов Роман Игоревич!
На данный момент могу предложить только один вариант решения проблемы
1. Обратиться в государственную инспекцию по труду (иногда достаточно и этого).
2. Постараться собрать любые документы свидетельствующие о факте допуска к работе: удостоверения по технике безопасности, росписи в журналах учета (человек, проработавший месяц где-то все равно расписывался. с приказами какими-либо ознакамливался).Найти не менее двух свидетелей, которые могут засвидетельствовать факт работы (предполагаю, что от имени этой организации он взаимодействовал с другими людьми).
3. Обратиться в суд и в прокуратуру.
Попробуйте более детально уточнить сведения и напишите в мини-форум вопроса для более полного рассмотрения вопроса.
Желаю удачи.
Неизвестный
12.11.2008, 16:32
общий
Nick Studylaw, да нет переводчик устроился по знакомству... нормальное переводческое агенство...работой занимался в офисе...Работодатель сказал поработай пока без трудового договора, а там посмотрим...а потом через месяц объявил, что надобность отпала...Есть люди, которые там уже долго трудятся...А за дополнению по обоснованию размера зарплаты спасибо!
Неизвестный
12.11.2008, 16:59
общий
Есть люди, которые там уже долго трудятся...

Вот! Есть свидетели. Все что от них требуется - сказать, что с такого-то числа такой-то человек работал с ними по такое-то число, занимался тем-то. Все. Вполне достаточно.

Работодатель сказал поработай пока без трудового договора, а там посмотрим...а потом через месяц объявил, что надобность отпала...

Ну, нерадивые работодатели порой этим грешат. Схема уже отработана - берут человека на испытательный срок, обещают золотые горы, но по окончании испытательного срока, а потом говорят, что он не справился... А человек тем временем уже кучу вопросов решил (напр., сделал переводы). Потом берут следующего... Вот так и живут, платя работникам копейки и не давая им возможности задержаться.
Форма ответа