Консультация № 96481
26.07.2007, 14:02
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте эксперты.
Раньше не приходилось сталкиваться с дизельными двигателями. Подскажите пожалуйста, или где можно почитать про дизель, основные достоинства и недостатки дизеля по сравнению с бензиновыми движками. Вопрос возник при выборе авто. По характеристикам у дизельных есть не мало преимуществ. Но почему тогда в основной массе все держатся двигателей на бензине? Какие основные минусы у дизеля? Ремонт, обслуживание, еще что то?
Мой выбор пал на NISSAN X-Trail.
Благодарю за ответы и с вопросом надеюсь попал туда.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
26.07.2007, 15:58
общий
это ответ
Здравствуйте, Aleksey Timofeev!
Несомненное достоинство дизельного двигателя - экономичность по сравнению с бензиновыми агрегатами. Кроме того, ДТ и сейчас можно купить за полцены.
Минусы - более дорогой ремонт. ТНВД дизельного двигателя нужно настраивать на дорогостоящей аппаратуре. Карбюратор и инжектор настроить проще.
Кроме того, дизель боится минусовых температур. При -5 его завести без предпускового подогревателя практически невозможно.
Поэтому, наверное, все и держатся за бензиновые машины.
Хотя я, эксплуатируя много лет дизельные грузовики, могу сказать об их исключительной надёжности. Если бы у меня был выбор, я взял бы себе дизельную легковушку.
Неизвестный
26.07.2007, 18:19
общий
это ответ
Здравствуйте, Aleksey Timofeev!
Спор о дизеле и бензине - практически бесконечен).
А основной недостаток дизельных авто - наша солярка. Для "Камаза" она вполне подходит, а вот для легковых автомобилей, мягко говоря, не очень. Там ведь используется аппаратура с высокой точностью изготовления (Топливный Насос Высокого Давления, форсунки) и при использовании нашего диз топлива (которое, кстати, в идеале должно быть бесцветным и прозрачным, а примеси дают цвет) эти детали изнашиваются. Ремонт же их недешев. Можно ездить год-два-три, а потом начнет топливо расходоваться сверх нормы и т.п..
А вообще, у дизеля КПД выше). Но при одном объеме бензиновый двигатель сильнее (без всяких наддувов), но дизельный развивает полную мощность при более низких оборотах.... много еще чего разного.
Форма ответа