Консультация № 86364
11.05.2007, 04:56
0.00 руб.
0 2 1
Здравствуйте уважаемые эксперты!!!
Помогите пожалуйста с задачкой по гражданскому процессу:
Нужно определить подведомственность, а в случае подведомственности дела судам общей юрисдикции - родовую и территориальную подсудность следующих дел:
1. По иску Астаховой о расторжении брака с Петровым, признанным в установленном порядке безвестно отсутствующим.
2. По иску Иванцова, проживающего в г. Серпухове, к фабрике "Заря", находящейся в Савеловском районе г. Москвы, о возмещении вреда, причиненного увечьем. Иванцов был сбит в г. Чехове автомашиной, принадлежащей ответчику.
заранее спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
12.05.2007, 13:07
общий
это ответ
Здравствуйте, ROCKLADY!
Все перечисленные дела подведомственны судам общей юрисдикции (ст.22 ГПК).
1. Родовая - дело подсудно мировому судье (п.2 ч.1 ст.23 ГПК). Территориальная - данный иск предъявляется по последнему известному месту жительства Петрова, или по месту нахождения его имущества (ч.1 ст.29. ГПК).
2. Родовая - дело подсудно районному (городскому) суду (ст.24 ГПК). Территориальная - либо по месту нахождения фабрики (ст.28), либо по месту жительства истца, или по месту причинения увечья (ч.5 ст.29 ГПК).
давно
Посетитель
400864
1
09.01.2017, 22:07
общий
Добрый вечер, помогите, пожалуйста с решением задач, я где смогла решила, правильно ли
Определите подведомственность, а в случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность следующих дел:
1. По иску Макаровой о расторжении брака с Поповым, признанным в установленном порядке безвестно отсутствующим.
Решение. В соответствии со ст. 24 ГПК РФ иск к ответчику будет рассматривать районный суд. В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК – иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему месту жительства в РФ.
2. По иску Потапцева, проживающего в г.Н.Тагил, к фабрике «Заря», находящейся в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга, о возмещении вреда, причинённого увечьем. Потапцев был сбит в г. Арамиль автомашиной, принадлежащей ответчику.
Решение. В соответствии со ст. 24 ГПК РФ иск к ответчику будет рассматривать районный суд. В соответствии с ч. 5 ст. 29 ГПК РФ – иски о возмещения вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом в суд по месту жительства или по месту причинения вреда, т.е. либо по месту жительства Потапцева, в районный суд г. Н.Тагил, либо по месту происшествия – в г. Арамиль.
3. По иску Демиховой, проживающей в г. Москве, к Воронину, проживающему в г. Новоуральске о взыскании алиментов.
Решение. В соответствии с п. 4 ст. 23 ГПК РФ иск к ответчику будет рассмотрен мировым судьей. В соответствии с п.3 ст. 29 ГПК РФ – иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства, т.е. по месту жительства Демиховой, проживающей в г. Москва.
4. По иску ООО «Факел», находящегося в г.Челябинск, к ООО «Свет», находящейся в г. Новоуральске, о расторжении договора.
Решение. В соответствии с п.2 ст. 27 АПК РФ иск к ответчику будет рассмотрен Арбитражным судом РФ.
5. По иску Дорофеевой, проживающей в г. Пермь, к Левченко, проживающему с.Кольцово Курганского района, о порядке пользования земельным участком. Дорофеева и Левченко являются совладельцами строения, расположенного на указанном участке в с. Троицкое Артинского района.

6. По иску Малышева, проживающего в с. Антоновка Клиновского района о восстановлении работе в АО «Красный котельщик», находящегося в г. Н.Тагил.

7. По иску Федотовой к филиалу ТРТУ, находящегося в г. Соликамск Пермского края.

8. По иску Власовой, проживающей в с. Чалтырь Мясниковского района, к Величко, проживающему в г. Батайск, об установлении отцовства.
Форма ответа