Консультация № 56556
24.09.2006, 19:00
0.00 руб.
0 3 2
Здравствуйте уважаемые эксперты!
Такая ситуация:
Есть лист1, таблица с колонками к1, к2, к3 (записи в колонке к3 есть в каждой строчке, а в колонках к1, и к2 не обязательно)
Есть лист2
Возможно ли заполнить таблицу на 2-м листе, строками из таблицы 1-го листа, только выбираются те строки, у которых есть запись в колонке к1 или к2, или в обоих?
Заранее Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
24.09.2006, 20:04
общий
это ответ
Здравствуйте, Russ!

Да, можно. Это можно сделать с помощью расширенного фильтра Excel - Меню-Данные-Фильтр-Расширеный фильтр... единственное, что резульатат выборки возможно создать только в том же листе, где сам исходный список. Но результат можно будет скопировать в нужное место.

Последовательность такова.
1. Убедиться, что у фильтруемых колонок есть неповторяющиеся заголовки списка (поля первой строки списка).
2. Где нубудь в этом же листе нужно создать копию строки с заголовками списка, так, чтобы под ней было по крайней мере две свободных строки ячеек. Это область настроки фильтра - Диапазон настроек. Удобно размещать эту область непосредственно над исходным списком данных.
3. Далее в певую строку Диапазона настроек (под заголовками) в колонку k1 вводим звездочку "*", во вторую строку Диапазона настроек в колоку k2 тоже вводим звоздочку "*". Остальные поля Диапазона настроек оставляем пустыми.
4. Вызываем из меню Расширенный фильтр. Выбираем:
- скопировать результат в другое место (если нужно)
- Исходный диапазон - выделеяем весь исходный список данных
- Диапазон настроек - выделеяем созданный Диапазон настроек в п.п.2 и 3.
- Поместить результат - выбираем свободное поле на этом же листе - то, где должен начаться результат выборки фильтра или ... если убрать опцию "скопировать результат в другое место", то результат будет по месту исходного списка так, что строки, не отвечающие требованиям настройки фильтра будут временно скрыты
- ОК

Получившийся результат можно скопировать в нужное место.
Неизвестный
25.09.2006, 16:05
общий
это ответ
Здравствуйте, Russ!
Можно.
Только для этого Вам потребуются простейшие навыки в VBA.
Еще Вам поможет функция СОВПАД(текст1,текст2). По условию НЕСОВПАДЕНИЯ с пустой ячейкой можно перенести запись. Только мороки больше, чем с VBA.
За подробностями пишите в личку.
давно
Академик
8
1137
30.09.2006, 16:20
общий
Genyaa: не обязательно на том же листе. Вы же сами виделии "скопировать результат в другое место" - укажите там любое место любого документа>резульатат выборки возможно создать только в том же листе, где сам исходный список
Форма ответа