Консультация № 203116
29.08.2022, 15:59
0.00 руб.
1 4 1
Здравствуйте, дорогие эксперты! Прошу помощи в следующем вопросе:
Точечный источник света S помещён между двумя зеркалами, образующими двугранный угол ?=50?, причём угловое расстояние от зеркала 1 равно ?=5?. Определите количество изображений источника S.
Определите угловые координаты «последних» изображений (то есть изображений, находящихся между продолжениями зеркал). Ответы дайте в градусах, округлив до целого числа, и введите в произвольном порядке. Угловую координату отсчитывайте от источника, против часовой стрелки с «+», по часовой стрелке с «?». Ограничьте диапазон измерения угловой координаты интервалом (?180?;+180?]. Заранее спасибо!
Прикрепленные файлы:

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
31.08.2022, 11:48
общий
Адресаты:
Здравствуйте, bvb09ards ! Легко решать типовые задачи, имеющие какую-то практическую пользу (в быту / на производстве…). Решения этих задач рассмотрены в многочисленных учебниках / решебниках. Остаётся подкорректировать особенности Условия текущей задачи и решить её по типовому алгоритму.

Ваши задачи с 2мя зеркалами НЕ имеют практической пользы, поэтому трудно найти для них типовое Решение. Учебная контора "Сириус" систематически задаёт студентам такие НЕполезные задачи, а студенты перекладывают эти задачи на головы экспертов rfpro.ru и жалуются, что преподы не дали им никакого учебного материала, то есть: не научили, как надо решать.

Откуда у Вас эта задача? Какую тему Вы проходили перед получением задачи? Есть ли у Вас учебник либо краткая "методичка" для решения? Если есть, то Опубликуйте сюда пожалуйста свою методичку или ссылку на неё.
давно
Посетитель
406202
1
31.08.2022, 19:11
общий
Здравствуйте, Владимир Николаевич! Задача с Сириуса, вот ссылка:https://youtu.be/Ht2ZQ9p97x0
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
01.09.2022, 17:24
общий
01.09.2022, 18:52
это ответ
Условие: угол м-ду 2мя зеркалами [$966$] = 50° , угол м-ду источником света S и Зеркалом1 [$945$] = 5°.
Вычислить количество изображений источника. Вычислить угловые смещения "последних" изображений относительно луча на Источник.

Решение: Учебное Видео по Вашей минифорум-ссылке идеально подходит для решения задачи в Вашей другой консультации rfpro.ru/question/203114 (Ссылка1) , где луч на Источник света расположен на биссектрисе угла м-ду зеркалами. В текущей консультации Источник-луч НЕ есть биссектриса. В указанном видео преподаватель использует формулы неизвестно-откуда взятые с также-неизвестными ограничениями по их применению.

Все мы привыкли к базовому понятию "Координата" как величина, отсчитываемая от начала координат. А если отсчёт ведётся не от начала координат, а от другой НЕнулевой величины, то в технике эта относительная величина называется Смещением. Сириус-преподаватель называет угловое смещение концевых изображений относительно S-луча угловыми координатами, и этим он вносит путаницу в смысл решения.

Поэтому я предпочёл методику, рекомендованную в Учебном пособии Оренбургского университета Ссылка2 - это солидное заведение использует в своих пояснениях фундаментальные принципы Геометрической оптики и без жаргонов типа "угловые координаты".

Используем простые формулы школьной геометрии на плоскости xOy :
Уравнение окружности радиуса R : x2 + y2 = R2 ;
Уравнение прямой с угловым коэффициентом K, проходящей ч-з точку (X ; Y) : (y - Y) = K·(x - X) ;
Связь углового коэффициента K прямой и углового коэффициента Kp перпендикуляра к этой прямой: K·Kp = -1 .

Для графо-построения надо задать какую-то конкретную величину радиуса, удобную для вычислений.
Задаём R = 1 . Это фиктивное значение НЕ влияет на конечный результат вычислений углов и количества изображений.
Вы можете вычислять любым удобным Вам способом (на бумажке, используя Windows-калькулятор, OnLine-калькуляторы…).
Я люблю вычислять в популярном приложении Маткад (ссылка3) . Маткад избавляет меня от частых ошибок. Маткад-скриншот с чертежом прилагаю . Я добавил в скрин подробные комментарии зелёным цветом , чтобы Вам был понятен ход рассуждений.
Ответ: количество изображений источника равно 7.
Угловые смещения "последних" изображений относительно S-луча равны -160° и -170° (отсчёт от Источник-луча по часовой стрелке со знаком Минус согласно Условию).

Пояснение: МаткадКонструкция типа X[sub]2[/sub] := Уравнение solve,x означает : Решить уравнение, прописанное слева от solve относительно искомой переменной x, и затем присвоить полученный результат в переменную X2 .
Серой заливкой я выделил область, расположенную ЗА отражающей поверхностью зеркал. Из этой "ловушки" изображения больше НЕ отражаются.
5
Спасибо вам огромное, Владимир Николаевич! Вы очень сильно мне помогли!
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
01.09.2022, 17:35
общий
Адресаты:
Спасибо Вам за ссылку! Но я живу в вымирающем ДальнеВосточном районе, где интернет-поток не позволяет просматривать видео в Онлайн-режиме. Приходится предвари скачивать ролик, а затем смотреть его. В процессе скачивания продуманный Ютуб предлагал другие ссылки на Сириус-уроки. Но опять-таки наш интернет-трафик от сотового оператора ограничен. Приходится экономить.
Если Вы имеете быстрый безлимитный интернет, то Вы можете найти Сириус-видео точно по теме текущей задачи и решить её намного проще, чем это сделал я. =Удачи Вам!
Форма ответа