Консультация № 202108
25.01.2022, 19:14
0.00 руб.
0 3 0
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, решить задачу

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
26.01.2022, 04:40
общий
Адресаты:
В Вашем супер-кратком Вопросе Вы не сообщили, Что Вам уже известно о своих Эл-схеме и Задании?, а что конкретно НЕпонятно Вам? Вы не приложили ни Методичку Вашего учеб-заведения, ни ссылку на неё, не написали даже сам Вопрос текстом. Всё это вынуждает меня домысливать, будто у Вас нет ни Методички, ни лекций, ни Знаний, чтоб начать работу. Мне придётся тратить свой ограниченный лимит времени на печатание текста Вашего Вопроса "Выбрать выключатель Q3 (вводная ячейка на стороне низкого напряжения трансформатора T)", (иначе поисковики не найдут Вашу консультацию по текст-фразе) и рассказывать Вам своё толкование работы Вашей схемы в расчёте на уровень "чайников".

Генератор GS вырабатыват нЕкую огромную эл-мощность и отправляет её в ЛЭП (Линию Электро-передачи) "A" напряжением UНОМ = 35 кВольт. К этой ЛЭП-35к подключены 2 потребителя ч-з выключатели Q1 и Q3.

К Q1 подключены 2 Воздушные (не Кабельные) линии ВЛ W1 и W2 длиной по L=10 км и погонным сопротивлением Xуд ВЛ = 0,41 Ом/км. Напряжение от параллельно-соединённых линий ч-з выключатель Q2 выводится в ЛЭП "B".

К Q3 подключен трансформатор T, понижающий с 35 до 10 кВольт, номинальной мощностью SНОМ = 10 МВА . Он нагружен на ЛЭП ч-з выключатель Q4. Что означают 3 параметра UK* в нижней части эл-схемы? - я не знаю (методички с расшифровкой сокращений у меня нет, а я по образованию - радио-инженер, по опыту работы - КИП-Автоматика + Электроника. Я редко и очень давно занимался расчётами электро-силовых установок).

Как правильно выполнить задание "Выбрать выключатель Q3" ? Слово "Выбрать" означает наличие в Вашем дополнении к Заданию какого-то Выбор-перечня. Если такового нет, придётся искать в интернете с учётом требуемых параметров.
Ваши главные параметры: UНОМ = 35 кВ и SНОМ = 10 МВА. Тип выключателя должен быть Масляный (иначе при размыкании цепи 35 кВ под нагрузкой дуга быстро повредит гладко-шлифованные эл-контактные поверхности) и Автоматический - с устройством авто-защитного отключения при аварийных перегрузках.

Вдобавок надо как-то учесть параметр Генератора SКЗ МАКС = 925 МВА , означающий предельную мощность при КЗ (коротком замыкании) в ЛЭП-A, при которой в GS сработает защитное отключение. У электро-силовиков при настройке защит существует Правило: Каждый потребитель ЛЭП должен иметь на своём Вводе (у Вас Q3 есть ввод для нижнего по схеме потребителя) устройство защитного отключения с Уставкой, имеющей уровень срабатывания на 20…50 % ниже, чем у общего Генератора этой ЛЭП. Выполнение этого Правила обязывает при аварийном КЗ в своей эл-цепи (правее Q3) отключиться от первичной ЛЭП-A раньше, чем сработает защита в общем генераторе GS .

Иначе, если защита у отдельного потребителя будет примерно такая же или хотя бы чуть грубее, чем в GS, то при повреждении в цепи потребителя (например, КЗ в трансформаторе T) произойдёт отключение в генераторе GS. При этом обесточатся не только повреждённый потребитель, но и все прочие потребители GS (в тч ЛЭП-B), что чревато серьёзными штрафными санкциями и долгими разборками-непонятками "У кого было повреждение?".

Мой лимит времени исчерпан. Возможно другие эксперты добавят что-нибудь? =Удачи!
давно
Посетитель
403425
3
26.01.2022, 09:04
общий
Адресаты:
Прошу прощения за неграмотную постановку вопроса и за то, что забрал Ваше время. Спасибо большое за ответ!
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
26.01.2022, 10:30
общий
Адресаты:
Вам нЕ за что извиняться, Вы не сделали ничего плохого.
Когда-то мои опытные наставники учили меня, бывшего разгильдяя, общаться с коллегами для успешного сотрудничества. Сейчас, я надеюсь, моя коррекция позволит Вам в будущем точнее задавать Вопросы и получать на них максимально-полезные Ответы.
НаЗдоровье Вам!
Форма ответа