Консультация № 201372
28.08.2021, 21:10
0.00 руб.
29.08.2021, 15:30
0 2 0
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:
По возможности помогите разобраться в вопросе работы пьезозвонка ЗП1 на схеме часов "Электроника 7-21" BQ1.
I. Как отдельно от схемы можно проверить его работу?
а). Что и куда подключить к его выводам т.е. к двум проводкам и двум металлическим штырькам?
II. На схеме "Блока питания" два его вывода закорочены сопротивлением R1=2.7 ком.
а) Это п выводы двух проводов?
б) Каким образом можно изменять громкость его звучания?
в) Возможно ли это сделать при такой схеме подключения? (если бы резистор был подключён последовательно, тогда было более-менее понятно)
III. Если звук-сигнал отсутствует, то возможные причины его отсутствия?
PS. прилагаю две схемы 1.Схема (платы)"Блок питания" и (на всякий случай)
2.Схема (платы)"Индикатора и Микросхемы".

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
29.08.2021, 16:27
общий
Адресаты:
Я немного подредактировал текст Вашего Вопроса, где Вы вынуждали читателей скачивать Ваши схемы с поганого сайта http://a.radikal.ru/a40/2108/35/6182ca061a93.jpg 62кБ и http://c.radikal.ru/c09/2108/a3/a4849723d994.jpg 113 кБ , загаженного мерзкой рекламой и баннерами, всплывающими поверх схемы-картинки. Лучше размещайте свои картинки на странице rfpro.ru/upload (ссылка) либо из ГлавногоМеню портала https://rfpro.ru выберите "Мои файлы".

Вы просили "помогите разобраться в вопросе работы пьезозвонка ЗП1" - скачайте описание "Микросхема КР1016ВИ1" belchip.by/sitedocs/17846.pdf Ссылка 411 кБ

"Как отдельно от схемы можно проверить его работу?" подайте на пьезозвонок ЗП1, изъятый из Блока питания, переменное напряжение звуковой частоты примерно 2 кГц.

"На схеме "Блока питания" два его вывода закорочены сопротивлением R1=2.7 ком" - не закорочены, потому что 2.7 ком - это большое сопротивление.

"Это п выводы двух проводов?" - Ваш сокращённый жаргон не понятен.

"Каким образом можно изменять громкость его звучания?" - если сигнал исходит от постороннего лабораторного генератора, то громкость примерно пропорциональна размаху переменного напряжения. Если сигнал от КР1016ВИ1, то читайте про особенности программирования этого таймера.

"Если звук-сигнал отсутствует, то возможные причины его отсутствия?" - в выше-указанном описании КР1016ВИ1 написано : "Звуковой сигнал с частотой 2000 Гц вырабатывает формирователь звукового сигнала, когда текущее время совпадает с заданным временем будильника". Совпадение случается обычно редко (раз в сутки) в минуту, на которую Вы запрограммировали будильник. Это значит, что в остальное время (более 23 часов в сутки) КР1016ВИ1 не выдаёт звук-сигнал на пьезо-звонок.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
30.08.2021, 02:01
общий
Адресаты:
Вы писали мне в Личную почту : Спасибо за подробный ответ.
Учту на будущее что на этом сайте имеется «свой» способ добавления фото. Спасибо буду знакомиться. Просто всегда (уже давно) пользовался радикалкой.
Это был не жаргон, а простая НЕ внимательность. Буква "п" просто лишняя. Имел в виду, что подключение ЗП1 осуществляется этими двумя проводами (параллельно резистору) или в подключении играют роль и два металлических штырька? Т.е. (по схеме) два провода ЗП1 это как бы один вывод, а два штырька это как бы второй вывод (типа «корпус»). Или эти два штырька это просто способ крепления ЗП1 на плате?
Последний свой вопрос видимо плохо сформулировал. То, что Вы описали это понятно. Было не понятно другое в запрограммированное время сигнал отсутствует. Если правильно понял - если исправен ЗП1, то неисправна МС. Ещё раз спасибо.


Личная почта предназначена для личных отношений (у кого они есть). Сообщения по теме Консультации надо публиковать в мини-форуме Консультации, чтоб все эксперты текущего раздела могли видеть Вашу информацию и внести поправки.

"два провода ЗП1 это как бы один вывод, а два штырька это как бы второй вывод (типа «корпус»). Или эти два штырька это просто способ крепления ЗП1 на плате?" - я не понимаю, о которых штырьках Вы спрашиваете? Вы видите штырьки в натуре, а я вижу т-ко Вашу схему на экране, на схеме нет штырьков. Пьезо-звук-излучатель в позиции BQ1 имеет 2 вывода. Они соединяются с контактами N1 и N7 разъёма XS . Параллельно излучателю подключен резистор R1 . Для проверки излучателя можно спаять Генератор (прямоугольных) импульсов на одной микросхеме.

"если исправен ЗП1, то неисправна МС" - сразу подозревать и выбрасывать микросхему - НЕмудрое решение. Микросхема может быть неправильно запрограммирована (на вывод нулевой громкости) или иметь некачественное эл-питание (с высоким уровнем пульсаций). Лучший диагностер - электронно-лучевой осциллограф.
Форма ответа