Консультация № 201263
10.07.2021, 12:21
0.00 руб.
1 9 0
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:необходим расчет (с формулами и разъяснениями) элементов и блоков схемы намагничивающей импульсной установки по параметрам Емкостного Накопителя Энергии (импульсные конденсаторы высокого напряжения; общий объем ЕНЭ : 2000 - 3000 мкФ; U = 1000-2000В)
Интересует самый упрощенный вариант расчета параметров для элементов схемы. Конкретные подходящие названия элементов схемы.
Что может быть использовано в качестве коммутирующего устройства?
Может быть в качестве зарядного устройства и системы управления (ЗУ и СУ) возможно применение готовых изделий?
Как рассчитать допускаемую длину, количество витков соленоида и сечение провода?
Прикрепленные файлы:

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
10.07.2021, 16:38
общий
Адресаты:
Я догадываюсь, что у Вас есть хорошая "методичка", где авторы пособия постарались растолковать всё, что нужно для расчёта.
Но Вы не хотите читать десяток страниц, и опубликовали сюда всего 1 неполную страницу. И эту страницу Вы испортили запихиванием картинки в тяжёлую Word-оболочку 9-кратного объёма.

Я извлёк картинку из Word-документа (для примера показать Вам). Но мне некогда догадываться / гадать, что написано в остальных страницах Вашего учебного Руководства ? Поэтому, если Вы не хотите сами поработать с учебником, то потрудитесь предоставить сюда остальную информацию : Текст давайте в текстовом виде (или в текстовом файле типа .txt) чтоб можно было скопировать/вставить, схемы - в виде картинок gif- либо png-типа . Никаких Word.docx или pdf !
Прикрепленные файлы:
давно
Посетитель
405206
3
11.07.2021, 10:29
общий
Добрый день!
Благодарю Вас за то, что Вы нашли время на мое обращение.
Ищу консультанта потому что сам не разбираюсь в этих вопросах.

Схема взята из книги В.А.Нестерина "Оборудование для импульсного намагничивания и контроля постоянных магнитов"
в иyтернете я не нашел этой книги в формате txt
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
11.07.2021, 11:59
общий
Адресаты:
Здравствуйте! Вы писали : "в иyтернете я не нашел этой книги в формате txt" - естественно, в инете и быть не может публикаций в формате txt . Все инет-страницы имеют html-формат, но добрые дают скачать в форматах html, pdf, rar…

Я поначалу подумал, будто Вам задали учебную задачу и снабдили Вас методичкой чтоб предвари обучить Вас очередной теме.
Но теперь я подозреваю, будто Вы что-то изобретаете, но при этом не считаете нужным сообщить сюда подробно свою конечную цель, а сами "не разбираюсь в этих вопросах".

Я попытался найти на google.ru/ указанную Вами книгу по запросу "Нестерин Оборудование для импульсного намагничивания и контроля" , но в находках я не увидел кнопки "Скачать" именно книгу (везде мерзкие рекламы, вымогательства что-то кликнуть, принять какие-то Условия, скачать какой-то говняный браузер…)

Укажите адрес, где можно скачать книгу и расскажите про связь этой книги с Вашей затеей.
давно
Посетитель
405206
3
11.07.2021, 12:41
общий
если вы укажете эл.почту, то перешлю книгу в сжатом виде.
Сюда пробовал - не получается
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
11.07.2021, 13:52
общий
Адресаты:
На https://www.chipmaker.ru/files/file/16441/ рекламируется книга "Нестерин В.А. Оборудование для импульсного намагничивания и контроля постоянных магнитов. М., Энергоатомиздат, 1986г. (pdf)" , указан Размер файла 36 МБ , есть Аннотация, но нет кнопки "Скачать". Вероятно, их хитрожопый админ вымогает, чтоб я нажал его кнопу "Я принимаю" с неизвестно-что-выполняющим JavaScript .

Из контекстного меню ГлавСтраницы нашего Портала rfpro.ru/ выберите "Мои Файлы" rfpro.ru/upload (ссылка) , куда можно разместить Ваши файлы для последующего их скачивания другими участниками. Там есть ограничение "Максимальный размер загружаемого файла - 20 Мб". Вы можете упаковать Нестерин-книгу в RAR-архив с разделением его на 2 части по примерно 18 МБ. Получатель скачает 2 половинных rar-файла, и его WinRAR-распаковщик склеит части снова в единый pdf .

На Ваше предложение "если вы укажете эл.почту, то перешлю книгу в сжатом виде" - мне лично не нужна эта сильно устаревшая книга. Книга возможно понадобится тем экспертам, кот-е заинтересуются Вашей просьбой о помощи и захотят стать Вашим консультантом. Я, как админ Раздела "Электротехника и радиоэлектроника" должен побудить Вас пояснить толком, что именно Вы хотите изобрести, и связать Ваше желание с возможностями его реализации (с книгой от Нестерин или чем-то поновее).

Но Вы упорно не желаете растолковать подробно о своей затее, и я не понимаю, что Вы хотите от экспертов ?
Однако, я считаю своим долгом предупредить Вас, что указанные Вами "2000 - 3000 мкФ" - это довольно большая ёмкость! А в сочетании с "U = 1000 - 2000 В" Вы затеваете работу с очень опасными дозами электро-зарядов! Если Вы не есть подготовленный для электро-опытов специалист, то лучше наймите квалифицированного разработчика.
давно
Посетитель
405206
3
11.07.2021, 16:56
общий
хочу собрать мощную намагничивающую установку.
файл отправил
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
12.07.2021, 11:43
общий
Адресаты:
Ваше предыдущее сообщение воспринимается мною как пустое - буквы без полезной инфы. Потому что "файл отправил" без ссылки на него - неизвестно, где Ваш файл занял место. А "мощную намагничивающую установку" - Вы уже упомянули ранее в тексте Вопроса "необходим расчет … намагничивающей импульсной установки" +очень энерго-ёмкие конденсаторы.
Похоже, Вы "закинули удочку" на бесплатный Портал и хотите, чтоб кто-то "на халяву" выполнил вместо Вас большую работу по расчёту сложного, высоковольтного импульсного устройства, но при этом Вы ленитесь сформулировать Техническое задание в простейшем виде.

Я уже 2 суток задаю Вам уточняющие вопросы и пытаюсь выудить от Вас : Какие параметры изобретаемого устройства наиболее важны для Вас? Почему Вы заострили внимание на очень старой книге В.А.Нестерина "Оборудование для импульсного намагничивания и контроля постоянных магнитов", имеющей явный недостаток: описанные в его статье устаревшие элементы (тиристор, модель конденсаторов) давно сняты с производства и поэтому недоступны для купли.

А может Вам вовсе не обязательны большая мощность и импульсный режим? Отличаете ли Вы вообще мощность от примагничивающей силы ? Многие люди не отличают эти понятия и не могут открыть без ключа двери с кодовым замком, популярным для ограничения входа в подъеды много-этажных жилых домов. Лишь одна девочка из соседнего дома за 5 лет моих наблюдений сообразила, что эл-магнит на дверной раме НЕ мощный, а сильный. А против силы Архимед показал нам рычаг 2000 лет назад. Девочка достала из кармана рычажок, похожий на отвёртку, отодвинула дверь на доли миллиметра от рамы, и сила магнита резко ослабла изза воздушного зазора м-ду железками. Девочка легко открыла дверь, кот-ю не мог открыть сильный, но лениво-мыслящий дядя.

М-ду нами тысячи км, я больше не могу догадываться, что именно Вы подразумеваете в своих мечтах, но не можете или не хотите старательно сформулировать. Вам нужна НЕ дистанционная помощь, а наёмный приходящий спец, кот-й готов исполнить "Любой каприз за Ваши денежки".
Мой лимит времени иссяк. Я покидаю Вашу страницу.
Тренируйтесь старательно и грамотно выражать свои мысли. =Удачи Вам!
давно
Старший Модератор
31795
6196
12.07.2021, 12:36
общий
Адресаты:
,


Там всего три страницы:






Но, это голая теория. На стр.11 расписано, что есть, что, т.е.:

  1. ЗУ - повышающий трансфоматор, выпрямитель и регулятор тока;
  2. КУ - в простейшем случае - тумблер, ну если чуть сложнее, то реле управляемое СУ;
  3. СУ - тут сложнее, т.к. она имеет входные параметры и выходные команды. СУ контролирует напряжение на конденсаторе, и при достижении некоторого значения, отключает КУ и ЗУ и включает тиристор V, который разряжает С на RL. В простейшем случае набор тумблеров, в сложном - РС, управляющий всем.


Вариантов КУ+ЗУ+СУ+RL - бесконечно много, но все зависит, от того какой именно у Вас RL(в домашних условиях сделать соленоид, на рабочее напряжение кВ+, без опыта - невозможно), все формулы расчета(6-10) на прямую завязаны на СRL. В свою очередь RL, зависит, от сплавов, с которыми Вы будете работать.

обратите внимание на практические схемы импульсных модуляторов(структурная схема, практически один в один совпадает со схемой ИМ, с той лиш разницей, что те ИМ, с которыми я работал, разряжались на генераторы СВЧ, а у Вас "моток проволки").

Вот Вам две дисертации Андреева В.Н. и Каримов Р.Д.
Об авторе:
Мне безразлично, что Вы думаете о обо мне, но я рад за Вас - Вы начали думать.

давно
Старший Модератор
31795
6196
12.07.2021, 12:45
общий
Адресаты:
Пост выше в большей части касается Вас.
Об авторе:
Мне безразлично, что Вы думаете о обо мне, но я рад за Вас - Вы начали думать.

Форма ответа