Консультация № 200413
14.03.2021, 13:03
0.00 руб.
0 0 0
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:
Есть такая задачка:
Согласно планам развития ООО Электромонтаж в 2021году запускается две новых линии производства. Для выполнения работ текущего ремонта (ТР) оборудования требуется рассчитать штатное и явочное количество производственных рабочих, при условии, что, количество машин проходящих техническое воздействие по типу ТР, составляет 3960 единиц машин в год, время простоя на ремонт 2рабочих дней, количество дней пропуска сотрудниками по уважительной причине за год 5дней. Отпуск работника 28 календарных дней. Продолжительность смены 10 часов, количество смен две, работа по графику два через два.

Из литературы прочитал, что явочное число это - число работников, необходимое каждый день для того, чтобы завод работал.
Штатное - это уже полный перечень всех сотрудников во вех сменах.
Исходя из условия понятно, что на заводе должно быть 4 группы рабочих..... первая и вторая (к примеру) работают 2 дня подряд (утром и вечером 2 дня) и после у них выходной. Третья и четвертая работают другие 2 дня также.
На одного рабочего приходится 1910 часов работы на смене в год.(учет прогулов и отпусков)
Переведем всю норму выработки в часы с учетом простоя на ремонт - 3960*2*10=79200ч
Поделив на часы работы одного рабочего получаем примерно 42 рабочих необходимо для того, чтобы завод функционировал(то есть это явочное число рабочих, необходимое для выполнения нормы в 3960 единиц машин по ТР)
Штатное число по всей видимости будет в 4 раза больше, чтобы нивелировать просадки по выполнению плана.
166 человек.

Это мои мысли и решения по этой задаче. Прошу вас поправить меня, где я заблуждаюсь. В интернете много литературы по этим явочным спискам и штатмному числу рабочих, однако примеры задач подобраны неудачно и такую задачу сложно становится понять самостоятельно.

Обсуждение

Форма ответа