Лидеры рейтинга

ID: 226425

Konstantin Shvetski

Мастер-Эксперт

1007

Россия, Северодвинск


ID: 259041

Алексеев Владимир Николаевич

Мастер-Эксперт

640

Россия, пос. Теплоозёрск, ЕАО


ID: 400669

epimkin

Профессионал

366


ID: 401284

Михаил Александров

Академик

353

Россия, Санкт-Петербург


ID: 137394

Megaloman

Мастер-Эксперт

258

Беларусь, Гомель


ID: 400484

solowey

Профессор

96


ID: 401888

puporev

Профессор

53

Россия, Пермский край


8.1.6

02.01.2021

JS: 2.2.2
CSS: 4.2.0
jQuery: 3.5.1


 

Консультации и решение задач по физике.

Администратор раздела: Коцюрбенко Алексей Владимирович (Старший модератор)


Коцюрбенко Алексей Владимирович
Статус: Старший модератор
Рейтинг: 2140
Konstantin Shvetski
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 1007
epimkin
Статус: Профессионал
Рейтинг: 366
 

Перейти к консультации №:
 

Консультация онлайн # 200017
Раздел: • Физика
Автор вопроса: kuznetsova.79 (Посетитель)
Дата: 29.12.2020, 17:54
Поступило ответов: 1

Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом: В теплоизолированном сосуде находится лёд массой m1=1 кг при температуре t1=−10 ∘C, вблизи дна сосуда находится нагревательный элемент мощностью N=2 кВт. В сосуд кладут медную деталь массой m2=500 г, охлаждённую до температуры t2=−100 ∘C. Удельная теплоёмкость воды cв=4200 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплоёмкость льда cл=2100 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплоёмкость меди cм=380 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплота плавления льда λ=330 кДж/кг.

1.Какая температура установится в сосуде, если включить нагреватель на 1
минуту? Ответ дайте в ∘C, округлив до целого числа.

2.Определите массу льда при установившейся температуре. Ответ дайте в кг, округлив до сотых.

Состояние: Консультация закрыта

Здравствуйте, kuznetsova.79!

При мощности нагревателя N = 2 кВт = 2000 Вт на нём за время T = 1 мин = 60 с выделится NT = 2000·60 = 120000 Дж. На нагревание медной детали массой m2 = 500 г = 0.5 кг от t2 = -100°C до t1 = -10°C потребуется m2(t1-t2)cм = 0.5·90·380 = 17100 Дж. На дальнейшее нагревание детали и льда массой m1 = 1 кг от t1 = -10°C до 0°C израсходуется ещё (m2cм+m1cЛ)(t1-t2) = (0.5·380+1·2100)·10 = 22900 Дж. Остальные 120000 - 17100 - 22900 = 80000 Дж израсходуются на плавление льда массой 80000/λ = 80000/330000 ≈ 0.242 кг, после чего останется 1 - 0.242 = 0.758 кг = 758 г льда при установившейся температуре 0°C.


Консультировал: Коцюрбенко Алексей Владимирович (Старший модератор)
Дата отправки: 05.01.2021, 16:34

5
нет комментария
-----
Дата оценки: 06.01.2021, 08:45

Рейтинг ответа:

+2

[подробно]

Сообщение
модераторам

Отправлять сообщения
модераторам могут
только участники портала.
ВОЙТИ НА ПОРТАЛ »
регистрация »

Мини-форум консультации № 200017

Konstantin Shvetski

Мастер-Эксперт

ID: 226425

1

= общий = |  30.12.2020, 00:05 |  цитировать |  профиль |  личное сообщение
kuznetsova.79:

Точно всё? - температура медной детали -100 градусов???

=====
С уважением shvetski

kuznetsova.79

Посетитель

ID: 404574

2

= общий = |  31.12.2020, 18:36 |  цитировать |  профиль |  личное сообщение
Konstantin Shvetski:

Здравствуйте, да, точно. Условие задачи такое.

kuznetsova.79

Посетитель

ID: 404574

3

= общий = |  06.01.2021, 08:45 |  цитировать |  профиль |  личное сообщение
Коцюрбенко Алексей Владимирович:

Спасибо огромное!

Возможность оставлять сообщения в мини-форумах консультаций доступна только после входа в систему.
Воспользуйтесь кнопкой входа вверху страницы, если Вы зарегистрированы или пройдите простую процедуру регистрации на Портале.