Консультация № 193043
05.04.2018, 15:30
0.00 руб.
0 3 2
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:нужен ли антивирус для Виндовс 8.1, если нужен-какой лучше?

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
06.04.2018, 08:36
общий
Адресаты:
Некогда, отвечу ч-з 3 часа.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
06.04.2018, 13:19
общий
это ответ
Здравствуйте, Светлана!
Вы спрашивали "нужен ли антивирус для Виндовс 8.1" - для самой Операционной системы Windows8.1 антивирус НЕ нужен, поскольку опер-система - вполне законченный продукт и для реализации своих возможностей не нуждается в доп-приложениях.

Антивирусные программы нужны пользователям, которые по стилю работы своей связаны с повышенным риском заражения компьютерными вирусами . Например, работа в сети (локальной, интернет) или со сменными носителями (флэшками), могущими заразиться в контакте с другими компьютерами. А поскольку в наш век практически не осталось пользователей, работающих изолированно на единственной машине без общения с другими, это значит, рано или поздно заражение происходит, и тогда антивирус нужен всем.

"какой лучше?" - в этом вопросе сколько экспертов, столько и разных предпочтений. По моему опыту: главный критерий выбра любой программы - управляемость и честность. Продукты Лаборатории Касперского легко загружаются и послушно выгружаются, удобны в настройках. А антивирус Avast по команде выгрузки вроде исчезает из трей-области, но это обман, его модули "висят" в процессах и снижают призводительность системы. Кроме того, Avast не всегда способен обезвредить обнаруженные вирусы.

Предлагаю Вам ознакомиться с подборкой Лучшие протестированные бесплатные антивирусы . Цитата: "В течение последних двух лет платный вариант антивируса Касперского во всех тестах получает одно из первых мест, соревнуясь с Bitdefender. Последние проводившиеся av-test.org проверки под Windows10 так же показывают максимальные баллы в обнаружении, производительности и удобстве использования.
Отзывы о бесплатном варианте антивируса Касперского в основном положительные и можно предположить, что в части предотвращения заражения компьютера и удаления вирусов он должен показывать отличные результаты. Подробнее и скачать: http://www.kaspersky.ru/free-antivirus


Если Вы не стеснены в средствах, то платные версии антивирусов конечно удобнее в пользовании, чем бесплатные. Если в работу бесплатного Каспера не вмешаться, то он очень мешает. Например, при загрузке текущей страницы https://rfpro.ru/question/193043 КасперFree проверяет все ссылки, которые rfpro.ru-админ разместил на своём сайте, и на экране много-кратно всплывают поверх всех назойливые окна с сообщеним "Невозможно гарантировать подлинность домена, с которым устанавливается зашифрованное соединение…" и перечисляются мало кому нужные mc.yandex.ru , www.facebook.com , twitter , вКонтакте … Пришлось в Каспер-Настройках \ Дополнительно \ Сеть \ ПроверкаЗащищённыхСоединений ДефаултЗначение = "Проверять защищённые соединения по запросу компонентов защиты" сменить на "НЕ проверять защищённые соединения" (отключить компонент="Проверка ссылок").

Многие пользователи полагают, будто наличие хорошего Антивируса гарантирует полную защиту от вирусов. Но это не так. Есть вирусы, которые вначале не содержат распознаваемые сигнатуры и внедряются в Браузер в виде легальных Расширений, а позже при очередном интернет-сеансе получают от хакера управляющие шпионские инструкции (см Консультацию https://rfpro.ru/question/193006 и связанную с ней статью https://compfixer.info/adware-in-all-browsers/ ).

Надо осознать, что компьютерный вирус - НЕ живое существо, и он не может навредить, пока кто-то не запустит его код на исполнение. Первичное заражение происходит в результате безответственных запусков пользователем неизвестных приложений или кликом обманчивых ссылок типа "Обновить браузер", "Ускорить компьютер". Достаточно просто работать аккуратно и отключить в системе ВСЕ авто-загрузки, чтобы не заражаться. А когда я стал работать аккуратно, то оказалось, что антивирус и не нужен вовсе.

Программисты шутят: "Самый вредный вирус - это Антивирус". Потому что антивирусное приложение проверяет все действия пользователя и все ресурсы, к которым он подключается. Это существенно снижает производительность системы. Пользователи начинают покупать мощные, дорогостоящие компьютеры, вентиляторы шумят, горячие компоненты усиленно изнашиваются.

В моём стареньком, бесшумном сисблоке (куплен 5 лет назад за 8 тыс руб всего) установлено 4 опер-системы, в тч Windows8.1 . Бесплатный антивирус KasperskyFree установлен лишь в одной системе WindowsXP, в которой я работаю в сети и с внешними носителями. Этот антивирус у меня постоянно отключен. Изредка я одним клав-сочетанием быстро загружаю антивир, когда надо обновить базы и вылечить заражённую флэшку соседа. Даже в интернет я последние 10 лет хожу с отключенным антивирусом. Заразился я всего 1 раз, когда работал админом в районной больнице и почти ежедневно лечил флэшки сотрудников.

Обычно я перед стыковкой чужой флэшки загружал антивирус, выжидал 10…15 секунд, и затем вставлял флэшку. Но в тот раз система работала медленно, были загружены тяжёлые приложения Word, Excel, закачка… Маленький вирус с флэшки загрузился чуть раньше антивируса с огромной библиотекой вирус-эталонов, и вирус "убил" моего антивируса! При попытке установить новый антивирус или импортировать лечащую утилиту DrWeb-Cureit живучий вирус мигом удалял новые файлы! Пришлось бороться с вирусом без использования заражённой опер-системы.

Сейчас разработчики Касперского учли этот опыт, и после загрузки антивируса вручную Каспер выводит на экран сообщение в явном виде о том, что антивирус уже загрузился и готов к работе.
Надеюсь, мой опыт поможет Вам выбрать наиболее подходящий для Вас вариант. =Удачи!
Прикрепленные файлы:
f9e0f8e827d7d1e42ebf106e179626a222607c94.png
5
Благодарю за подробный ответ!
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
09.04.2018, 11:55
общий
это ответ
Здравствуйте, Светлана!

Нужен ли антивирус для Windows 8.1
Конечно, встроенный антивирус в Windows 8, 8.1 имеется, так называемый «Защитник Windows» – англ. Windows Defender, призванный защищать компьютер от большей части вредоносного ПО.
«Защитник» появился в последних версиях Windows 7, выполняя, по сути, лишь роль антивирусного сканера.

А в версии системы 8 он был представлен компанией Microsoft как полноценная антивирусная программа, но он призван для обеспечения базового уровня безопасности.

Функционал встроенного в Windows 8.1 антивируса слишком узок, чтобы обеспечить современному пользователю должный уровень безопасности.
Кстати, нет в нём таких функций как повышенная защита при проведении банковских операций через интернет, нет поддержки ELAM.
И, конечно, не реализованы в нём: функции резервного копирования, родительский контроль в сочетании с облачными возможностями, защита при использовании различных веб-браузеров, защита в социальных сетях! Одним словом, базовый уровень безопасности.

Так что, отвечая на Ваш вопрос, да, для Windows 8.1 однозначно нужен полноценный антивирус.

... если нужен - какой лучше?
KIS (Kaspersky Internet Security),
Symantec Norton Security,
AVG Internet Security

Кстати, антивирусные программы умеют распознавать, а затем уничтожать только те вирусы, которые им известны.
Специалисты отслеживают появление вирусов круглосуточно, нейтрализуют их и рассылают всем подписчикам обновления.
Поэтому чрезвычайно важно обновлять свой антивирус ежедневно.
Удачи!
5
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Форма ответа