Консультация № 188438
16.12.2015, 17:00
0.00 руб.
0 3 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
здравствуйте!вот такая проблема,я вижу на сайте фссп свой иск и сумму,и другие иски должника,периодически смотрю этот сайт,так вот,старые долги должника пропадают с сайта,появляются новые,и новые потом пропадают и так далее,остается только мой долг,который приставы периодически закрывают по основаниям ст. 46 ч. 1 п. 3. как мне быть?ведь я понимаю что должник гасит те долги,а мой игнорирует!

Обсуждение

давно
Советник
165618
369
17.12.2015, 17:42
общий
это ответ
Здравствуйте, lexa77!

Способов много, но как я понимаю первый законный способ - жаловаться на пристава по подчиненности его руководителю Вам не помог?

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 ФЗ "Об исполнительном производстве", содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

В службе судебных приставов очередность взыскания по исполнительным листам происходит не по календарной очередности.

Очередность взыскания устанавливается статьей 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" (см. Приложение).

В Вашем случае, для начала, побеседуйте с приставом лично, расскажите ему о Ваших наблюдениях за их сайтом, пусть пояснит почему так происходит. Если у Вас появятся основания полагать, что пристав бездействует в отношении Вашего исполнительного листа, то могу дать совет, который мне всегда помогает при общении со всеми недобросовестными госслужащими. Пишите жалобу в прокуратуру о проведении проверки в отношении судебного пристава на законность исполнения им своих служебных обязанностей. Также добавьте, что в случае подтверждения ненадлежащего исполнения судебным приставом своих служебных обязанностей, привлечь его к административной ответственности по статье 19.1 КоАП РФ. Сразу могу сказать, что к административной ответственности пристава никто не привлечет, но то что нужно шевелиться по-шустрее ему "объяснят". По закону жалобу нужно подавать его начальнику, и Ваша жалоба и так окажется у его начальника, но только она поступит к нему из прокуратуры и будет на контроле. Именно для этого и пишется в прокуратуру, а не его начальнику. Подается в прокуратуру по месту нахождения УФССП Вашего пристава. Это мирный для Вас способ расшевелить пристава.

Есть более радикальные средства.
Статья 315 УК РФ. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Но это уже в крайнем случае, после получения профессиональной консультации и при наличие соответствующих доказательств.

Приложение:
Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
давно
Посетитель
399257
116
17.12.2015, 18:00
общий
спасибо,основное я понял,вот только иск у меня по моральному и материальному вреду,а гасятся у него штрафы из гаи!и,хотелось бы узнать,имеет ли пристав право отказать в приеме иногороднего,в неприемный день?ехал без малого 160 км,и дали от ворот поворот
давно
Советник
165618
369
17.12.2015, 19:34
общий
Думаю, что имеет, если день не приемный. А чисто по человечески мог бы и принять.
Форма ответа