Консультация № 188128
24.10.2015, 10:44
0.00 руб.
0 9 2
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
Имею ноутбук Acer Aspire v5-431P.
После перехода с Windows 8.1 на Windows 10 ОС стала обновляться автоматически, и я не могу найти, где настраивается обновление системы. В Параметрах, куда перебросили кнопку Центра обновления, предусмотрено только автоматическое обновление, но я хочу контролировать процесс. Есть ли вообще возможность у Windows 10 вмешаться в процесс обновления (администратору), а если есть, то где?
С уважением Ковальчук Ю.Б.

Приложение:
Основные параметры системы:
ОС: лицензионная Microsoft Windows 10 Домашняя для одного языка, версия 10.0.10240 Сборка 10240, разрядность х64;
Процессор: Intel Pentium CPU 987, @ 1.50GHz, 1500МГц, 2 ядра
Оперативная память 4 ГБ
К сожалению в характеристиках системы нет ни имени, ни модели материнской платы, кроме изготовителя - Acer
Ёмкость жесткого диска 450 ГБ.

Обсуждение

давно
Советник
399015
1996
24.10.2015, 13:28
общий
это ответ
Здравствуйте, Ковальчук Юрий!
Еще до выхода Windows 10 Microsoft сообщал, что в версии Home не будет возможности отключения обновления системы. подробно
Вы не написали какая у вас была версия Windows 8.1, домашняя или профессиональная, скорее всего первое, так как обычно на ноутбуках она стоит по умолчанию, поэтому отключение автоматического обновления системы вам не доступно.
Выход:
1. Оставить так как есть;
2. Обновиться до "Windows 10 Профессиональная";
3. Вернуться к старой версии Windows.
давно
Советник
399015
1996
24.10.2015, 21:12
общий
Пропустил в приложении слово "Домашняя"
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
25.10.2015, 02:14
общий
Адресаты:
"Есть ли вообще возможность у Windows 10 вмешаться в процесс обновления" - надеюсь, что есть.
"а если есть, то где?" - посмотрите в сис-реестре. Запустите Редактор реестра из Пуск \ Выполнить (клав-сочетание Windows+R), в поле Открыть введите/вставьте слово RegEdit , жмите Enter.
В открывшемся окне Редактора реестра раскройте раздел
HKLM\software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\WindowsUpdate\Auto Update
Если значение параметра AUOptions = 4 (дефаулт), то состояни Обновления = Автомати.
Я всегда задаю AUOptions = 1 , чтоб АвтоОбновлени стало Отключено. Этого достаточно для послушной WinXP.
Назойливая Win7 норовит после перезагрузки восстановить деф-значение. Чтоб избавиться от навязчивого сервиса и самому выбирать время и компоненты обновления, надо остановить службу wuauserv (Авто-обнов) , у которой ТипЗапуска дефаулт=Авто, Состояни=Работает .

В окне Командной строки, запущенной от им Админа, я даю кмд Sc queryex wuauserv (=запрос состояни).
Ответ STATE … RUNNING означает, что служба запущена. Остановить её обычно не удаётся, если ТипЗапуска=Авто. Сначала меняем ТипЗапуска на "Отключено" командой
Sc config wuauserv Start= disabled
(пробел после Start= обязательно!). Win7 должна ответить: [SC] ChangeServiceConfig SUCCESS (=SUCCESS означает успех).
Теперь, если невтерпёж, можно остановить службу командой
Sc Stop wuauserv
либо служба сама не запустится после пере-входа в сеанс. На WinXp, Win7/8 у меня всё это бегло делает скрипт много лет. На Win10 я подобные испытания не проводил (за неимением этого монстра). Если осмелитесь, поделитесь опытом, пожалуйста.
давно
Советник
399015
1996
25.10.2015, 07:11
общий
25.10.2015, 07:15
Мой ответ конечно чисто гипотетический, так как нужно юзать и экспериментировать с новой системой, да и советовать что менять в реестре не хочу, пусть каждый отвечает за свои действия сам. У меня даже где то был предзаказ и ссылка на обновление до Windows 10, однако в августе этого не сделал по нескольким причинам, а именно:
1. Так повелось, что у нас (и не только у нас ) в стране масса всякого не лицензионного ПО, а с ним могут быть и различные "добавлялки", которые тот же Microsoft может посчитать в своё время, скажем так, "подозрительными" и просто заблокирует и уничтожит все данные, пароли, парализует работу компьютера, а сделать это поможет новая Windows 10, только бог знает что там заложено в коде. Я не являюсь сторонником полной халявы", но в нашей стране все таки надо быть адекватными во первых по ценам, во вторых по сопровождению той же операционной системы. "Система не обнаружила", "Модуль устранения неполадок не выявил проблему" - плеваться каждый раз хочется, а уж в службу поддержки обращаться совсем не хочется, там потребуют отчет о работе компьютера на нескольких листах!
2. Тотальный контроль за всё и всем!
3. Наверняка "подкрутят" что нибудь чтобы люди побежали покупать новые компьютеры.
4. Новые плюшки?! Хм. да чем собственно старые не подходят ... Вон стоит у меня дома Windows 7 64 бит, все отлично, обновления только нужные, настроена под себя, мне хватает. На работе на 9 компьютерах прекрасно обхожусь Windows XP! Еще на паре стоит Windows 7 32 бит. Да что говорить - вон на "Почте России", ещё до не давнего времени, использовали программу, которая работала в DOS - окне, функциональность устраивала - а что еще надо!

p.s. Можно было обсудить это в форуме, может быть кто нибудь и откроет тему о "нужности новой системы"! Однако флаг на эксперименты передаю более молодому поколению !
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
27.10.2015, 05:49
общий
Адресаты:
Прошу продлить срок действия Вопроса. Товарищ предоставил мне Win10-дистрибутив, я попытаюсь установить эту ОС и отключить в ней навязчивые авто-обновления.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
28.10.2015, 18:04
общий
это ответ
Здравствуйте, Юрий!
В интерфейсе операционной системы "Windows 10 x64 Домашняя" отсутствует возможность отключить "Автоматическое обновление Windows" (как и указано в ссылке предыдущего Ответа). Однако, избавиться от навязчивого сервиса можно несколькими способами. Самый простой: Открываем окно Службы (из Пуск \ Выпонить либо клав-сочетанием Windows+R ), в строку "Выполнить" вводим Services.msc , жмём клавишу Enter .

Среди полусотен служб находим "Центр обновления Windows" (её процесс wuauserv ). У этой службы ТипЗапуска по умолчанию = Вручную, но Состояние = Выполняется . И когда интернет подключен, система качает невесть что за наш счёт и не спрашивая нашего согласия.

Из свойств этой службы даём команду "Остановить". Затем переводим ТипЗапуска на "Отключено". В окне "Обновления и Безопасность" \ "Центр обновления Windows" \ ДопПараметры \ "Выберите как устанавливть обновления" по-прежнему отображается значение = Автомати . Но модем показывает Трафик-скорость = 0. Хотя Интернет подключен . Разумеется, при первом запуске Windows10 я по-отключал все опции типа "отправлять сведения в Microsoft" (их около десятка), и во всех устанавливаемых приложениях я также пресекаю несанкционированные авто-обновления, всё работает т-ко по моей команде!

Если кому понадобится снова запустить обновление Windows, открываем окно "Службы", находим службу "Центр обновления Windows". Переводим её ТипЗапуска на Вручную (можно на Автомати), жмём "Применить". Активится кнопка "Запустить", жмём её - Состояние службы сразу становится "Выполняется". Но трафик ещё нулевой, значит, обновление ещё не возобновилось. В окне "Обновления и Безопаснсть" на вкладке ЦентрОбновленияWindows отображается: "Нам не удалось установить некоторые обновления, так как компьютер был выключен". Понятно, система не может еже-секундно проверять, доступен ли интернет? Достаточно "пнуть" систему нажатием кнопы Повторить в этом окне, и ч-з пару секунд закачка "поехала".

Второй способ отключения авто-обновлений с помощью команды Sc (обзор/управление службами) описан мною в минифоруме и также успешно проверен на Windows 10. Он пригодится тем, кто часто устанавливает системы и хочет автоматизировать их настройку запуском беглого скрипта с диалог-запросами.

Для осуществления выборочной установки обновлений можно в каком-нибудь Файрволе (Kaspersky Internet Security) включить режим фильтрациии сетевой активности, чтобы запретить всё, что не разрешено. А затем временно включить Службу авто-обновлений и разрешать закачку обновлений по одному в отдельности.
давно
Посетитель
398485
42
29.10.2015, 09:03
общий
Адресаты:
Здравствуйте, Владимир.
Спасибо за ответ, но я хотел не этого. Остановив службу, я вообще останавливаю процесс поиска и установки обновлений, а я хочу (как в Windows 7 и 8), чтобы они закачивались, но выбирать, что устанавливать я хочу сам.
И кстати, хотел оценить ответ, но программа не реагирует на нажатие кнопки "Отправить оценку".
С уважением. Ковальчук Ю.Б.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
31.10.2015, 02:49
общий
31.10.2015, 02:59
Адресаты:
Про Win10-обновления "чтобы они закачивались, но выбирать" - хорошее желание! Ещё лучше бы получить выбор ДО закачки тяжёлых пакетов. Но корпорация Microsoft не сочла нужным предоставить такой удобный сервис, уважительный по отношению к покупателям их продуктов. Если Вы так любите испытывать новые системы, не дожидаясь их доработки в сервис-пак, то Вы можете обратиться в службу помощи разработчика, например: ТехПоддержка Microsoft или Устранить неполадки Центра обновления Windows . При достаточно большом количестве обращений от покупателей, корпорация, возможно, пойдёт навстечу Вам.

Но более реальный путь к получению выбора обновлений - это во-первых: отключить автоматизацию, как расписано в моём Ответе. Затем установить какой-нибудь Файрвол . Если у Вас уже установлен Kaspersky Internet Security, можно в нём включить реж фильтрациии сетевой активности, чтобы запретить всё, что не разрешено, и затем временно включить Службу авто-обновлений и разрешать закачку обновлений по одному в отдельности.

Настроив правило закачки в файрволе, перевойдите в бесправную учётку Гостя, чтобы по окончани закачки получить от системы запрос на установку свеже-закаченного обновления. Не давая согласие на установку, поищите в дистрибутиве скаченного продукта его описание. Оно бывает в неожиданных файл-типах (*.properties , *.description …), а не только в традиционно-текстовых .txt или .rtf .
Если не удастся получить запрос или найти описание обнова ДО установки, то придётся установить обнов, затем найти его в перечне установленных обновлений (это легко, если устанавливаете по отдельности вручную). Затем обнаруженный эффект от его установки Вы впишете в свой мемуар для облегчения принятия решения о его закачке в будущем и поделиться своим опытом с друзьями.

А насчёт "Отправить оценку" - Вам сможет помочь т-ко Поддержка (кнопка внизу rfpro.ru-страницы).
Желаю Вам быть хозяином в своём компе!
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
31.10.2015, 08:33
общий
Адресаты:
Я добавил абзац в свой Ответ с учётом Ваших доп-пожеланий.
Также Вы можете временно отключить Службу авто-обновлений ПОСЛЕ начала закачки очередного обновления. Тогда обнов-дистриб после его закачки, возможно , будет удалён. Но, если Вам повезёт, и он не удалится, его можно будет диагностировать на предмет полезности для установки. Неполезные обновления можно удалить и запретить в файрволе их закачку в будущем.
Форма ответа