Консультация № 187703
04.01.2014, 22:59
241.25 руб.
0 1 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
Два физ лица (оба граждане РФ) заключили договор купли-продажи недвижимого имуществ (земля и комплекс зданий). Сделка зарегистрирована в ЕГРП, акт приема-передачи составлен. Продавец владел недвижимостью более 3-х лет, однако в связи с длительным (почти год) пребыванием за границей (США) он попал под понятие неризедента и теперь должен уплачивать ндфл 30 %, что естественно никого не устраивает и стороны хотят расторгнуть куплю-продажу.
Должен ли будет уплачивать или нет и на основании каких норм налог Продавец в случае расторжения договора купли-продажи недвижимости по соглашению сторон или в случае расторжения этого договора (или его признания недействительным) в судебном порядке и соответственно возврате сторонами исполненного по сделке?
P.S. как можно продавцу не попасть на этот налог для нерезидентов или взыскать его с покупателя? Просто согласно арбитражной практике, если условие об уплате налога не оговорено в договоре, то считается, что налог стороны включили в стоимость сделки, как с физиками районный суд может решить практики нет. И еще, может это поможет, Покупатель платил не свои деньги, он является получателем государственной социальной субсидии и деньги выплачивала районная администрация за покупателя, эти деньги попали на счет продавца и он их никуда не снимал, не перечислял и не тратил.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
11.01.2014, 07:15
общий
это ответ
Здравствуйте, Сергей!
Пунктом 1 ст. 207 НК РФ установлено, что налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной форме. Продавец получил за недвижимость деньги, соответственно, он должен платить налог. Покупатель никакого отношения к уплате НДФЛ не имеет. То, что продавец не учел того обстоятельства, что не являясь налоговым резидентом он будет платить налог больше, чем налоговый резидент, свидетельствует о неосмотрительности продавца.
Сделка купли-продажи завершена. Продавец продал имущество, передал его покупателю по акту, покупатель принял имущество, сполна рассчитавшись с продавцом. Договор купли-продажи зарегистрирован в установленном законом порядке. В соответствии с п.1 ст. 408 ГК надлежащее исполнение прекращает обязательство. Поэтому расторгнуть этот договор уже нельзя.
Если продавец будет в суде добиваться признания сделки недействительной, то велика вероятность привлечения участников сделки к уголовной ответственности за мошенничество. Если стороны не хотят общаться с правоохранительными органами (состав преступления тут очевиден — махинации с получением субсидии), рекомендую все оставить как есть. Или решать вопросы сторонам исключительно путем переговоров.
Форма ответа