Консультация № 184287
21.10.2011, 02:37
0.00 руб.
21.10.2011, 11:30
0 3 2
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:
Опишите глобальную природную (планетарную) катастрофу XXI века с наиболее тяжёлыми последствиями для человечества и назовите эффективные меры по её предотвращению.

Обсуждение

давно
Старший Модератор
17042
808
21.10.2011, 11:26
общий
На будущее, пожалуйста, набирайте текст вопроса, а не давайте ссылку на изображение.
Об авторе:
We have but faith: we cannot know;
For knowledge is of things we see;
And yet we trust it comes from thee,
A beam in darkness: let it grow.
-----
https://www.linkedin.com/in/andreynkuznetsov
https://www.researchgate.net/profile/Andrey_Kuznetsov11
http://www.researcherid.com/rid/K-8824-2014
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
21.10.2011, 13:40
общий
это ответ
Здравствуйте, Alejandro!

Глобальной планетарной катастрофой нынешнего столетия является ослабление озонового слоя атмосферы Земли над обоими её полюсами. Полагаю, что человечеству не удастся выработать защиту от разрушения атмосферы. Не удастся потому, что англо-саксонская модель развития человеческого общества, которой следует значительная часть населения планеты, не предполагает сдерживания потребления и соответствующего количества отходов. Для эффективного решения создающихся проблем необходимо изменить взгляды на место человека в окружающем его пространстве, учитывая всевозможные обратные связи. Человеческое общество сделать это не может, а время идёт. Поэтому в долгосрочной перспективе постепенное изменение человека как биологического вида с непредсказуемыми последствиями под влиянием космической радиации и изменения климата неизбежно. Предотвратить катастрофу, которая уже началась, на мой взгляд, невозможно.

Не следует забывать и о том, что в последние годы ощутимо увеличилась деятельность вулканов. О недавних землетрясениях, ставших причиной многочисленных жертв в Японии, напоминать тоже не приходится. А ведь предсказать достоверно, как будет развиваться ситуация с извержениями вулканов и землетрясениями в будущем, наука пока не может.

И наконец, следующее, что приходит в голову, это продолжающееся изменение геологического облика Земли. Континенты ведь продолжают двигаться. Какая тут может быть защита?

Довольно пессимистический подход с моей стороны, не так ли? Если Вы действительно собираетесь участвовать в конкурсе на тему апокалипсиса (о чём сообщалось в мини-форуме вопроса), то я бы советовал Вам воздержаться. Если только у Вас нет обоснованного альтернативного мнения по поводу возможных катастроф.

С уважением.
5
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Мастер-Эксперт
27822
2370
23.10.2011, 01:52
общий
это ответ
Здравствуйте, Alejandro!
Самой реальной (и самой близкой по времени) угрозой глобальной катастрофы XXI века является ускоренное размножение неразумной (т.е. следующей только инстинктам) части "населения" (которое скорее следует относить к фауне). Этому в немалой степени способствуют религии, требующие безусловного запрета всякого контроля над рождаемостью. Но ещё менее разумно ведут себя "цивилизованные" страны и правительства, ради каких-то "сегодняшних" целей снабжающие эти неразумные массы совершенными вооружениями. К счастью, остановить этот процесс "демографического засорения" можно было бы с помощью как раз религий, готовящих своим "адептам" заранее место в раю - надо лишь этому благотворному процессу переселения в рай всячески содействовать.
Форма ответа