Консультация № 183926
27.08.2011, 19:11
68.97 руб.
0 7 1
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:
Я новичок в создании сайтов и меня беспокоит вот какой вопрос. У меня есть сайт www.pdsretensk.siteedit.ru (использован бесплатный конструктор сайтов SiteEdit Free). Но ввиду того, что там дают мало бесплатного места на диске (20 Мб), решил создать аналогичный сайт на ucoz (там и возможностей больше, и бесплатного места от 400 Мб и выше). Новый адрес сайта pdsretensk.ucoz.ru.
Посетители, конечно, знают старый адрес. Я хочу, чтобы посетитель, заходя на старый сайт (siteedit), автоматически перенаправлялся на новый (ucoz) и чтобы впоследствии не было проблем с поисковиками.
Почитав статьи, я понял, что мне нужно сделать 301 редирект. Вроде в статьях и всё понятно написано, но не совсем доходчиво для новичков. Я так и не пойму, где искать файл ".htaccess" (куда зайти, где найти?), чтобы потом там что-то прописать.
Не могли бы вы простым, понятным, доходчивым языком объяснить весь этот процесс (как мне перенаправить посетителя с siteedit на ucoz автоматически; с помощью ".htaccess" или др. способа).
Как я понял, первый старый сайт из-за редиректа потом удалят, что мне и нужно. В случае удаления старого сайта редирект все равно будет работать или нет? А в поисковиках будут результаты поиска для ucoz, а не для siteedit?
Заранее спасибо.

Обсуждение

давно
Профессор
230118
3054
27.08.2011, 21:17
общий
Адресаты:
.htaccess — файл дополнительной конфигурации веб-сервера Apache, а также подобных ему серверов.
Файл .htaccess может быть размещён в любом каталоге. Директивы этого файла действуют на все файлы в текущем каталоге и во всех его подкаталогах. То есть ищите его на своем сайте, который создан программой. Возможно, он скрытый, для просмотра в Windows сделайте видимыми скрытые файлы, если все равно не будет, можете его создать.
Ну и понятно, даже если сайт будет удален, .htaccess должен остаться, чтобы делать Redirect
Директива Redirect

Описание: Данная директива .htaccess выполняет редирект посетителя, запрашивающего документ на другой URL . Выполняет внешний редирект (сообщая браузеру о необходимости загрузить другой URL ).

Синтаксис: Redirect [status] URL-path URL

status : необязательное поле (но используются поисковыми роботами в определенных ситуациях), определяет код возврата, допустимые значения:

* permanent (301 — документ перемещен постоянно)
* temp (302 — документ перемещен временно)
* seeother (303 — смотрите другой)
* gone (410 — убран)

URL - path : локальная часть URL запрашиваемого документа.

URL : URL куда должен быть выполнен редирект
давно
Студент
316792
713
28.08.2011, 00:26
общий
это ответ
Здравствуйте, Aleksandrkib!
К сожалению, возможности редактировать файл ".htaccess" (да и другими способами сделать редирект 301) Ваш хостер не предоставляет, по крайней мере на бесплатной основе.
Поэтому, Вам лучше просто перенаправить все ссылки со старого сайта на новый с сохранением структуры, а на старом сайте повесить объявление, что сайт переехал. Кроме того в файле " robots.txt" неоходимо указать при помощи директивы host основным зеркалом сайта сайт на юкозе. Учитывая, что все содержание сайта будет на юкозе, то и результаты поисковиков вскоре будут для юкоза. И в случае удаления старого сайта, поисковики будут находить сайт на юкозе.

Желаю Вам удачи.
давно
Студент
316792
713
28.08.2011, 00:27
общий
Адресаты:
Я попробовал залить файл ".htaccess" на сайт, но он заливается в /files, а не в корень сайта.
давно
Посетитель
317729
109
28.08.2011, 06:40
общий
Адресаты:
Здравствуйте! Спасибо, всё описанное мне вобщем-то понятно. Остаётся неясным одно, именно в этом у меня и проблема. Может, это покажется смешным, но я не могу понять, как залить файл ".htaccess" на сайт (то, что Вы пробовали делать), как зайти в /files?. Объясните, пожалуйста, куда Вы заходите, где Вы всё это можете увидеть? Файл robots.txt будет там же? Простите новичка за "тупой" вопрос. Но что делать, если пока не доходит. Как дойдёт, всё остальное будет уже проще.
давно
Студент
316792
713
28.08.2011, 10:15
общий
Адресаты:
Дело в том, что бесплатный хостинг накладывает ряд ограничений. И доступ к файлу ".htaccess" не дает (на юкозе тоже, но там можно сделать редирект через панель управления).
В SiteEdit-Проект-Свойства проекта, вкладка "Файл Robots.txt", там Вы можете править файл.
В SiteEdit-Проект- Прикрепить файл к проекту и там можете добавлять файлы, но нет выбора, куда залить. Автоматически все помещается в каталог "files". Залейте маленький файл, а в проекте дайте ссылку на файл и Вы увидите, что ссылка идет на "files".
Я попробовал SiteEdit и скажу, крайне мало функций по сравнению с юкоз. Про виджеты и гаджеты и речи нет. В вашем случае юкоз лучший выбор.

Смиритесь, бесплатный хостинг доступа ко многим служебным файлам не дает.
давно
Посетитель
317729
109
28.08.2011, 11:04
общий
Адресаты:
Спасибо Вам большое за ответ! Теперь мне всё понятно.
давно
Студент
316792
713
28.08.2011, 11:07
общий
Адресаты:
Рад помочь.
Форма ответа