Консультация № 182063
31.01.2011, 22:06
52.31 руб.
0 2 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос: нужно решить задачу по праву

В арбитражном суде рассматривался иск фермера Зурабова к консервному заводу с требованием о возмещении убытков, причиненных ему отказом последнего от приемки зеленого гороха. Договором контрактации была предусмотрена обязанность фермера ежедневно поставлять заводу три тонны стручков выращенного им гороха для переработки и консервирования, а отходы от переработки вывозить для переработки на азотное удобрение.
Фермер ежедневно доставлял свою продукцию на завод и вывозил отходы от ее переработки. Много раз завод отказывался от приемки гороха по различным причинам и этим наносил убытки фермеру.
1. Вправе ли консервный завод отказываться от приемки гороха фермера Зурабова, доставленного им в срок?
2. Какие обстоятельства являются правовым основанием требования фермера Зурабова к консервному заводу о возмещении убытков?
3. Какое решение должен вынести арбитражный суд?

Обсуждение

Неизвестный
01.02.2011, 13:13
общий
это ответ
Здравствуйте, kot31!
В соответствии с ст.309 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с ст.310 ГК односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В соответствии с ст.535 ГК по договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.
К отношениям по договору контрактации, не урегулированным правилами настоящего параграфа, применяются правила о договоре поставки (статьи 506 - 524), а в соответствующих случаях о поставке товаров для государственных нужд (статьи 525 - 534).
В соответствии с ст.536 ГК если иное не предусмотрено договором контрактации, заготовитель обязан принять сельскохозяйственную продукцию у производителя по месту ее нахождения и обеспечить ее вывоз.
В случае, когда принятие сельскохозяйственной продукции осуществляется в месте нахождения заготовителя или ином указанном им месте, заготовитель не вправе отказаться от принятия сельскохозяйственной продукции, соответствующей условиям договора контрактации и переданной заготовителю в обусловленный договором срок.
В соответствии с ст.537 ГК производитель сельскохозяйственной продукции обязан передать заготовителю выращенную (произведенную) сельскохозяйственную продукцию в количестве и ассортименте, предусмотренных договором контрактации.
В соответствии с ч.4 ст.514 ГК в случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.
В соответствии с ст.15 ГК лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Исходя из сказанного можно сделать вывод:
1. Консервный завод не вправе отказаться от приёмки гороха фермера Зурабова, доставленного им в срок и соответствующего договору контрактации, если иное не предусмотрено договором.
2. Отказ завода от приёмки гороха, и наличие в связи с этим убытков.
3. Взыскать убытки, при их наличии.
5
Спасибо!!!
Неизвестный
02.02.2011, 05:07
общий
Спасибо вам за то что ответили на вопрос, не могли бы вы ещё вглянуть на задачу № 182064, последняя осталось, очень надо...
Форма ответа