Консультация № 179514
16.07.2010, 14:18
0.00 руб.
17.07.2010, 18:15
0 9 2
Здраствуйте Уважаемые эксперты. Смогу ли я получать деньги за поднаем жилья у тещи, если пропишусь там. Заранее благодарен.

Обсуждение

Неизвестный
16.07.2010, 21:21
общий
это ответ
Здравствуйте, Буранов Сергей Сергеевич.
Нормативно-правовые акты прямо этому не препятствуют, однако всевозможные указания финансовых, жилищных органов могут значительно осложнить вероятность получения компенсации за поднаем жилья в случае регистрации по месту жительства в квартире тещи. Лучше зарегистрироваться при части.

Приложение:
Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909
Приказ МО РФ от 16 июня 2005 г. N 235 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909.
4
Неизвестный
17.07.2010, 02:29
общий
это ответ
Здравствуйте, Буранов Сергей Сергеевич.
Компенсация военнослужащим - гражданам РФ за наём (поднаём) жилых помещений выплачивается независимо от того, в какой степени родства состоит военнослужащий со своим наймодателем.
Здесь есть следующие моменты:
Прежде всего, другой возможности для части обеспечить Вас жильём быть не должно.
Если Ваша тёща является собственником жилья, то достаточно заключить с ней договор найма на квартиру или комнату (ст.673 ГК). Обращаю внимание, что если это однокомнатная квартира, и тёща проживает в ней, то это не будет являться договором найма (ст.676 ГК), и в компенсации может быть отказано.
Если тёща проживает в квартире по социальному найму, то здесь необходимо получить разрешение наймодателя. Согласие должно быть получено в письменной форме. Сдать в поднаём можно часть квартиры, или всю квартиру, в случае временного выезда тёщи (ст.76 ЖК).
Сответственно, на основании договора найма или поднайма получить зарегистрироваться по месту жительства.
Если Вы просто "пропишитесь" у тёщи, то можете ничего не получить.
5
Неизвестный
17.07.2010, 10:52
общий
Ещё раз здравствуйте, уважаемые эксперты. Я скорее всего неправильно сформулировал свой вопрос. Я хочу прописаться в квартиру родителей жены, где уже прописаны 5 человек (жена, её родная сестра, естесственно сами родители жены и наш ребенок). Квартира 3-х комнатная, 4 собственника (все те же, кроме ребёнка). Мы с женой и ребенком снимаем однокомнатную квартиру и заключили договор поднаёма с хозяином этой квартиры. Будут ли мне в в\части платить за поднаём или скажут: где прописан, там и живи. В родительской квартире на столько человек нехватает метража, поэтому я думаю-платить за поднаём должны. Прав я или нет? Стоит ли прописываться в квартиру родителей жены или нет?
Неизвестный
17.07.2010, 12:59
общий
"...где прописан, там и живи. "
И это правильно!
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (ст.3 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей (ст.19.15 КоАП).
Учитывая, что жена и ребёнок зарегистрированы по месту жительства (жена ещё и сособственник) в квартире родителей, то ни о какой компенсации на них речи вообще быть не может, в таком случае.
Если Вы "пропишитесь" в квартиру тёщи, то Вам так же откажут в праве на компенсацию, поскольку, заключение договора найма будет являться притворной сделкой (ч.2 ст.170 ГК).
Для Вашей регистрации в родительской квартире количество метража не имеет значения.
Платить за поднайм Вам будут только в том случае, если Вы будете зарегистрированы в той квартире, которую снимаете, а равно и на членов семьи будет выделяться компенсация, только, если они там будут проживать (зарегистрированы).
Неизвестный
17.07.2010, 19:57
общий
Ещё раз здравствуйте,
"...Платить за поднайм Вам будут только в том случае, если Вы будете зарегистрированы в той квартире, которую снимаете, а равно и на членов семьи будет выделяться компенсация, только, если они там будут проживать (зарегистрированы)"
А что, есть возможность зарегистрироваться в квартире, которую снимаю? Как может чужой дядя меня прописать в своей квартире? Нас даже поставили в очередь по программе "Молодая семья", как нуждающихся в жилье. Пока я был прописан в общежитии, а жена с ребёнком всё в той же родительской квартире, мне исправно платили поднаёмные деньги (живём всё в той же съёмной квартире уже 7 лет). Из общежития меня по суду выписали (не по моей инициативе!), теперь я фактически бомж. Как же меняется ситуация, если я пропишусь в квартире род-лей жены? Написал рапорт в В/Ч о прописке при В\Ч, на что получил отказ на основании приказа ГКВВ МВД РФ от24.10.2007 года N 46. (т.к. я не стал оспаривать решение суда). Извините за кучу вопросов, я просто хочу понять и разобраться в ситуации.
Неизвестный
18.07.2010, 00:42
общий
Буранов Сергей Сергеевич:
Извините за кучу вопросов, я просто хочу понять и разобраться в ситуации.

Вот чем больше Вы задаёте вопросов, тем меньше я что-либо понимаю!
Как Вам могли платить поднаёмные, если Вам было предоставлено общежитие?
Как же меняется ситуация, если я пропишусь в квартире род-лей жены?

Если Вы там пропишитесь, то с точки зрения закона Вы будите там проживать.
Написал рапорт в В/Ч о прописке при В\Ч, на что получил отказ на основании приказа ГКВВ МВД РФ от24.10.2007 года N 46. (т.к. я не стал оспаривать решение суда).

Данного приказа я не читал, но если Вам не предоставили жилое помещение по нормам, установленным федеральными законами и Вы выразили желание зарегистрироваться по адресу в/ч, то отказать Вам не имеют право (хотя это практикуется прочтите или тут). Здесь только подавать в суд.
А что, есть возможность зарегистрироваться в квартире, которую снимаю?

Есть.
Как может чужой дядя меня прописать в своей квартире?

А как чужой дядя предоставил Вам свою квартиру? Точно так же он Вас и зарегистрирует.
Проживая в квартире без регистрации, Вы нарушаете закон - соблюдение которого есть Ваша прямая обязанность (ст.26 ФЗ "О статусе военнослужащих").
Ещё раз прочтите то, что я сказал в ответе - Если Вы просто "пропишитесь" у тёщи, то можете ничего не получить.
Неизвестный
18.07.2010, 12:29
общий
Доброе утро. Меня выписали из общежития по суду (это общежитие было предоставлено мне не в/ч, а другой организацией, в которой я работал ещё до заключения контракта), отказ о прописке при в/ч - на основании приказа ГКВВ МВД РФ от24.10.2007 года N 46 (как мне объяснили в части потому что не стал оспаривать решение суда, хотя шансов было ноль в этом вопросе, даже если бы и оспаривал). Мне интересно, а существует ли вообще такой приказ и как в нём прописана причина отказа в моем случае. Я искал этот приказ в интернете, ничего даже похожего не нашёл. Хотел добиваться защиты своих прав через суд, в в/ч мне дали понять, что связываться не стоит, дальнейшая служба может не сложиться. Что же делать в этой ситуации? И что же это за таинственный приказ ГКВВ МВД РФ от24.10.2007 года N 46?
Неизвестный
18.07.2010, 21:33
общий
Буранов Сергей Сергеевич:
в в/ч мне дали понять, что связываться не стоит, дальнейшая служба может не сложиться. Что же делать в этой ситуации?

В этой ситуации нужно сделать выбор - либо отстаивать свои права через суд, либо не связываться.
Я честно говоря ничего не понял, что же Вы хотите?
Неизвестный
18.07.2010, 22:48
общий
я хочу по-прежнему получать под наёмные деньги, прописавшись в квартире родителей жены вместо общежития, раз уж в/ч не может обеспечить меня жильем или прописать при части. Но честно говоря, я уже сам запутался в этой ситуации...Скорее всего пропишусь у тещи и будь что будет...
Форма ответа