Консультация № 161701
01.03.2009, 15:45
0.00 руб.
02.03.2009, 19:14
0 4 2
С 1 по 30 июня 2008 г. работнику было поручено провести работу над проектом. В протоколе заседания от 23 июня 2008 г. исполнительного органа организации была сделана запись об объявлении выговора работнику за неудовлетворительные результаты работы. Объяснительная записка была затребована 25 июня. Приказом от 24 июня работнику был объявлен выговор за неудовлетворительные результаты работы.
Правомерно ли данное взыскание. Если нет, то как это должно было быть?

Обсуждение

Неизвестный
01.03.2009, 16:58
общий
объяснительная записка затребована уже после вынесения дисциплинарного взыскания. А значит, работнику объявили выговор, не дали ему объясниться по поводу неудовлетворительной работы. Вначале нужно было затребовать объяснительную, выждать два дня, затем составить акт об отказе дачи объяснения (если отказался писать объяснительную) и только после соблюдения данных процедур можно объявлять дисциплинарное взыскание. Дисциплинарное взыскание можно объявлять в течении месяца со дня обнаружения проступка.
Неизвестный
01.03.2009, 16:58
общий
спасибо блин, уже и сама нашла
Неизвестный
01.03.2009, 19:19
общий
это ответ
Здравствуйте, Малинина Оксана!
Неправомерно, так как
1.срок исполнения не истек, пока нет оснований.
2 Не соблюдена процедура наложения дисц. взыскания: объяснительная записка должна быть затребована до приказа.

Приложение:
Статья 193.ТК Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Неизвестный
02.03.2009, 20:06
общий
это ответ
Здравствуйте, Малинина ОксанОксана!
Если ваша работа должна бала быть выполнена в срок до 30 июня, то и ответственность вы должны нести начиная с 30 числа ( объеснительная, выговор и т. д.), а если был какой-то график выполнения работ либо норматив, то в соответствии с этим нормативом.
Форма ответа