Консультация № 161594
28.02.2009, 01:59
0.00 руб.
0 2 2
Может подскажите оптимальное соотношение оперативы и частоты процессора. Просто чисто теоритически если оперативы слишком много, то она просто не будет задействована, тк проц не будет успевать обрабатывать столько инфы, или наоборот она будет неуспевать за процом. Или может я ошибаюсь?

Обсуждение

Неизвестный
28.02.2009, 08:42
общий
это ответ
Здравствуйте, Decent!
Явной зависимости количества оперативной памяти от скорости процессора нет, размер памяти выбирается исходя из задач, которые планируется на этом компьютере решать. Если компьютер предназначен для работы в офисных пакетах, можно обойтись и 1 Gb памяти. Для игр желательно собирать систему с 2-4 Gb оперативной памяти. Если же на компьютере разрабатываются макеты наружной рекламы или профессионально обрабатываются фотографии большого размера, можно установить и больше памяти. А скорость загрузки данных в память скорее ограничит медленный жёсткий диск, нежели процессор.
Неизвестный
28.02.2009, 23:00
общий
это ответ
Здравствуйте, Decent!
Зависимости нет. Частоту процесора и обьем оперативной следует вибирать зависимо от типа задач. Офисные задачи не требуют больших обьемов и частот. Если решаются задачи с графикой (игры, фотографии) или математические (видеообработка, математические решения) то для повишения быстродействия системы требуется больше оператичной пам"яти и частота процесора. При этом следует учесть, что недостаток оперативной пам"яти компенсируется файлом подкачки. При этом быстродействие системы будет сильно зависеть от быстродействия винчестера. Также следует иметь ввиду что 32-битние операцыонние системи не поддержывают больше чем 3 Гб оперативной пам"яти. Для большых обьемов следует устанавливать 64-битные системы, из чего следует что процесор должет быть 64-битным (благо большынство современных процесоров имеют такую поддержку).
Форма ответа