Консультация № 161580
27.02.2009, 21:16
0.00 руб.
0 8 3
Здравствуйте всем. Первый раз Вам пишу и очень жду ответа. У меня вот такая проблема. Я купил жёсткий диск WD 160G, а старый на 40 такой же. Материнка ECS Модель K7S5A. При загрузке у меня сначала компьютер начал издавать новые звуки: два коротких и чуть позже ещё один короткий. Затем показывает следующее:
Sec Slave Drive - ATAPI Incompatible
Press F1 to Resume.
Далее я нажимаю F1 и он высвечивает:
Insert BOOT diskette in A:
Press any key when ready.
Я пробовал сделать загрузочную дискету, но после этого он просит что то ввести (А:..)
Очень прошу помочь, в чём проблема. Заранее спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
27.02.2009, 23:57
общий
это ответ
Здравствуйте, Т.Е.А.!
2 коротких сигнала указывают - не найден (или неисправен) жесткий диск. Необходимо, прежде всего, проверить разъемы и параметры диска. 1 короткий сигнал - далее тест прошел без ошибок. " Sec Slave Drive - ATAPI Incompatible. Press F1 to Resume" - несовместимое устройство, подключенное ко второму разъему шлейфа IDE2. Т.е. изменились данные CMOS(в том числе и параметры винчестера или CD-ROM, а это влияет на процесс загрузки). Проверьте шлейф (возможен обрыв), разъемы (погнуты контакты). Вполне вероятно, что параметры устройств "слетели" (т.н. геометрия диска - число цилиндров, головок, секторов на трек). Попробуйте изменить эти параметры в BIOS ( иногда достаточно изменить с LBA на BIGLBA или что-то в этом роде, по умолчанию, как правило, стоит AUTO). Или отключите эти устройства в BIOS и попробуйте загрузиться.
Неизвестный
28.02.2009, 10:40
общий
Спасибо за ответ, но т.к. я в компьютерах не очень понимаю не могли бы вы мне поподробнее по пунктам расписать все мероприятия необходимые для устранения этих неполадок, тем более с BIOS. А не найден жеский диск какой старый или новый? Как проверить параметры диска и его разъёмы и т.д.? Как восстановить данные CMOS? Это наверное 5-й класс, но я видимо ещё пока только в 3-ем. Помогите пожалуйста .
Неизвестный
28.02.2009, 15:35
общий
Это опять я со своим вопросом. Дело в том что я сейчас лазил в BIOS и заметил такую вещь. У меня DVD-ROM и CD-ROM так вот они в CMOS прописаны оба, а вот жеский диск он видит только один и я никак не могу вписать туда другой. Когда отключаю жеский диск на 160 Gb то при User он ставит диск 40GB, а c новым диском при Auto он ставит 160 Gb так вот вместе их я не знаю как поставить может поможете. Кстати 2 коротких сигнала при загрузке я устранил (при подключении нового жеского диска чтобы не тратить ресурс блока питания отключил CD-ROM вот он и пищал, сейчас поставил его назад). Скажите пожалуйста поподробнее как прописать ещё один диск в BIOS или может быть не в этом проблема??
Неизвестный
28.02.2009, 22:39
общий
это ответ
Здравствуйте, Тарасов Евгений Александрович!
Поскольку на материнской плате нету разьема SATA, то я так понимаю речь идет о IDE винчестере. Я предполагаю что в вашем слечае проблема может заключатся в том, что на обеих винчестерах стоит перемычка на режим Master. Попробуйте на старом винчестере поставить перемычку в режым Master, а на новом Slave. Только это решение справедливо, если винчестеры подключены к одному шлейфу.
Неизвестный
28.02.2009, 23:04
общий
это ответ
Здравствуйте, Т.Е.А.!
Если Вы хотите загрузиться со старого диска то вам надо в BIOSе указать с какого диска компьютеру грузиться. В BIOSе во вкладке Boot будет выбор с какого диска грузиться укажите старый ваш диск и все будет нормально
Неизвестный
01.03.2009, 06:20
общий
Так вы перемычки меняли или нет?
Неизвестный
01.03.2009, 08:24
общий
Обратитесь к специалисту пока не убили машину
Неизвестный
02.03.2009, 17:40
общий
Спасибо всем проблема решена
Форма ответа