Консультация № 161053
21.02.2009, 07:47
0.00 руб.
0 4 1
Уважаемые эксперты.При переустановке ОС система перестала загружаться с установочного компакт-диска.Биос Phoenix Award v.6.До этого случая не один раз переустанавливал ОС,никах осложнений не было.Дисковод DVD/RW,читает нормально,но при появлении на экране надписи "Нажмите на любую клавишу для загрузки с CD",как будто не видит CD,и грузится с жёсткого диска.Какая может быть ошибка?

Обсуждение

Неизвестный
21.02.2009, 21:52
общий
это ответ
Здравствуйте, грибанов владимир яковлевич!
Так ведь именно для выбора с какого носителя загрузиться и появляется эта надпись, дабы сэкономить Ваше время и не переключать настройки в BIOS при перезагрузке компьютера во время установки Windows. Загрузочный диск система видит, иначе была бы надпись «Not boot CD. Replace the disk, end press Enter» (или что-то в этом роде, сейчас точно не помню). И поэтому если Вы хотите загрузиться с CD, Вы должны нажать Enter в то время, когда бежит пунктирная линия. Если же Вы не хотите грузиться с компакт-диска, а хотите загрузить компьютер с жёсткого диска Вы должны пропустить бегущий пунктир, и компьютер загрузится с жёсткого диска (конечно, при условии, если у Вас в BIOS одним из следующих за загрузкой с компакт-диска, установлен жёсткий диск). Это особенность загрузочного диска, и появилась она начиная с Windows XP.
Неизвестный
22.02.2009, 08:48
общий
Всё правильно,но мне кажется что дисковод читает как-то избирательно.На этом компьютере я два года переустанавливал систему не один раз и без промблем.А в этот раз при выборе в БИОСе загрузки с CD,система всё равно загружается с жесткого диска.Даже при запуске Аcronis True с диска для восстановления системы,сначала появляется надпись в БИОСе,что начинается загрузка диска с акронисом,потом сразу пояляется окно интерфейса диска с выбором опций,которое не активно,ни как не реагирует ни на клавиатуру ни на мышь.Хотя должно появиться промежуточное окно с мигающим курсором и надписью типа:"Пожалуйста подождите,идет загрузка Акрониса."Возможно избирательное чтение дисковода?
Неизвестный
25.02.2009, 18:39
общий
Возможно появился налет на линзе лазера. Попробуйте удалить с помщью чистящего диска.
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
01.03.2009, 21:24
общий
Прямо вот сегодня столкнулась с похожей ситуацией - полчаса мучилась, не шла загрузка с cd и все тут. Виноватой оказалась usb клавиатура (возможно, какой-то дефект?). Причем на клавишу del при загрузке реакция была обычная - заход в BIOS, но в момент загрузки с CD никакой реакции на нажатие любых клавиш не было. Взяла клавиатуру pс/2 - проблема исчезла.
Форма ответа