Консультация № 160393
13.02.2009, 17:37
0.00 руб.
0 5 4
Уважаемые эксперты, решил обратиться к вам, перед тем как нести комп в мастерскую. Проблема следующего содержания: относительно недавно при загрузке операционной системы, а если быть точнее до появления самого логотипа Windows и бегающй строки, компьютер вдруг отключился и просто не позволял запустить его снова, просто не откликаясь на кнопку запуска, сначала я решил, что неполадки с электричеством, передёрнул шнур энергопитания и снова запустил. Система запустилась - улыбка до ушей, работает. На следующий день та же проблемы, предпринял попытку почистить внутреннисти, пропылесосил, тряпочкой протер, но не помогло. Решил проблему подключив компьютер не к энергосберагательному устройству, а к розетке. Теперь система запускается, но если начать играть в некоторые игры (на примере Eve Online) компьюетр снова отключался и позволял себя запустить только передёрнув шнур питания. В некоторых случаях на некоторый промежуток времени перестовал работать вентилятор и возможно какое-либо железо, и игра как бы зависала, затем вентилятор оживал, тяжело урча и такая процедура повторяется раз десять, затем отключение. Может проблема в питании или железе. С нетерпением жду ответа. Заранее спасибо.

Приложение:
Прошу прощение за большое сообщение.

Обсуждение

Неизвестный
13.02.2009, 18:02
общий
это ответ
Здравствуйте, Родзевич Антон Кириллович!

Проблема кроется в блоке питания. Попробуйте подключить другой блок и погонять его пару раз.
Неизвестный
13.02.2009, 18:11
общий
это ответ
Здравствуйте, Родзевич Антон Кириллович!
Если компьютер на гарантии, то сразу в сервис!
Очень похоже, что у Вас "умирает" блок питания. Если есть возможность, то подключите другой БП. Хорошенько осмотрите проводку - возможно, что то коротит.
Если компьютер не на гарантии, то можно снять БП, раскрутить его и осмотреть - возможно не ващается вентилятор охлаждения. Так же осмотрите конденсаторы на вздутие.
Если в БП всё впорядке на вид, то осмотрите материнкую плату, возможно на ней есть вздутые конденсаторы.
Так же осмотрите надёжность соединеня устройств в PCI-разъёмах.
Для верности выньте все устройства из USB-портов...
Удачи
Неизвестный
13.02.2009, 19:36
общий
Спасибо за советы. Учту.
Неизвестный
14.02.2009, 00:15
общий
это ответ
Здравствуйте, Родзевич Антон Кириллович!
Температуры действительно высокие. Проверьте напряжения на блоке питания. Если они в норме, попробуйте отключить одно из устройств на время, например CD привод или второй HDD и погонять компьютер под нагрузкой.
Возможные варианты:
1) Блок питания не держит нагрузку, возможно в нем подсохли электролиты на выходе.
2) Из-за повыненной температуры электролиты на метеринской плате могли также подсохнуть, изменились их характеристики, возросло энергопотребление, и как следствие - блок питания не держит такую мощность.
Если электролит вздут, и на торце коричневое пятнышко, то электролит приходит в негодность.
На моей памяти человек делал апгрейд и принес плату MicroATX, на конденсаторах можно было жарить яичницу и она работала. И ничего в этом хорошего нет, чем выше температура, тем меньше срок эксплуатации.
Неизвестный
14.02.2009, 01:24
общий
это ответ
Здравствуйте, Давиденко Павел !
Я бы для начала проверил систему с заведомо исправным блоком питания.
Второй вариант. Зайдите в BIOS SETUP и посмотрите показатели по питанию.
Форма ответа