Консультация № 159974
09.02.2009, 00:20
0.00 руб.
0 4 3
Здравствуйте! Хотим разменять квартиру на две. Все квартиры в собственности. Подскажите Как произвести обмен: через договор купли-продажи или просто обменом и как это оформить для регистрциии прав собственности?
С Уважением, Игорь

Обсуждение

Неизвестный
09.02.2009, 00:35
общий
это ответ
Здравствуйте, Игорь Валетов!
Обмен оформляется договором мены в простой письменной форме (при желании можно удостоверить его у нотариуса, в таком случае нотариус его сам и составляет, это будет стоить 3-5 тыс.руб. Нотариальная форма для мены не обязательна.). Для регистрационной службы будет необходимо собрать пакет документов: кадастровый паспорт помещения из БТИ, выписка из домовой книги и карточка учета собственника из ЕИРЦ.
В приложении привожу ссылку на образец договора мены.

Приложение:
http://dogovors.bitecs.ru/49008.html
Неизвестный
09.02.2009, 08:46
общий
Не знаю поможет ли эта Вам информация, но:
Я лично столнулся с проблемой по "выписки из домой книги", т.к их уже самих не существует, паспортный стол выдает копию заверенную подписью и печатью начальника кто прописан в.. или выписан из жилой собственности. Это нотариуса не удовлетрорило "сказали филькина грамота" идите в Вашу Администрацию и берите справку, кто и что там....
Вот такие дела в наше России.
Неизвестный
09.02.2009, 09:52
общий
это ответ
Здравствуйте, Игорь Валетов!
Я всегда советую оформлять сделки "как есть", чтобы избежать возможных казусов впоследствии. В данном случае - договором мены.
Нотариус, как правило, удорожает и усложняет процесс за счет требования дополнительных документов, которые нужны только ему и не требуются для регистрации сделки. Если Вы уверены в юридической чистоте, то найдите в интернете образец договора мены, в регслужбе возьмите список необходимых документов и можете все сделать сами. Если не уверены, найдите юриста или риэлтора, которые помогут все оформить. Рядом с регслужбой всегда есть фирмы, которые составляют такие договоры в простой письменной форме.
Неизвестный
09.02.2009, 10:31
общий
это ответ
Здравствуйте, Игорь Валетов!
Оформляйте договор мены. При этом надо помнить, что в отношении договора мены действуют правила договора купли-продажи
Форма ответа