Консультация № 159811
06.02.2009, 22:31
0.00 руб.
0 3 1
Есть ноутбук Dell Latitude L400 (P-III 700 MHz, RAM 128, HDD 40 Gb) с установленной Win ME. Что-то Миллениум барахлит последнее время, хочу переставить систему. Никаких сменных накопителей в ноуте нет, USB-DVD BIOS не видит. Как можно переустановить систему? Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
08.02.2009, 23:01
общий
Через флеш накопитель пробовали?
Неизвестный
10.02.2009, 23:07
общий
Пробовал, при загрузке не видит...
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
12.02.2009, 13:52
общий
это ответ
Здравствуйте, Polik!
Что есть для начала: ноутбук, у которого не FDD,CD,USB (или может быть не функционирует, что одно и то же), дистрибутив и что надо: надо установить WinMe.

1. Надо приобрести или позаимствовать на время и подсоединить ноубуковский винчестер через переходник на стационарный ПК(друзей, знакомых,...), у которого всё это есть. Отсоедините остальные винты (чтоб не мешали, и не забудьте, если надо скопируйте ценные данные)

2)Для загрузки используйте либо: загрузочную дискетку Win98, универсальную загрузочную дискетку, либо любой загрузочный компакт-диск.

3.Скопируйте на ноутбуковский винчестер установочные файлы Windows ME.
(запустив fdisk, можете переразбить и отформатировать разделы, С: сделать активным!

3.(Самое важное!) Тут же на настольном компьютере запустить установку с ноутбуковского винчестера, но не с CD - вот этот пункт многие и забывают. То есть, кроме копирования файлов, должна измениться загрузочная запись - компьютер должен знать, что и откуда продолжать загружать.

4.Программа установки после копирования файлов, попросит перезагрузку - выключаете компьютер, вынимаю ноутбуковский винчестер и ставите его на родину, в ноутбук. (Загрузочная запись уже изменена как нужно, продолжение установки уже знает, с какого раздела диска продолжаться - для того и копировали I386 на винтчестер.

5.Включаете ноутбук, программа установки продолжит установку WinMe, и вы откидываетесь на спинку кресла и, начиная потягивать виски, или пиво, или чай и далее продолжаете как обычную установку.


Или же искать преобразователи интерфейса IDE/LPT, которые позволяют подключать такие устройства, как CD ROM на параллельный порт. Такие преобразователи могут быть выполнены в виде кабеля или коробки со встроенным конвертором интерфейса. Они очень удобны для различных применений для вашего случая, использовать устройства только в режиме чтения. Или приобрести можно преобразовать интерфейса USB/com и через него подсоединить привод с USB.
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Форма ответа