Консультация № 159681
05.02.2009, 15:02
0.00 руб.
0 3 3
Здравствуйте!
Есть ADSL Интернет скорость вх/исх: 256 Кбит/с/256 Кбит/с соответственно. Доступ с использованием Логина и Пароля.
Задача: нужно подключить 2 компьютера находящиеся в соседних квартирах (расстояние 20-30 метров) к Интернет через это подключение НЕЗАВИСИМО друг от друга. Как лучше, общий модем или по модему на каждый комп.? Какие модемы подойдут (один комп. старый и нет сетевой карты, ОС WinXP на обоих)? И дайте, пожалуйста, link где можно почитать.

Обсуждение

давно
Профессионал
242351
611
05.02.2009, 15:24
общий
это ответ
Здравствуйте, Тимур Амирханович!
Оптимальный вариант поставить роутер и подключить к нему оба компьютера
обратите внимание например на DSL-2540U http://www.d-link.ru/ru/products/3/1222.html
если нужно беспроводное соединение, то на D-Link DSL-2640U http://www.d-link.ru/ru/products/3/1170.html
они достаточно просты в настройке.

Неизвестный
05.02.2009, 15:48
общий
это ответ
Здравствуйте, Тимур Амирханович!
Для натсройки клиентов на одновременный выход достаточно в качестве шлюза задать ip адрес модема (внутренний, часто выставляется по умолчанию в 192.168.1.1) , и если модем не поддерживает встроенный DHCP - то раздать клиентам соотв. ip адреса. Использовать ADSL router с WI-FI, в комп где нет сетевой карты установить модуль WI-FI. О модемах можно почитать на сайтах производителей: Zuxel, D-link, Cisco. ссылка на статью Как выбрать ADSL роутер для небольшого офиса? http://www.reviews.ru/clause/article.asp?id=2181
Неизвестный
05.02.2009, 20:41
общий
это ответ
Здравствуйте, Тимур Амирханович!

Нет, только не два модема. Лучше использовать один. А с двух соединений в большинстве случаев на одну учетную запись нельзя подключиться, т.е. будет работать только один из них одновременно.
О adsl: http://ru.wikipedia.org/wiki/Adsl

Простое и хорошее решение которое предлагаю - взять модем со встроенным коммутатором. Например "ZyXEL P660HT2 EE", в нем 4-портовый коммутатор, к любым портам которого можно подключать компьютеры обычным сетевым кабелем. Ограничение на длину кабеля одного пролета "модем - компьютер" - до 100 метров при скорости локальной сети между компьютерами 100 Мбит/с при использовании кабеля "витая пара" 5-ой категории.
Модем настраивается в режим роутера, когда он сам соединяется с интернетом, т.е. пока модем включен - он соединен с интернетом и любой из компьютеров, подключенных к модему (независимо друг от друга, несмотря на то что есть еще связь между компьютерами напрямую) имеет доступ в интернет. После включения модема если он был выключен - он сам устанавливает соединение и снова любой компьютер подключенный к модему имеет доступ в интернет.
Из модемов - могу посоветовать современные модели модемов ZyXEL, т.к. сам или пользуюсь и все устраивает.

Как уже сказал, несмотря на то что оба компьютера подключаются к модему, он (модем) связывает их в локальную сеть, в которой возможна (если это надо) передача данных между компьютерами с высокой скоростью.

Другой вариант - использовать отдельный коммутатор (он-же свитч, или switch) и модем. Это нужно если в модеме только один ethernet выход.
О коммутаторах можно прочитать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сетевой_коммутатор
Это простейшее устройство без настроек, в него (в любые входы) подключается и модем и компьютеры. Настраивается все так-же как и писал выше, отличие только в отдельном коммутаторе. Это хуже тем, что и модем и коммутатор нужно держать включенными, а один модем со встроенным коммутатором скорее всего будет меньше энергии пореблять. Нужно использовать этот способ если нужна очень высокая скорость между компьютерами, это 1000 Мбит/с, есть коммутаторы с поддержкой таких скоростей, но я сомневаюсь что такая скорость понадобится для связи всего двух компьютеров.

Еще один вариант - это использовать вместо коммутатора роутер (он-же маршрутизатор).
Прочитать о них можно здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Роутер
При его использовании все примерно тоже самое, но в этом случае устанавливать соединение с интернетом может не модем, а роутер. В него записывается логин/пароль и другие настройки для подключения, а не в модем. Это понадобится если модем по какой-то причине не хочет или не может работать в режиме роутера.

Еще один вариант - это использовать модем со встроенной беспроводной Wi-Fi точной доступа (например ZyXEL P660HTW2 EE), а на компьютеры поставить Wi-Fi адаптеры для доступа к беспроводной сети. Это способ избавиться от проводов.
Подробнее об этом можно прочитать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Wi-Fi
Минусы (при использовании стандарта 802.11g) - низкая скорость передачи данных между компьютерами, не очень большие расстояния без внешних антенн (сколько конкретно - зависит от прегред, препятствий. Для ориентира - это возможно до 45 метров в помещении и 90 метров снаружи, но в реальности могут быть совсем другие цифры, надо смотреть более конкретно). С увеличением расстояния уменьшается скорость передачи данных. Хотя с другой стороны она в любом случае будет выше 500 Кбит/с, даже при очень плохой связи. А при нормальной - более 20 Мбит/с.
При использовании нового стандарта 802.11n - значительно возрастает скорость (при хороших условиях возможно даже более 100 Мбит/с) и улучшается связь на больших расстояниях. Это немного дороже чем 802.11g.
И вообще обычно беспроводная сеть в установке дороже проводной, но не очень сильно.

Очень подробная инструкция по сетям здесь: http://www.overclockers.ru/articles/lan/index.shtml
Там в подробностях описано буквально всё о создании и о настройке локальной сети. О сетевых картах в том числе. А поключение компьютеров к модему - это самая натуральная сеть. Уверен что там есть ответы на почти все вопросы. Смотрите там информацию о сетях на основе "Витой Пары". Там-же можно прочитать о кабеле. И о всем остальном.

Сетевую карту нужно будет потавить в тот компьютер, где ее нет. В случае с беспроводной сетью - wi-fi адаптер, сетевая карта при этом не нужна.
Кажется все описал...
Удачи!
Форма ответа