Консультация № 159532
03.02.2009, 20:34
0.00 руб.
0 2 2
Вечер,Добрый!Помогите в такой ситуации-Есть ПК и ноутбук,как сделать что-бы на обоих машинах был инет?Соединение по VPN,что и как надо сделать?и какое доп.оборудование может понадобиться?На обоих компах Win XP

Обсуждение

давно
Профессионал
242351
611
04.02.2009, 00:40
общий
это ответ
Здравствуйте, Chuma666!
Если использовать доп. оборудование, то обратите внимание на роутер D-Link DIR-300 http://www.d-link.ru/ru/products/2/728.html

Если без доп. оборудования (почти), то нужно подключить ноутбук к компьютеру, используя вторую сетевую на компьютере.
Настройка такого подключения:
1. В свойствах протокола TCP/IP на сетевых картах между двумя компьютерами поставьте "получать IP адрес автоматически"
2. в VPN соединении есть вкладка дополнительно, там есть пункт "разрешить общий доступ к соединению" и следуйте советам мастера настройки.
При этом на компьютере с 2-мя сетевыми будет создан DHCP сервер, что даст возможность второму компьютеру получить IP адрес.

если после этого интернет на втором компьютере не заработает, то попробуйте проделать 2 вещи:
1. прописать в настройках TCP/IP DNS сервер провайдера. Его можно узнать используя команду ipconfig /all на компьютере, подключенном к внешней сети
2. отключите временно программы защиты: firewall, антивирусник т.к. и если после этого заработает, нужно внести необходимые изменения в их настройки.

На мой взгляд использование первого варианта предпочтительно т.к. компьютеры будут иметь независимый друг от друга вход в интернет и появится возможность использования Wi-Fi
Неизвестный
04.02.2009, 11:59
общий
это ответ
Здравствуйте, Chuma666!
Оптимально - купить роутер и настроить его на соединение с интернетом, а компьютеры - на соединение с роутером. Тогда компьютер с ноутбуком не будут зависеть друг от друга.
Какой роутер лучше и как его настраивать - зависит от вашего провайдера интернета. Например, если у вас Корбина, то вот список рекомендуемого оборудования:
Оборудование. У меня был Роутер 3COM 3CRWER100-75 - хорошая штука.
Поддержка провайдера помогает настроить официально поддерживаемые роутеры.
Если у вас другой провайдер - позвоните в его поддержку, и спрашивайте какой роутер лучше для их сети. Большинство провайдеров может продать вам уже настроенный роутер, примерно за те же деньги, что и в магазине.
Форма ответа