Консультация № 159392
02.02.2009, 10:49
0.00 руб.
02.02.2009, 12:36
0 1 1
Можно ли САМОСТОЯТЕЛЬНО собрать кабель для соединения видеокарты с телевизором(HDMI-HDMI)? У кого есть опыт поделитесь.Можно и адресок где взять комплектующие.

Обсуждение

Неизвестный
02.02.2009, 12:39
общий
это ответ
Здравствуйте, Кириллов Михаил Васильевич!
Опыт подключения TV к ПК по HDMI длинным самодельным кабелем
Цитата: Whitecaver
Решил поделиться опытом, может пригодится кому.
Как у многих, возникло желание подключить телевизор (Sharp 46X20RU) к компу - смотреть фильмы в HDTV. Дело осложнялось тем, что они находятся далеко друг от друга и в квартире достаточно дорогой ремонт. Кабель прокладывался в плинтусах, под наличниками межкомнатных дверей и в трех местах прошел сквозь стены. Из-за последнего обстоятельства нельзя было использовать готовый кабель с распаянными разьемами, ибо сверлить в стенах большие дырки, в которые может пройти корпус разьема, было нельзя. Общая длина кабеля - 15 метров.

Сигнал, идущий по DVI от компа на HDMI телека, я подал по двум проложенным рядом кабелям - отдельно для видео и для служебной информации.

Итак, было куплено: 2 разъема DVI (DVI-25MBF, 25 контактов, папа), переходник DVI-HDMI, и по 15 метров кабеля - обычная витая пара категории 5E и бескомпромиссная 8й категории, вот такая:
SSTP4-C8-SOLID-INDOOR
В ней каждая пара проводов экранирована, плюс есть общий экран.
Разъемы брал в "буром медведе", кабель - в АБН. На все ушло около 1000р. Витая пара 8й категории использовалась для передачи видео, а 5E - для служебной информации.

Коротко о распайке разъемов. Распиновку DVI можно посмотреть здесь
http://pinouts.ru/Video/dvi.shtml
Видео подается на контакты TMDS Data 0+, 0-, 1+, 1-, 2+, 2-. К ним припаиваем 3 пары кабеля 8й категории из четырех: одну к 0+, 0-, другую к 1+,1- , третью к 2+ и 2-. Оставшуюся четвертую пару паяем к контактам TMDS Clock + и -, это тактовый сигнал. Оплетку (экран) кабеля соединяем с четырьмя контактами SHIELD и с корпусом разъема.
Кабель категории 5E распаивается так. Одна пара - к контактам DDC CLOCK и DDC DATA, другая - к GND и HOT PLUG DETECT и еще один провод из оставшихся - к +5V. Оставшиеся контакты разъема оставляем свободными.
Если найдутся ферритовые кольца, их надо надеть на каждый из кабелей вблизи разъемов.

В результате получился кабель, превосходящий по своим параметрам многие фирменные. Картинка с видеокарты 8800GTS на 1080p идеальная. Важные преимущества самодельного кабеля - возможность сделать его любой длины и протащить через дырки небольшого диаметра, распаяв разъемы уже после этого. Думаю, что 15 метров для такого шнурка - далеко не предел. Распайка разъемов, для которой можно и специалиста нанять, занимает гораздо меньше времени, чем качественная прокладка кабеля. Конечно, при прокладке надо сразу предусмотреть подачу звука - у меня он идет в цифре по коаксиалу к ресиверу. Источник - звуковая карта Creative Audigy 2 с SPDIF. В качестве коаксиала подойдет большинство теле-антенных кабелей на 75 Ом, кроме самых тонких.

Фото кабеля с разъемом и переходником прилагается.

Форма ответа