Консультация № 158562
23.01.2009, 20:00
0.00 руб.
0 0 0
Доброе время суток!
В марте 2007 года между мной ИП и Банком ВТБ 24 заключено Кредитное соглашение на 5 лет, в рублях, ставка 16,5% на пополнение оборотных средств, приобретение имущественных прав на строящийся объект недвижимости.
Всё это время я вовремя и в срок погашала кредит, согласно графика, аннуитентными платежами.
Сегодня звонок из Банка, сотрудник извещает меня об увеличении ставки до 19%, ссылаясь на рост курса доллара, и т.д. и т.п.
Согласно п.2.4 Приложения к Кредитному соглашению цитирую: «По кредиту, предоставленному в рублях, Кредитор вправе, в случае изменения ставки рефинансирования Банка России в одностороннем порядке изменить указанную в Соглашении процентную ставку по Кредиту при условии направления письменного уведомления об этом Заемщику не менее чем за 3 (три) рабочих дня до даты изменения процентной ставки. Начисление процентов по Кредиту по измененной процентной ставке начинается со дня, следующего за днем ближайшего платежа, предусмотренного Порядком погашения кредита и уплаты процентов, на момент изменения процентной ставки.
п. 2.6 При несогласии Заемщика с изменением процентной ставки он обязан в течение 3 (трех) рабочих дней с даты получения Заемщиком уведомления Кредитора изменении процентной ставки досрочно погасить Кредит и уплатить проценты на него, исходя из процентной ставки, Указанной в Соглашении».
Что делать, ведь и так ежемесячный платеж большой, соглашаться, или есть какой выход и оставить размер ставки 16,5%???

Обсуждение

Форма ответа