Консультация № 157494
12.01.2009, 21:11
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте! Человек учиться в гос. университете заочно, поступил в 2003 году. В 2008 году официально устроился на работу по договору на гос. службу, до этого нигде не работал. Сейчас вдруг
узнал что можно вернуть 13% от платы за своё обучение. Квитанции сохранились. Возможно ли это сделать, возможно ли вернуть эти деньги за все годы обучения или можно вернуть только за один год,
так как на работу он устроился только в 2008 г. Если можно то с ссылками на законодательство

Обсуждение

Неизвестный
14.01.2009, 19:50
общий
это ответ
Здравствуйте, rewer8! Предлагаю прочитать статью Налогового кодекса. Из содержания статьи 219 видно, что на социальный налоговый вычет имеет право налогоплательщик. Таким образом, вы имеет право на такой возврат лишь за 2008 год. Для этого вам надо предоставить в налоговую инспекцию необходимые документы (справку по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, лицензию образовательного учреждения, ксерокопии квитанций за обучение за 2008 год). После проведения камеральной проверки сотрудники налоговой инспекции примут решение, положен ли вам возврат ранее уплаченных сумм по подоходному налогу. Предоставить данные документы вы можете в течение года.


Приложение:
Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Форма ответа